Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (498) от 26 сентября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Луки в цвету

Н. Рубинина

Вспомните, как выглядел ваш сад в начале июня. Прошла пора нарциссов, отцвели последние, самые поздние сорта тюльпанов. Во многих садах в это время наступает пауза - перед пионами и ирисами, которых еще нужно дождаться.

К сожалению, не все знают, что оживить этот период пятнами ярких нежных окрасок прекрасно помогают луки.

Луки - богатый род, насчитывающий более 400 видов, в основном, из Европы, Кавказа, Средней и Южной Азии. Эти растения очень разнообразны и по окраске соцветий (фиолетовых, желтых, розовых, голубых, белых) и по высоте (от нескольких сантиметров до полутора метров). Среди них много съедобных, некоторые возделывают с давних пор. Например, Л. репчатый, предположительно происходящий из Ирана или Афганистана, был известен людям со времен первых египетских правителей, которые считали это растение священным и запрещали простому народу употреблять его в пищу. А чеснок упоминается Геродотом, когда он описывает возведение египетских пирамид - рабочие-строители получали тогда по одной дольке в день для поддержания сил. Магомет рекомендовал чеснок в качестве средства от змеиных укусов.

В наше время некоторые виды дикорастущих луков применяют в кулинарии, но гораздо чаще их возделывают для украшения садов. За последнее время появилось много новых декоративных гибридов и сортов. Однако до недавнего времени луки не пользовались особой популярностью у наших цветоводов как декоративная культура. Это можно объяснить двумя причинами: во-первых, всем лукам свойственен специфический запах, который возникает, если задеть растение; во-вторых, у луков очень рано засыхают листья - как раз в то время, когда цветение в разгаре, а у некоторых, например, у Л. гигантского, даже в самом начале цветения, из-за чего растение в целом теряет привлекательность. Поэтому при посадке необходимо тщательно продумать композицию.

Высокие и средние луки - такие, как Л. гигантский, афлатунский, Кристофа, можно посадить группами среди пионов, пышная листва которых прекрасно замаскирует увядающие листья. Удачно сочетаются они с декоративными злаками и высокими бородатыми ирисами, если те уже разрослись крупными куртинами.

Низкие луки, такие как Л. каратавский с широкой, аппетитной сизой листвой, Л. Островского с ярко-розовыми и Л. моли с ярко-желтыми зонтиками, хороши на альпийской горке или в рокарии, а Л. медвежий (черемша), предпочитающий влажную почву и легкую затененность, прекрасно освоится в отдаленных уголках сада, откуда не будет доноситься его резкий чесночный запах.

Таким образом, недостатки луков можно скрыть, а разнообразные достоинства использовать полнее. Такие виды, как черемша или шнитт-лук, одновременно и декоративны, и неприхотливы, и съедобны. Они являются богатым источником витаминов. Другие не только хороши в саду, но и прекрасно стоят в букетах - например, Л. афлатунский и его сорта - ярко-пурпурный Пурпур Сенсейшен и нежно-сиреневый Люси Бол; Л. Кристофа, расцветающий огромными звездчатыми шарами до 20-25 сантиметров в диаметре и, конечно, полученный от него гибрид - Глобмейстер с вызывающими невольное восхищение плотными и яркими соцветиями, Л. голубой - неброский, но чрезвычайно изящный, небесной окраски. Необычайно оригинален и элегантен Л. флявум - он станет удачным приобретением для любого коллекционера. Его многочисленные упругие стебли высотой 20-30 см несут зонтики из небольших желтых цветочков, изящно свешивающихся среди очень тонких и длинных серо-голубых листьев. Очень интересен также Л. Нектароскордум (или Л. болгарский), который сейчас стали выделять в самостоятельный род. На тонком длинном стебле - грациозный зонтик из 20-30 поникающих цветков розовато-кремовой окраски, в центре переходящей в красновато-коричневую. Цветение Л. болгарского продолжается больше месяца.

И еще одно ценное качество, свойственное практически всем лукам (кроме самых низких): они совершенно незаменимы в сухих букетах. В этом отношении самый интересный, бесспорно, Л. Шуберта, происходящий из Израиля. Летом на его полуметровых стеблях появляются огромные сиренево-розовые шаровидные соцветия, источающие медовый аромат. Они напоминают взрыв фейерверка благодаря различной длине цветоножек (от 10 до 25 сантиметров). Диаметр всего соцветия достигает 50 сантиметров!

Луки неприхотливы, практически все они могут расти как на кислых, так и на богатых кальцием почвах. Главные условия - хорошая водопроницаемость и освещенность. Луковицы сажают в сентябре-октябре на глубину от 6 до 20 см, в зависимости от их размера. На одном месте луки могут расти несколько лет. Размножение происходит чаще всего луковичками-детками, но у некоторых видов только семенами (например, у Л. Шуберта, семена которого надо высевать под осень в холодный парник). Заметьте, что семена луков быстро теряют всхожесть, поэтому сеять их надо по возможности в год сбора.

Н. Рубинина, Москва.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100