Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (530) от 8 мая 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Творог с зеленью
В творог покрошите укроп (можно добавить даже хорошую порцию сухого), зеленый лук, измельченные листья подорожника и крапивы, добавьте растертые зубчики чеснока, посолите, поперчите по вкусу - и ешьте на здоровье!

Можно добавить также немного сметаны или кефира. Можно намазывать эту смесь на хлеб, особенно вкусно - на черный.

Салат из брусники и репы

Морковь - 1-2 штуки, 2 репы, если есть, можно добавить и ломтик брюквы, 2-3 стакана брусники, сахар по вкусу. Разомните пестиком в деревянной керамической или стеклянной посуде, добавьте сахар и оставьте минут на 15-20, чтобы сахар растаял. Добавьте натертые на крупной терке морковь, репу, брюкву.

Суп из крапивы

Возьмите пучок свежей крапивы, обдайте листья кипятком и мелко нарежьте их. В бульон (можно из кубиков) положите мелко нарезанный картофель, спассеруйте с мукой лук, добавьте крапиву ( ее тоже можно предварительно пассеровать). Посолите, поперчите. Хорошо в такой густой суп покрошить вареное яйцо, добавить сметаны.

Свинина в горчице

Возьмите кусок грудинки килограмма на 1.5 и обмажьте цельный кусок горчичным составом. Для этого возьмите 5-6 ст. ложек горчицы, добавьте в неё соль, перец, мелко порубленный чеснок. Смажьте этим составом весь кусок мяса, предварительно сделав на нем проколы острым ножом. Отправьте часа на полтора в духовку. Поливайте время от времени соком, выделяющимся из мяса. Вокруг него можно положить гарнир, например, картофель.

Сырое варенье из одуванчика

Сейчас самое время делать запас из одуванчика. Сырое варенье из него делается очень просто: соберите цветочки одуванчика и укладывайте их слой за слоем в стеклянную банку. Каждый слой перемежайте слоем меда. У вас получится целебное и своеобразное варенье. Главное условие: желтые цветочки одуванчика собирайте в чистом месте, где нет машин.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100