Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (518) от 13 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Дай краба, корефан!

Антон БОГОМОЛОВ

Эту фразу можно было услышать не только во Владивостокском аэропорту, на Владивостокских вокзалах, но и в разных уголках земного шара, где появлялся наш земляк, коренной дальневосточник, автор книг «Вдоль айcберговой западни», «Зеркало океана», «Глобальная деревня» и других, Владимир Антонович Свиридов.

Фразу сразу запоминали на всю жизнь его новые друзья, влюбленные в русский язык и приезжавшие к нам изучать его. С этой фразы начинались уроки педагога. Протянув руку, он подсказывал:

- Понимайте мое приветствие как «здравствуйте!»

Уподобляя пальцы ножкам краба, встречающий своих клиентов- «студентов» самых разных возрастов, Владимир поднимал по руке озадаченного прибывшего гостя свою ладонь на его плечо и обадривающе хлопал по ключице, спрашивая:

- Догадались? Верно - так у нас приветствуют друзей. А поскольку у нас народ в основном рыбацкий, с широкими «крабовыми» ладонями, родилось коронное и коренное местное выражение «Дай краба!»

Иностранцы, сразу настроившись на улыбки, поясняли друг другу на универсальном инглише, используя свой слэнг:

- Дай мне кусочек кожи... Give me а piece of skin!

С годами у писателя-педагога появились своя ниша и ноу-хау в области образования:

«Русский язык на колесах» - с преподаванием родного языка иностранцам в пути, то есть на колесах его авто - в странствиях по Уссурийской тайге. В результате возникли дневниковые его рукописи на данную тему: «В отрогах Сихоте-Алиня», «Возвращение Дерсу», «Правда-матка Уссурийской тайги», «Русский язык - на льду». Он умудряется давать уроки русского языка даже у лунок (любителям подледного лова), где школьную указку заменяет бур, а парту - рундук). Смех смехом, а все его «заграничные студенты» уверяют: нигде в мире они не встречали лучше аудиторий, чем таежные дебри и акватории залива Петра Великого около Владивостока. Приглашая к себе учителя в гости, они встречают его у себя к удивлению окружающих нашенским приветствием на чистом русском языке «Дай краба, корефан!» - с таким же хлопаньем по ключице.

Подобные уроки по приглашению писатель-педагог давал в Австралии, США, Японии, Китае, Никарагуа и других странах. Преподавал в совместных международных морских экспедициях, и даже на дне океана, так как свободно погружается в подводный мир, имея диплом гидронавта.

Владимир Антонович организовал творческий международный конкурс во Владивостоке - «Человечество и Природа», который дополнил позднее конкурсом такого же учебно-просветительного направления «Дружба человечества». Эти конкурсы, по его словам, - вызов отвратному терроризму на планете. В качестве призов вручал победителям кедровую традиционную шишку и свои сборники «Моя Атлантида», «Рекорды жизни» и «Буква-артистка в русском слове, или магия словесного знака».

Сейчас в честь новой программы ООН «2003 год - Год Воды» с соавтором многих своих концертных композиций Альбиной Ивановной Басовой, а также другими профессионалами- сподвижниками ведет выездные литературно-музыкальные встречи «ЗЕРКАЛО ОКЕАНА» с рассказами о водной стихии не только родного Амура-батюшки, но и всего Мирового океана, пройденного им от полюса до полюса.

Студенты факультета журналистики ДВГУ, на котором между рейсами он организовал международный пресс-центр для привития разговорных навыков на иностранных языках (сам практикует семь оных), нарекли его в местных изданиях «профессором искусства, тайги и океана». Долгое время Владимир Свиридов вел свою авторскую серию на приморском учебном телевидении «Экология вне границ» и спецкурсы в ДВГУ «Роль СМИ в экологическом образовании населения», а также русский язык для иностранцев по проблемам глубинной экологии.

Наш нестандартный земляк в прошедшем году был назначен директором центра-лаборатории «Дальневосточный Альянс» Института нестандартных педагогических исследований при Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности в Санкт-Петербурге. И мы тоже приветствуем его в связи с набежавшим юбилеем:

- Дай краба, корефан Владимир!

Антон БОГОМОЛОВ.

НА СНИМКАХ: эпизоды педагогической практики писателя Владимира Свиридова с преподаванием русского языка зарубежным гостям - по экспедиционному методу.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100