Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пора готовить борозды для зимней редьки

А. Медведев

Сеют редьку обычно после уборки урожая ранних овощных культур.

Редька - культура холодостойкая, но под длительным воздействием на всходы и молодые растения весенних похолоданий она стрелкуется на 95-100 процентов (это, правда, не относится к сорту Майская). Поэтому редьку не возделывают для весенне-летнего потребления.

Основные сорта зимней редьки - Зимняя круглая черная и Зимняя круглая белая. Первый сорт - с округлыми черной окраски корнеплодами с шероховатой поверхностью. Хранится хорошо. Мякоть нежная и вкусная. Масса корнеплода 800-1500 граммов.

Сорт Зимняя круглая белая - среднеспелый лежкий сорт. Корнеплод круглый, белый с нежной мякотью.

После уборки ранних овощей сразу же готовьте участок для возделывания редьки. Свежий навоз не вносите, иначе вырастет ваша редька червивой, горькой и деревянистой. А вот на минеральные удобрения редька очень отзывчивы.

Перед перекопкой почвы разбросайте аммиачную селитру из расчета 25-30 граммов на один квадратный метр. После перекопки обязательно проборонуйте граблями, не оставляя комков земли, так как из-за них корнеплоды вырастут уродливыми с шершавой поверхностью.

Сеют в бороздки на расстоянии 25 сантиметров друг от друга. Только семена раскладывайте не на дно бороздки, а в любой борт квадратно-гнездовым способом (5-6 гнезд на погонном метре).

Всходы редьки появляются на 5-6-й день после посева. Очень важно молодые всходы защитить от земляной блохи, для чего опылите их табачной или просто дорожной пылью. При появлении двух настоящих листьев редьку в гнездах надо немедленно прорвать, оставляя наиболее сильное растение. Несвоевременное прореживание растений усиливает их стрелкование. Дальнейший уход за редькой состоит их двукратного рыхления междурядий и прополки в рядах.

Во время вегетации редьку следует обязательно подкормить аммиачной селитрой из расчета 25 граммов на ведро воды - это количество на погонный метр. Вносите удобрения перед рыхлением.

Перед вторым внесением (в той же дозе) необходимо сделать бороздки с другой стороны ряда (ведь при первой подкормке у нас была предпосевная бороздка, в которую было внесено удобрение и заделано рыхлением).

Корнеплод редьки выступает из земли - его надо окучить. Кстати, окучивание придает редьке более нежный вкус.

Я убираю редьку в начале октября до наступления заморозков (правда, заморозки в 7-8 градусов ей не страшны). При длительном холоде корнеплоды подмерзнут.

При уборке с корнеплодов стряхиваю землю, оставляя мелкие корни. Лучше всего редьку хранить в ящике с влажным песком или в полиэтиленовых мешках.

А. Медведев


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100