Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (518) от 13 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Всепривлекающий и его преданные

Елена Рябкова

Приходилось ли вам видеть на улицах Владивостока весёлое шествие людей, повторяющих непонятное для нашего уха «Харе Кришна»? Кто-то, глядя на происходящее, цедит сквозь зубы: «Сектанты», кто-то просто ухмыляется.

Что это на самом деле? Я решила разобраться и отправилась в храм ваишнавов.

Кришна переводится с индийского не иначе как «Всепривлекающий», а тех, кто поклоняется ему, называют преданными или ваишнавами (а вовсе не кришнаитами, как привыкли многие). В «Обществе сознания Кришны» считают, что сейчас наступила четвёртая юга или эпоха Кали, богини, сеющей раздор и войны. Поэтому следует стремиться к позитивным эмоциям и в первую очередь к познанию своего «я».

Чтобы достичь гармонии души и тела, ваишнавы соответствующим образом устраивают свой день. Пробуждение обычно проходит за два часа до восхода солнца (некоторые просыпаются и раньше), после чего обязательно произнести мантру, используя специальные чётки. Сразу скажу, что дело это нелегкое и подчас вредное для здоровья. В ночное время организм нуждается в наибольшем отдыхе и покое, и ежедневное нарушение сна приводит к переутомлению и нервным срывам.

Утро называют гуной благости, непременно прославляют божеств, о которых заботится пуджари. (Пуджари - человек, следящий за порядком в храме.) День, как правило, проходит в личных заботах, а вечерние часы опять-таки посвящены поклонению Кришне. При этом ваишнавы придают огромное значение внешним атрибутам: и кафе, и храм отличаются достаточно праздничной обстановкой. Повсюду можно увидеть цветы, фигурки и картины с изображением индийских божеств. К подобной экзотике весьма настороженно относятся представители других религиозных конфессий. Протестанты, например, категорически против «поклонения фигуркам», считая, что бог не может находиться в «куске дерева или металла». Православные откровенно не понимают «иноземной» религии...

Есть у ваишнавов и «великие книги», где даются нравственные и житейские наставления - это БхаГават-Гита и Шримад-Бхагаватам. Они являются чем-то вроде эквивалентов Ветхого и Нового заветов. Но, увы, «индийскую библию» совсем непросто изучить из-за сложных понятий и философии, поэтому преданные ходят на специальные лекции...

Как и в любой религии, соблюдение нравственности стоит на первом месте. Существует четыре руководящих принципа: 1) не есть пищу животного происхождения, 2) не играть в азартные игры, 3) не употреблять сигареты, спиртное и наркотики, 4) избегать беспорядочных половых связей. Первое правило несколько настораживает, ведь его обязаны соблюдать не только взрослые, но и маленькие дети. И остаётся загадкой, как юные организмы обходятся без нужных аминокислот, содержащихся в мясе. Неужели родители не боятся за физическое развитие своих чад?

Среди преданных, посвятивших свою жизнь Кришне, много молодежи отнюдь не индийской национальности.

Почему они столь решительно отодвинули великую русскую культуру в тень, увлеклись новыми идеологиями и учениями, завезёнными из-за рубежа?

Елена Рябкова


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100