Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (498) от 26 сентября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лук для подзимнего сева

(без автора)

Приближается время последнего, подзимнего, сева. Кто правильно это делает (а как правильно, мы еще поговорим), тот на 2-3 недели раньше обычного срока получает урожай зеленных, моркови, свеклы, лука.

Причем, лука, выращенного из чернушки. При весеннем севе, даже при выращивании через рассаду, не всегда и далеко не всеми сортами можно получить полноценную репку. И вообще проблематично при постоянных весенних засухах Приморья добиться даже всходов из чернушки. А вот при подзимнем севе «по черепку», т.е. после наступления устойчивых заморозков, весной лук всходит дружно и при соответствующем уходе быстро вегетирует и уже к июлю наращивает весомую репку. К сожалению, далеко не все магазины, торгующие семенами, имеют в ассортименте лук-чернушку. А вот в магазине «Волшебный мир» во Владивостоке у Перворечинского рынка он всегда в широком ассортименте.

БРУНСВИК – среднеспелый сорт. Луковицы округло-плоские, массой 80-120 г, наружные чешуи темно-красные, внутренние – белые, с красными кольцами. Слабо поражаются болезнями, прекрасно хранятся.

ШТУТТГАРТЕР РИЗЕН – среднеспелый малогнездный сорт. Луковицы плоско-округлые, желто-коричневого цвета, хорошо хранятся. Урожайность высокая. Сорт обладает повышенной устойчивостью к ложной мучнистой росе.

ОДИНЦОВЕЦ – среднеспелый малогнездный сорт. Луковицы плотные, массой 50-80 г, полуострого вкуса. Товарная урожайность при выращивании из семян – 1,3 кг с кв. м. В средней степени поражается шейковой гнилью. Отлично хранится.

МЯЧКОВСКИЙ МЕСТНЫЙ - скороспелый сорт. Луковицы округло-плоские, среднеплотные. Массой 60-90 г. Лежкость средняя.

Кроме этого здесь же можно приобрести и другие семена луков, так же успешно выращиваемых на репку при подзимнем севе – ОЛИНА, ХАЛЦЕДОН, ШЕТАНА, ПИНГВИН, КАРАТАЛЬСКИЙ, РЕД БАРОН, ЗОЛОТИСТИЙ СЕМКО F1, ТАМАРА F1.

Под зиму лук сеют сухими семенами в слегка подмерзшую почву (чтобы с осени не проросли). Ширина междурядий – 20-30 см, глубина посева – 1,5-2 см, на 1 кв. м расходуют 15 г семян. Ряды обязательно мульчируют торфом или перегноем (2 см).

Лук-репка подзимнего посева вызревает раньше, чем при весеннем посеве, убирают его во второй половине августа.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100