Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (498) от 26 сентября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Осенний «десерт»

Н. ЗАК

Об удобрениях обычно мы вспоминаем весной. Но это не совсем правильно. Ведь различные удобрения и срабатывают по-разному. Азотные действуют быстро, фосфорные - медленнее, калийные - очень медленно.

Поэтому весной калийные удобрения применять уже поздно, фосфорные - еще можно, но лучше было бы внести их все-таки с осени. К тому же калийные удобрения, как правило, имеют в своем составе хлор. А он угнетает растения. За зиму же он частично улетучивается, весной уходит вглубь, промываясь снеговой водой. И в пахотном слое его или почти не остается, или содержится в очень незначительном количестве и не может вредить растениям.

Фосфорные удобрения тоже лучше вносить с осени, под перекопку. Можно, конечно, и во время посадки, но никак не после нее, не после появления всходов - в это время действие удобрений менее эффективно. Азотные удобрения нужно вносить при посеве, чтобы растение сразу получало хорошую питательную среду.

Непременно следует учитывать и баланс удобрений. Один вид не даст желаемого эффекта. Поэтому вносите их в комплексе. Азот земля получает из навоза, перегноя, компоста. Калий - не только из химических удобрений, но и из золы. Причем, зола даже более эффективна: в ней нет хлора, зато содержится большое количество микроэлементов, которых нет в химических удобрениях.

Но и зола бывает разного химического состава, в зависимости от того, что сжигаешь, однако калий в основном есть везде.

Я помидорную ботву сжигаю отдельно, потому что растение уже само собрало все необходимые элементы, и я опять их вношу под томаты.

Когда у нас есть под рукой калий и азот, мы считаем, что химические удобрения нам уже не нужны. Многие даже боятся их. Но без них мы не получим хороших урожаев. А поскольку натуральных фосфорных удобрений практически нет, то без химии никак не обойтись.

И несколько слов о навозе. Перепревать он должен примерно полгода. Свежим навозом лучше не пользоваться, он очень заразен. Если навоз хорошо складирован, то он остается теплым всю зиму, на нем даже снег тает. Складировать же его обязательно штабелем, ровным слоем по всей толще. Время от времени его нужно поливать, чтобы он был влажным и следить, чтобы не просыхал с краев. Непременно следует покрывать его старой пленкой, особенно с боков. Навоз, который высох, уже практически не имеет никаких положительных свойств: азот в нем уже разложился.

Н. ЗАК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100