Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (498) от 26 сентября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Элеутерококк вместо женьшеня

А. СЕЛИВАНОВ

Особое место среди лекарственных растений занимает женьшень. Благодаря тонизирующим и другим лечебным свойствам народная медицина использует его уже около 4 тысяч лет. Однако среди семейства аралиевых, к которым относится женьшень, есть растения, обладающие схожими лечебными свойствами.

К ним относится элеутерококк колючий. Это растение тоже обладает стимулирующим и тонизирующим действием, но агротехника его выращивания значительно проще.

В природных условиях элеутерококк распространен на Дальнем Востоке, в северо-восточном Китае, Северной Корее и Японии. Но садоводы, знакомые с этим растением, с успехом выращивают его в Центральном Черноземье, Нечерноземье, на Украине, в Беларуси, Крыму, Сибири и Казахстане.

Элеутерококк - очень декоративный кустарник с прямостоячими стеблями, высотой около 2-3 метров, со светло-серой или светло-коричневой корой, с ветвями, густо усаженными тонкими ломкими шипами. Ветки старых растений могут быть совсем без шипов, молодые побеги, наоборот, покрыты густым ершиком длинных и тонких колючек. Листья на длинных черешках сложные, светло-зеленые, блестящие. Молодые растения с низким тонким стволиком и листьями, образующими розетки, очень напоминают женьшень.

Цветет элеутерококк в июле. Цветение продолжается обычно с 25-27 июля до 2-6 августа. Цветки мелкие, собраны в шаровидные рыхлые зонтики на длинных цветоножках. Женские цветки мелкие, бледно-фиолетовые, на цветоножках подлиннее. Мужские цветки бледно-желтые, собраны на концах побегов в шаровидные зонтики. Особенно нарядны кусты в период созревания плодов в сентябре-октябре, когда на фоне зеленых листьев, густо покрывающих куст, появляются черные шарики. Плоды довольно крупные, черные, блестящие, но несъедобные, обладают приятным запахом, и всегда образуются лишь на верхнем, самом крупном зонтике.

У элеутерококка сильно развита корневая система. Корневище цилиндрической формы, диаметром до 1-1,8 см, упругое, жесткое, внутри розовато-белое, рыхлое, с многочисленными корнями, общая длина которых может достигать 30 м. Запах специфический, приятный, вкус жгуче-пряный.

Элеутерококк украсит любой сад. Его можно вырастить, используя любой неудобный участок, потому что он вынослив и неприхотлив. Однако он предпочитает черноземы, прогреваемые солнцем, и хорошо дренированные почвы с повышенной влажностью, но не сырые. Может расти как в тени, так и на открытом месте, предпочитая полутень.

В народе это растение известно под различными названиями. Одно из самых распространенных - «чертов куст». Элеутерококк можно размножать семенами, корневыми отпрысками, отводками, черенками и делением куста. При размножении семенами сразу после сбора их надо выдержать 1-2 часа в 2% растворе марганцовокислого калия, затем провести стратификацию. Стратифицируют семена во влажном песке в течение 4-5 месяцев при температуре 18-20°, далее 2-3 месяца при температуре 0-3°. Семена сажают весной на глубину 2-3 см. Всхожесть составляет 40-60%, часть семян всходит на второй год. В первый год сеянцы вырастают до 5-10 см. На постоянное место сеянцы лучше пересаживать в двух-трехлетнем возрасте.

Самым эффективным способом размножения элеутерококка является вегетативный. Для этого используют корневища длиной 12-15 см и толщиной 0,5-1,5 см и корневые отпрыски. Пересаживать их можно осенью, перед первыми заморозками, когда созреет древесина, и ранней весной, когда оттает и «созреет» почва. Корневые отпрыски легко отделяются от основного куста. Они имеют довольно развитую корневую систему и хорошо приживаются при пересадке. Перед посадкой участок земли перекапывают на глубину 25-30 см и удаляют сорняки. Затем на один квадратный метр почвы вносят 1-1,5 ведра торфоперегнойного компоста, участок вновь перекапывают и слегка утрамбовывают. Посадку отпрысков проводят в ямы глубиной 40-50 см, нижнюю часть ямы засыпают верхним удобренным слоем земли, но с таким расчетом, чтобы саженцы оказались на 3-4 см глубже, чем до пересадки. Землю утрамбовывают, поливают слабым раствором марганце-вокислого калия.

В течение лета 2-3 раза рыхлят почву, удаляют сорняки и окучивают кусты. В засушливый период проводят умеренный полив, после чего делают подкормку разведенной навозной жижей (ведро раствора на 1 кв. м).

С наступлением первых заморозков молодые посадки элеутерококка мульчируют торфокрошкой слоем в 1 см.

Лекарственное применение имеют корни элеутерококка от взрослых, хорошо развитых кустов. Заготавливают их во второй половине сентября или ранней весной: отряхивают от земли, моют в воде, отделяют от стеблей и сушат при температуре 70-80 градусов. Готовое сырье при сгибании должно ломаться, а не гнуться, корневище оставаться белым или светло-бурым, волокнистым, иметь сильный аромат и вяжущий вкус.

Для настоек используют также листья июльского сбора.

Препараты элеутерококка обладают общеукрепляющим, тонизирующим, ранозаживляющим, противодиабетическим, противовоспалительным действием. Они повышают потенцию и устойчивость к переохлаждению, перегреванию, а также физическую и умственную работоспособность, снижают уровень холестерина. Никаких побочных действий у элеутерококка не обнаружено.

Для приготовления настойки 50 грамм корневищ заливают 500 мл 40% спирта или водки и настаивают 15 дней. Хранят в темном месте, в темной посуде. Принимают по 20-40 капель за 30 минут до еды. Курс лечения 25-30 дней.

Настой готовят из листьев. Для этого 6 г измельченного листа заливают одним стаканом кипятка, держат в закрытой посуде на водяной бане 10 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают и доводят кипяченой водой до первоначального объема. Хранят в темном прохладном месте 3 суток. Принимают по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.

А. СЕЛИВАНОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100