Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

От нашего главного корреспондента

(читатели)

В данный момент отдавать деньги за услугу, которой не пользуемся, мы не намерены. Кто платит в магазине за не купленный товар?

== Гримасы нашего быта ==
ИГРЫ В "ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН"

Вот уже второй год я веду переписку по поводу оплаты за пользование лифтом. Обращалась во многие организации: “Дальлифт”, “Владлифт”, ЖЭУ-36, Управление жилищно-коммунального хозяйства, Комитет по защите потребителей Советского района и последняя инстанция - Комитет по защите потребителей Приморского края.

Читая ответы данных учреждений и организаций на мои письма, мы здорово посмеялись. Создалось впечатление, что там нет дела до людей, они просто играют в “испорченный телефон”.

Суть дела. Я проживаю с семьей по ул. Русская, 9, кв. 92, на 3 этаже. С момента прописки по данному адресу наша семья не пользовалась лифтом, так как лифт расположен в стороне, а лестница - рядом, быстрее по ней спуститься. Данный факт подтверждают письменно соседи. Пока цены были приемлемые, мы платили. В данный момент отдавать деньги за услугу, которой не пользуемся, мы не намерены. Кто платит в магазине за не купленный товар?

Согласно “Правилам пользования пассажирским лифтом”, жители 3-их этажей вправе пользоваться или не пользоваться лифтом, по их усмотрению, при наличии подтверждения данного факта соседями и соответственно оплачивать.

Начальник ЖЭУ-36, в ведении которого находится наш дом, на мой запрос ответил, что все данные по дому об оплате за пользование лифтом в вычислительный центр передает “Дальлифт”.

Начальник “Дальлифта” письменным сообщением вновь отправил меня в ЖЭУ-36, там ответили, что этим не занимаются и данные не дают. На мой запрос председатель по защите прав потребителей Советского района не ответил.

Н.П. ЕВТУШЕНКО.


== "Дачные" беды ==
НА СЛОВАХ ВСЕ ХОРОШО...

На вопросы В.Н. Берилко, Р.Я. Котенко, будет ли льготный проезд на электропоездах ветеранам труда на дачу, губернатор С.М. Дарькин дал ответ (“АВ” № 18). Согласно закону, в период с 15 мая по 15 октября ветераны труда пользуются пригородными электропоездами бесплатно, а с 15 октября по 15 мая платят 50 процентов от тарифа.

К сожалению, на деле получается по-другому. Вот пример. 3 июня в электричке “Кипарисово-Чуркин” тем, у кого не было билета “выходного дня”, пришлось туго. Ревизор требовала платить полную стоимость проезда, иначе выталкивала из вагона, вызывала милицию, провоцировала на грубость со стороны ветеранов труда. Контролеры чихали на заявление губернатора, ссылаясь на то, что у нас льгота только до 15 мая. Но зачем нам, старым людям, эта льгота зимой? Она нужна в дачный период, участок - это подспорье в нашей нищенской жизни.

Почему в Хабаровском крае летом снижаются тарифы, у нас же - наоборот? Очень много вопросов и к организации пассажирских перевозок. Плату берут по полной стоимости, а пожилые люди стоят на ногах по полтора часа в жуткой тесноте.

Если губернатор хозяин своему слову, то он должен навести порядок.

Семья ОРЕХОВЫХ, Владивосток.


== Читатель советует ==
БУДЬТЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЕЙ

Читаю вашу газету ужу несколько лет. Вот, решилась написать. У меня к вам несколько предложений.

Хочется на страницах “АВ” увидеть рубрику “Выходной день”, где можно было бы узнать о различных выставках, лекциях на разные темы, театральных постановках, встречах с интересными людьми, ярмарках. Желательно с указанием адреса, места. А еще рассказывайте о днях открытых дверей в институтах, техникумах, училищах и других учебных заведениях.

Хотелось бы читать о новом в законодательстве. Различные законы, поправки, дополнения и т.д., особенно касающиеся шахтеров, энергетиков, учителей, медиков, других трудящихся.

Почаще берите интервью у людей, стоящих у власти, - из Госдумы, администрации края, а также работающих в различных сферах - медицине, образовании, юриспруденции, социальной сфере и т.д.

О.Н. МАКАРОВА, пос. Тавричанка.

== Доброе слово ==
МАТЕРИНСКОЕ ДОСТОИНСТВО

Наша мама Антонина Федоровна Зарецкая была старшей из семи детей ее родителей. А старшим, сами знаете, приходилось нелегко. Она, как и родители, много работала, вставала в 5 утра и трудилась допоздна, если не в поле, то дома - занималась хозяйством, нянчила младших. Семья жила в поселке на берегу бухты Валентин.

Антонине было 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Сначала на фронт забрали отца - Васильева Федора Ивановича. Следом призвали в армию и нашу маму. Ей до 18 лет не хватало двух месяцев. Служила она в Спасске в 4-ом отдельном артиллерийском дивизионе ПВО с апреля 1942 до августа 1945 года.

Под Сталинградом погиб мамин отец, похоронен он в г. Николаеве в братской могиле. Когда Антонине об этом сообщили, она нашла безлюдное местечко и тихо сидела и плакала.

4-й ОАД ПВО собирались отправить на фронт, но вскоре объявили, что война закончилась. Сколько было слез и радости!

С 1952 года мама со своим супругом и детьми поселилась в поселке Тавричанка, где и проживает в настоящее время. Держали большое хозяйство, растили детей, работали.

Сейчас у Антонины Федоровны Зарецкой четверо детей, шесть внуков и правнучка. Мама всегда старалась всем помочь, растила внуков, правнучку. Никого не обходит своим вниманием. Отдаст все, что может, в трудный момент, даст мудрый совет в трудный час.

Антонина Федоровна - ответственный человек. Работала до 69 лет, была на хорошем счету. Ее уважали как серьезного, ответственного работника и просто отзывчивого человека. Неоднократно награждалась грамотами. Награждена медалями “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны” и “Ветеран труда”.

Сейчас нашей маме 78 лет. Дети, внуки приходят помогать садить сад-огород, поздравить с праздниками. Помогаем, как можем.

Вот такая простая русская женщина. Мы ее очень любим и дорожим ею. Хотелось, чтобы еще кто-нибудь узнал, как тяжело ей пришлось идти по жизни и как с достоинством она выдержала все невзгоды, отпущенные ей судьбой. Ведь таких, как она, очень много.

Л. МАКАРОВА, пос. Тавричанка.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100