Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (498) от 26 сентября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

И луковицы, и детки

(без автора)

Грядки под гладиолусы стараюсь подготовить с осени. Вношу на 1 кв. м ведро хорошо перепревшего навоза, две столовые ложки суперфосфата, стакан золы. Свежий навоз вносить нельзя.

Если почва глинистая, обязательно добавьте песок. Если близко грунтовые воды, надо поднимать грядки и делать дренаж Гладиолусы не любят застоя воды. Раз в пять лет, осенью, в зависимости от кислотности почвы, вношу один-два стакана извести на 1 кв. м. Грядки перекапываю глубиной на штык лопаты, так как корни гладиолусов проникают в почву до 50 см, поэтому земля должна быть рыхлой и влагоемкой.

Посадку начинаю в 20-х числах апреля, как только сойдет снег и почва прогреется до 8-10 градусов. Лопатой делаю канавку глубиной 10-15 см и раскладываю луковицы на расстоянии 20 см друг от друга и 25-30 см между рядами. При более мелкой посадке гладиолусы придется подвязывать, а при более глубокой образуется мало деток, и цветение наступает на 10-14 дней позже.

Детку высаживаю как можно раньше, на глубину 5-6 см, в шахматном порядке в три строчки. Между рядами делаю расстояние в 20 см.

Гладиолусы неплохо переносят кратковременные заморозки до –1...-3°С. При заморозках -5...-6°С их нужно укрыть пленкой, так как могут подмерзнуть листики, а это приведет к болезням гладиолусов и ухудшению качества срезанных цветов

Клубнелуковицы я храню в погребе с температурой 2-4°С. За 30 дней до предполагаемой посадки заношу в помещение, очищаю от старой чешуи, выбраковываю больные. Если есть незначительные повреждения, обрезаю и смазываю зеленкой или присыпаю древесным углем. При поражении трипсом обрабатываю карбофосом или «Децисом», а потом промываю водой Если клубнелуковицы хранились в подвале при более высокой температуре, заносить в помещение их можно за 7-10 дней до посадки После очистки клубнелуковицы раскладываю в картонные коробки в один слой, донышком вниз (можно в два слоя в шахматном порядке, чтобы верхние не мешали нижним), и расставляю на антресолях для проращивания. Нельзя раскладывать или укрывать луковицы мокрой тряпкой, так как быстро начинают расти корни. Корешки перед посадкой не должны быть более 2 мм, а ростки в это время достигают 3-5 см.

Детку очищаю за два дня перед посадкой, аккуратно расщепляю оболочку и на 12-14 часов (в ночь перед посадкой) замачиваю в розовом растворе марганцовки с добавлением борной кислоты 2 г, чайной соды 0,5 ч. ложки на литр воды и сока двух-трех листьев алоэ. Если на следующий день посадить не удалось, заворачиваю детку в мокрую тряпку и сутки или двое держу в холодильнике. Клубнелуковицы перед посадкой 30-40 минут обрабатываю марганцовокислым калием с добавлением стимулятора роста. Делаю это обычно на даче непосредственно перед посадкой .До появления всходов не поливаю, так как запас влаги в это время в земле достаточный.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100