Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (498) от 26 сентября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сладкая морковь

Н. КИРИЕНКО

Были времена, когда я не умел выращивать морковь, и приходилось прибегать к помощи соседей. Я обошел десятки садовых участков, много читал, советовался с агрономами. Но одно дело - поле фермера, а другое - 6 соток.

Поле проветривается со всех сторон, не затеняется, хорошо прогревается солнцем, обычно оборудовано дренажной системой. На 6 сотках грядки затеняются и домом, и гаражом, и парниками. Нет круглосуточного солнца на грядках, поэтому нет и урожая. С помощью экспериментов и практики ключ к выращиванию красивой, вкусной моркови я все-таки нашел. Получаю сейчас 8 кг моркови с 1 кв.м на огороде площадью 10 кв.м. В 2000 году морковь трех сортов, выращенную совместно с другими овощами и фруктами, демонстрировал на Всемирной Ярмарке «Российский фермер».

Итак, грядки под морковь равны по высоте 20 см, длиной 10 метров, шириной 1 метр. Расположены они с севера на юг. Грунт — бывшее болото. Землю готовлю осенью. Она должна быть плодородной, рыхлой. Ежегодно менять культуры нет возможности из-за ограниченности участка. Поэтому каждый год высыпаю ведро перепревшего навоза на квадратный метр и ведро крупного (рыжего) песка. Но сперва перекапываю землю, освобождая ее от сорняков. Второй раз перекапываю, перемешивая ее с навозом и песком. Затем сверху на каждый квадратный метр высыпаю один стакан извести-пушонки с золой. Не перекапываю. Это сделает за меня дождь и талый снег. Весной образовавшуюся корку рыхлю граблями, разбросав предварительно на 10 кв.м 200 г калийно-фосфорного удобрения. Размечаю всю грядку так, чтобы семена легли в полосы 8x8 см. Междурядий не делаю. Глубина посадки 2 см. Семена сажаю сухими. Технология посадки проста. На тарелку рассыпаю немного семян и подушечкой указательного пальца поштучно укладываю семена в бороздки. Засыпаю бороздки сухим песком, что в дальнейшем облегчает прополку. На посадку на 10 кв.м мелких семян моркови уходит 3 часа.

Сажал в 2001 году, как и в предыдущем, морковь сортов Минкор, Шансон и Нантскую-Семко F1. Первый сорт очень ранний (88-90 дней), второй - средне-ранний (100 дней), а третий - гибрид ярко-оранжевого цвета, отличается хорошими вкусовыми качествами. Я каждый год сажаю морковь в разные сроки, согласуя их с природой. В 2000 году посадил 23 апреля и морковь, и пророщенный картофель, потому что к этому дню около моего участка распустились почки березы и на одном из четырех кустов черной смородины появились листочки. За неделю до этого проклюнулся щавель и подзимний лук, появились крокусы. В канаве лягушки отметали икру. Замерил термометром температуру земли на глубине 10 см. Она на южной стороне участка оказалась равной 10°С, а на северо-востоке, где сажаю морковь, 8°С. Как раз то, что нужно для моркови и картошки. На синоптиков надейся, а сам не плошай! Пропалываю морковь два раза. На грядку 10 м ставлю из проволоки 4 дуги на высоту 40 см и после второй прополки, полив посадки настоем золы, накрываю грядку лутрасилом (23 мая). Можно укрывать морковь и спанпондом №17. Это тонкие, недорогие, пропускающие свет и влагу нетканые материалы. Убираю их с грядки 1 августа.

Снимать основной урожай следует до 1 октября, затем морковь 3-4 дня следует сушить! Освободив от ботвы, мою и еще раз просушиваю в течение 1-2 дней. Насыпав на дно ящика каленый на солнце песок, укладываю морковь слоями, пересыпая каждый слой песком. Обработанная таким образом морковь будет храниться в погребе или в контейнере гаража до июня месяца. Но подчеркиваю: засыпать морковь надо сухим песком, иначе она будет прорастать. И последнее. Для тех, кто посадил или посадит морковь под зиму, советую чаще смотреть в окно или съездить осенью на свои 6 соток. В Ленинградской области дожди идут почти каждый день, поэтому на участках в садоводствах очень сыро. Да и зимой в Северо-западной зоне то выпадет снег, то трава зазеленеет. При большой влажности семена, посаженные под зиму, могут сгнить. Некоторые я присыпаю речным песком, другие — опилками. Покрыл посевы толстым слоем лапника, а сверху пленкой. Земля под ними сухая, ничего не гниет. А когда выпадает толстый слой снега и наступают устойчивые зимние холода, пленку из-под снега вытаскиваю. 15 апреля сметаю часть снега с грядок, затем снимаю лапник и оттаявший песок. Грядки от весенних солнечных лучей начинают быстро прогреваться, и появляются дружные всходы моркови. Подзимние посадки моркови, петрушки, чеснока и лука не поздно укрыть в ноябре и в декабре: «Лучше поздно, чем никогда». И самое главное: все семена, в том числе и морковь, надо не менее чем за месяц до посадки прогреть. Раньше крестьянин прогревал семена, нося их в мешочке на теле. Можно и на солнце.

Н. КИРИЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100