Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (530) от 8 мая 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Полезные советы

(Домовой)

* Если на кухне что-то подгорело,
а окно открывать не хочется, подержите на сковороде кофейную гущу. Аромат кофе быстро вытеснит неприятный запах.

* Эффективный и экологически чистый отбеливатель,

который не только отбеливает, но и бережет ткань, получается из скисшего молока. Подкисшее молоко прокипятите, бросьте в него корешок петрушки и процедите через марлю - вы получите творог и прекрасный отбеливатель. Теперь возьмите пожелтевшие вещи и замочите их в остывшей сыворотке часа на три, затем высушите их на солнце. Теперь постирайте их, как обычно, - и получите белье белее белого!

* Как бережно чистить кружево

Возьмите картофельную муку (крахмал) и два влажных махровых полотенца. На полотенце - слой крахмала, потом кружево, опять слой крахмала и второе полотенце. Прокатываешь этот бутерброд скалкой, не сильно нажимая. Через 15 минут кружево отряхиваешь и оно как новое.

* Плакать от лукового горя придется меньше,

если подержать луковицу предварительно минут сорок в холодной воде. В ней же можно и резать лук - тогда в воздух не попадут мелкие луковые капельки. И как минимум - когда режете лук, обязательно мочите нож в холодной воде.

* Если потемнело золото,

подержите его 2-3 часа в подслащенной воде или промойте в растворе: полстакана мыльного раствора и чайная ложка нашатырного спирта, а затем прополощите чистой водой и вытрите досуха.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100