Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Пессимист оказался прав

Подготовила Анна Селезнева

25 июня перед заседанием Военной Коллегии Верховного Суда два защитника Григория Пасько попробовали заключить пари: каков будет приговор Верховного Суда по делу Пасько.

Оптимист сказал: зачтут срок, который он уже отсидел, заменят статью и выпустят. Пессимист пророчил другое: оставят без изменений приговор, вынесенный Тихоокеанским флотским военным судом.

Напророчил: прав оказался пессимист.

Растерянное лицо самого известного адвоката России Генри Резника увидела вся страна. Наверняка, он, берясь за дело Пасько, был абсолютно уверен в его невиновности и в отмене приговора. Тем более, что весной уже были отменены два секретных приказа, лежавших в основе обвинения Пасько.

«Неправосудный приговор должен быть отменён», - считает адвокат Анатолий Пышкин.

Наиболее тяжело воспринял случившееся адвокат Иван Павлов, самый молодой защитик Григория Пасько. Это он, абсолютно уверенный в невиновности Пасько, потрясённо обещал в зале Тихоокеанского военного флотского суда добиться отмены приговора, сколько бы лет это ни потребовало.

Но самым тяжёлым ударом приговор оказался, конечно, для Григория Пасько.

Военная коллегия Верховного Суда России оставила приговор Тихоокеанского флотского военного суда в силе, однако убрала из него два положения. Во-первых, Григорий, оказывается, не пробирался тайком по заданию японских резидентов на секретное заседание в штабе флота по разбору учений Тихоокеанского флота, а был приглашен туда специально как пишущий журналист. Во-вторых, оказывается, он имел право, как любой российский подданный, общаться с иностранными гражданами. И всё-таки приговор оставили в силе – уж слишком много интересов слилось в нём, а интерес общества к процессу падает.

Адвокаты считают приговор неправосудным. Они намерены подать жалобу в Президиум Верховного Суда РФ – проверить дело в порядке надзора. И они, как и Григорий, будут ждать разбора заявки Пасько в Европейском суде по правам человека, который принял её.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100