Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Возможно ли школу превратить в коттедж?

Павел Чижевич, Марина ЗАВАДСКАЯ

Практически каждый хотя бы раз слышал о “Восточной школе” на Санаторной, которая является полпредом в отношениях с нашими восточными соседями. Наш корреспондент Павел Чижевич взял интервью у директора школы - Павла Ивановича Спивака.

- Павел Иванович, скажите пожалуйста, когда открылась школа и как вы получили данный участок земли?

- Школа открылась1990 году, и при помощи депутатов Краевого и Городского советов нам удалось получить место бывших дач комитета партии.

- В чём заключается уникальность вашей школы?

- Это было совершенно новое явление во Владивостоке. Мы стали первыми учить детей японскому, корейскому языкам, страноведению, принимали массы иностранных делегаций. За 12 лет нас посетили: мэр Ниигаты, губернатор Тоямы, моряки военно-морского флота США и многие другие. Сейчас у нас есть целая аллея дружбы - это березки, которые теперь стали трёхметровыми.

Мы выпустили массу учеников, наши дети получали золотые и серебряные медали, совершили множество детских обменов, провели ряд международных футбольных турниров под флагом чемпионата мира в Японии и Корее. Наша площадь около гектара. Мы одни из немногих на Санаторной, кто смог сохранить деревья и зелёные насаждения. У нас есть опыт международной, образовательной, воспитательной работы, мы проводим детские соревнования, к которым привлекаем детдомовцев Владивостокского, Арсеньевского, Артемовского, Покровского, Уссурийского детских домов. У нас масса инвестиционных планов, мы неоднократно получали одобрения от корейцев и японцев в плане возможности вкладывания различных средств в нашу школу.

- Что сейчас происходит с вашей школой?

Несмотря на нашу уникальность, краевая администрация считает, что школа просто не нужна. На сегодняшний день мы выиграли все суды, какие только возможно, даже Окружной Федеральный суд в городе Хабаровске.

- Как и почему вас выселяют отсюда?

- Мы выиграли суд по неправомерному отключению нас от тепла, у нас нет ни копейки задолженности перед краевой администрацией. Школа питалась теплом центральной котельной, которая находится здесь на Санаторной. Также мы провели независимую экспертизу через кафедру теплотехники ДВГТУ, которая показала, что многие годы мы даже переплачивали, несмотря на это школа была отключена от теплоснабжения.

- Есть ли у вас какие-нибудь надежды на сохранение данной школы?

- У меня две надежды - городская дума и общественность. Может быть нам удастся найти компромисс. Мы готовы отдать эту территорию, если нам выделят какой-нибудь участок в районе Садгорода, Санаторной и сохранят деревья и зелёные насаждения.

Вот такая, она наша “Восточная школа”. Так что будем надеяться, что вместо этого прекрасного, живописного, душерасслабляющего места не возникнет коттедж одного из глав краевой администрации.

Павел Чижевич


ПЕЧАЛЬНАЯ СУДЬБА АМЕРИКАНСКОЙ БЕРЕЗКИ

Американские военные моряки были одними из первых, кто посадил дерево в школьной Аллее дружбы Восточной школы: березку.

И вот все возвращается к американцам: краевая администрация решила отдать здания, арендуемые Восточной школой, американцам - под консульство.

4 июля директор Восточной школы П.И. Спивак встречался с г-ном Мещеряковым из комитета по управлению имуществом администрации края. Встреча прошла в спокойной, дружественной обстановке. Г-н Мещеряков вручил г-ну Спиваку свою визитку и приказ о расторжении договора аренды и выселении школы в срок до 8 октября, а также предложил переехать в какое-нибудь другое помещение, находящееся где-нибудь в другом месте. Например, в бывшие военные склады в районе “Зари” (склады я там не помню, а место отличное) или в бывший пионерский лагерь (тоже военный) в районе Санаторной-Океанской. О том, что администрация, получающая ухоженное жилое здание, компенсирует затраты школы на приведение в такое же жилое состояние разрушенного пионерлагеря или неприспособленных для жилья складов, не было произнесено ни звука. Павел Иванович поблагодарил за заботу и сказал, что подумает.

Подумал и решил поинтересоваться в американском консульстве судьбой той самой березки. При переоборудовании территории для нужд консульства американскую березку, вероятно, срубят вместе с аллеей и дружбой?

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100