Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (518) от 13 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Справа буря, слева буря, а надо мной солнце

Записала Марина ЗАВАДСКАЯ

Мы продолжаем интервью с Игорем Соколовым, который посетил редакцию «Арсеньевских вестей» после шестимесячного путешествия по американскому континенту.

- Кстати, вот что я хотел сказать: в Америке три службы работают на «пять с плюсом». Это почта, дорожная служба и метеорология. Три службы, на которые можно положиться в любой ситуации.

- Точно предсказывают погоду?

- Да, вот про погоду... Почта... Почта - само собой. Я отправляю посылку в Россию, спрашиваю: «Сколько будет идти?»

- «От этого почтового отделения до границы с Россией она будет идти 3 дня 6 часов».

- «Когда она придет ко мне?»

- «Месяца через 3-4».

- «Почему?»

- «Это уже не к нам! Мы знаем, как идет посылка здесь. А что у вас там - это ваши проблемы».

То есть они знают, когда отправленное в этот час придет (час!), и сообщают об этом. И что интересно: служба DHC (доставка груза в руки) - у нас очень дорого. Там, в принципе, тоже дорого, но они работают очень быстро. Есть даже система over night, т.е. «через ночь»: ты вечером сдаешь груз, а утром он у твоего клиента.

И что интересно, посылки у них никогда не отдают в руки. Вот мой друг Сергей Колган заказал своему сыну видеокамеру - хорошую видеокамеру за 1500 долларов. Почти профессиональная. Ее привезли и положили возле двери. Я говорю: «Серега, ее же украдут!»

- «Не понял: кто?»

- «Но смотри же: камера лежит, 1500 долларов!»

- «Ну и что? Вон там тоже что-то положили».

- «Вот я и говорю: в этом доме подарков не будет! Заберут же!»

- «Нет, это у вас заберут. У нас не заберут!»

То есть почтальон может днем принести, а он вечером пришел с работы и забрал возле дома.

- Так же и почту кладут?

- Так же и почту. В целлофане бросают прямо возле дома. Или, например, меня поразили двери. У вас в редакции дверь очень крепкая по сравнению с американскими. Входная дверь - просто стеклянная дверка, такая красивенькая, ее ногой открыть - просто нечего делать. Я говорю: «Серега, не боишься - такая дверь слабенькая?»

- «А чего бояться?»

- «Сломают!»

- «Зачем сломают? Я ее не закрываю!»

Они не закрывают! Ну, скажем, в Нью-Йорке это не прокатывает. А вот в Вашингтоне, в пригородах - это все очень легко и хорошо. Я вообще удивлялся...

- Неужели у них нет преступности?

- Преступность есть, но он мне объяснил. Потому что наказание за это будет значительно серьезнее, чем он бы просто купил эту вещь. У них, например, за денежные преступления - подделка денег, подбор кодов на пластиковую карту, у нас в России очень многие это делают, - наказание больше, чем за убийство. Наказывают очень жестко. И это, может быть, правильно. Если ты совершил преступление в денежной сфере, то ты серьезный преступник.

- Защита собственности!

- Да. Так вот про метеорологов. У них постоянно работает погодный канал по телевидению. Он работет 24 часа в сутки. Он показывает погоду в этом регионе, в этой зоне, по штатам и по миру. Конкретно меня интересует, например: я завтра собираюсь стартовать. В 8 утра я собираюсь выезжать из такого-то города и еду до такого-то города. Я смотрю, как располагаются циклоны, антициклоны, тайфуны, антитайфуны. И вижу, что да, я могу успеть. Но если я опоздаю на полчаса, я могу попасть в дождь.

Когда я был на ферме в Нью-Джерси... Очень хорошие люди, кстати. Американская семья, муж и жена, из Пскова взяли шестерых детей из детского дома. Получилось две семьи из них как бы: трое мальчиков из одной семьи, три девочки из другой семьи.

Ферма называется Lucky Boy - счастливчик. На этой ферме у них железное правило: никогда не убивать животных.

Эта ферма - просто для радости, для души. Узнали, что где-то кто-то хочет забить - они покупают это животное, привозят к себе, выхаживают. И у них животные живут.

Уже когда я уехал, они мне написали: родилась у них козочка. Когда я у них был, коза была беременная. «И мы назвали ее в честь твоего мотоцикла - Магна!»

Я как раз нахожусь у них на ферме, и вдруг дети забегают с такими глазами: «Синус! Как ты поедешь! Посмотри, что там делается!» Я бегу к телевизору и вижу, что из Луизианы идет шторм, не то что шторм - буря! Она в этом году была очень страшная, там смывало всё. Не то что на мотоцикле - машины смывало. А домишки деревянные большей частью в Америке. Крыши сносит, провода рвутся. Из Луизианы идет шторм в нашу сторону! Я смотрю телевизор, анализирую, и у меня такое впечатление, что я застрял на неделю. А я не могу на неделю, мне надо уже ехать.

- Быстро срываетесь и стараетесь доехать?

- Нет, я начинаю рассчитывать. Смотрю, как примерно идет эта буря. И вижу, что на следующий день моя дорога № 85 будет как раз между двух хвостов этого циклона. И как раз я могу проскочить в течение нескольких часов. Потому что после этого повернется немножечко циклон.

- Вот ведь до какой степени они всё рассчитали!

- Я посчитал, что если я выеду в такое-то время, то как раз я проскакиваю этот участок дороги - раз, а там уже выхожу из зоны этого циклона. Так и получилось. Я ехал: справа буря, слева буря, а надо мной солнце.

- Фантастика!

- А вообще люди могут за неделю даже планировать свои путешествия, поездки. Примерно за неделю они говорят прогноз погоды, и он обычно сбывается.

Записала Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100