Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Можно и летом проводить обрезку, пересаживать саженцы

Н. Татаринова

Удачно сделанная прививка приживается, по моим наблюдениям, дней где-то за 25-30.

Отсюда следует, что привитые саженцы можно переносить в другое место (в условиях одной местности) не то что в начале сентября, а в июле безо всякого ущерба для растений. Причем делать это надо в дождливую (пасмурную) погоду.

У меня три таких дерева - сливы Анастасия, Светлана и Приморская. Купила саженцы у хозяев именно в июле (так сложились обстоятельства). Деревья прекрасно себя чувствуют, заложили цветковые почки. Я вот что сделала. При посадке (в июле) ошмыгнула четвертую часть листьев, треть - в августе и половину - в начале сентября.

Что же касается обрезки части ветвей, то все равно, когда их обрезать, хоть в октябре, хоть летом, хоть весной. Работы Мичурина, Гоше, Брикелла, Верье, Кудрявцева это только подтверждают.

Я провожу как обрезку на усиление плодовых, так и очистку вне зависимости от времени года, за исключением, естественно, двух недель активного сокодвижения. Причем делаю так не только я, у нас есть садоводы, закончившие Тимирязевскую академию, и они поступают точно так же.

И еще по поводу призыва покупать саженцы только в питомниках. В моей практике в 98 случаях из 100 саженцы, приобретенные у частников, были и здоровее, и качественнее.

Н. Татаринова


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100