Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Международная инициатива: «Свободу Пасько!»

Подготовила Анна Селезнева

Пасько в последние годы сконцентрировался в своей работе на теме последствий сброса атомных отходов Тихоокеанского флота. Дело Пасько будет на повестке дня заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

8 июня 2002 года в Берлине по инициативе организации INES – Международной организации инженеров и ученых для всеобщего процветания» - создана инициативная группа «Свободу Пасько». Журналист-эколог в прошлом году “за шпионаж” был приговорен к четырем года лишения свободы, говорится в обращении группы. В приговоре суд ссылается на приказ министерства обороны о засекречивании. Этот приказ был признан недействительным Верховным Судом РФ. Пасько в последние годы сконцентрировался в своей работе на теме последствий сброса атомных отходов Тихоокеанского флота. Дело Пасько будет на повестке дня заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

В учредительном заседании инициативы «Свободу Пасько» приняли участие немецкие депутаты и экологи, представитель фракции «зеленых» в парламентском комитете по внешней политике; немецкие члены INES, Светлана Ганнушкина, председатель НКО “Гражданское Содействие” (Москва). Инициатива планирует несколько акций, которыми хочет информировать западную общественность о ситуации с Пасько. В частности, планируются заявления в западноевропейских газетах.

Инициатива «Свободу Пасько» обеспокоена тем, что, кроме Пасько, еще и другие люди приговариваются как “шпионы”. Игорь Сутягин, ученый Института США и Канады, - за совместную с западными учеными работу над темами, касающимися армии и оружия. Поскольку он не имел доступа к секретным документам, он и не мог бы передать своим западным коллегам секретные документы и государственные тайны. Валентин Моисеев, сотрудник МИДа РФ был приговорен к 4,5 годам за “шпионаж в пользу Кореи”. В качестве доказательств использовали записи, сделанные Моисеевым для очередной лекции. Следственные процессы против названных лиц произошли при грубых нарушениях российского законодательства. Учитывая это, инициатива «Свободу Пасько» будет бороться не только за освобождение Пасько, но и наблюдать за процессами, где независимость суда под большим сомнением. Один конкретный пример, где можно ставить под сомнение независимость суда, - это процесс по делу полковника Буданова, который убил молодую чеченскую женщину. Это убийство не отдельный случай - правозащитный центр “Мемориал” сообщает, что у них есть список в 400 человек, которые были похищены военными в Чечне. По словам Светланы Ганнушкиной, активиста “Мемориала”, этот список не полон. Но Буданов - единственный военный, которого поставили за убийство в Чечне перед судом. Ганнушкина сообщила, что суд делает все возможное, чтобы вывести Буданова из-под ответственности. Инициатива “Свободу Пасько” обеспокоена ситуацией в российской судебной системе, где с одной стороны, экологи и независимые ученые все больше должны бояться судов, а с другой стороны, - суды не готовы наказать виновных в убийствах в Чечне.

E-Mail: [email protected]

Свободу Пасько! Инициатива “Свободу Пасько” осуждает приговор журналисту-экологу Григорию Пасько - 4,5 года тюрьмы. Мы считаем, что это не только удар для самого Пасько и его семьи, но и для всех, кому важны экология и свобода слова.

25 декабря 2001 г. Военный суд ТОФ приговорил журналиста-эколога Григория Пасько за “государственную измену в форме шпионажа”. 25 июня 2002 г. Военная коллегия Верховного суда оставила в силе решение военного суда Тихоокеанского флота (ТОФ). Тем самым Военная коллегия ВС отказалась удовлетворить жалобы адвокатов и протест Главной военной прокуратуры, которые добивались отмены приговора. Во всей работе Пасько фигурировала тема экологических угроз Тихому океану Тихоокеанским флотом. Пасько предал гласности нелегальные сливы атомных отходов в регионе Владивостока и подчеркивал опасность радиоактивных отходов для здоровья населения на Дальнем Востоке России и в Японии. Приговор, вынесенный Григорию Пасько, напоминает нам о советских временах, когда власти пытались скрыть чернобыльскую катастрофу. Тогда активисты-экологи, которые требовали гласности после Чернобыля, подвергались преследованиям. Как член Совета Европы и ОБСЕ, Россия взяла на себя обязательства перед международным сообществом гарантировать свободу слова и свободу прессы. Под этим подразумевается и свобода экологической информации. Инициатива “Свободу Пасько”, учрежденная в Берлине в июне 2002 года, собирает подписи под открытым письмом Президенту Российской Федерации. В конце июля все подписи будут переданы в Посольство России в Берлине.

Письма можно отправлять до 20 июля по адресу:

Initiative “Freiheit fur Pasko” С/o NaturwissenschaftlerInneninitiative, Gutenbergstr. 31, 44139 Dortmund T.: +49 231 / 57 52 02, Fax: +49 231 / 575210, E-Mail: [email protected]
Reiner Braun, Bernhard Clasen


Открытое письмо

Президенту Российской Федерации
Владимиру В. Путину Мoсква,
Кремль E-Mail: [email protected]
Telefax: (007) 095 206 8510; (007) 095 230 2408

Уважаемый господин Президент, обращаемся к Вам, поскольку судьба журналиста-эколога Григория Пасько нас очень волнует. 25 декабря 2001 г. Военный суд ТОФ приговорил журналиста-эколога Григория Пасько за “государственную измену в форме шпионажа” к 4,5 годам лишения свободы. 25 июня 2002 г. Военная коллегия Верховного суда оставила в силе решение военного суда Тихоокеанского флота (ТОФ), в соответствии с которым журналист был приговорен к лишению свободы за измену Родине. Основной темой работы Пасько была экологическая угроза Тихому океану, возникшая в результате деятельности российского Тихоокеанского флота. Пасько предал гласности нелегальные сливы атомных отходов в регионе Владивостока и подчеркивал опасность для здоровья населения Дальнего Востока России и в Японии, исходящую от радиоактивных отходов. Приговор, вынесенный Григорию Пасько, напоминает нам о советских временах, когда власти пытались скрыть чернобыльскую катастрофу. Тогда активисты-экологи, которые требовали гласности после Чернобыля, подвергались преследованиям. Как член Совета Европы и ОБСЕ Россия взяла на себя обязательства перед международным сообществом гарантировать свободу слова и свободу прессы. Под этим подразумевается и свобода экологической информации. Уважаемый господин Президент! Мы убедительно просим Вас: сделайте все, что в Ваших силах, для скорейшего освобождения журналиста-эколога Григорий Пасько.

С уважением (подписи) –
ФИО, Адрес Согласен с публикацией моего имени

Публикация подготовлена по материалам Центра общественных связей «Гражданин»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100