Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Когда поливать сады

Ф. Халилов

Поливать растения надо в вечерние, а при продолжительной засухе - в ночные часы. Водопроводную, артезианскую, ключевую воду прогревают в бочках сутки.

Названные сроки и нормы полива должны уточняться в зависимости от погодных условий.

НА ПЛОДОНОСЯЩИХ ЯБЛОНЯХ и ГРУШАХ: первый полив проводят в начале июня, после опадения избыточной завязи; второй - в середине июля, за 2-3 недели до созревания плодов летних сортов (полив способствует наливу плодов и закладке плодовых почек под урожай следующего года); третий - в конце августа - начале сентября (для деревьев зимних сортов). В засушливые годы в августе полезно провести полив всего сада.

НА ВИШНЯХ и СЛИВАХ: первый полив - в конце весны-начале лета во время роста побегов; второй за две недели до созревания плодов (у сливы этот полив предупреждает сброс завязей); третий - после сбора урожая. Неплодоносящие деревья достаточно полить дважды: в июне и в июле.

НА ЯГОДНИКАХ: первый полив - в период образования завязи ягод; второй - при их созревании; третий - после уборки урожая.


ПОДУМАЙТЕ О БУДУЩЕМ

В июле закладывается основы урожая следующего года - идет формирование плодовых почек. Именно поэтому деревья и кустарники нуждаются в дополнительном полноценном питании.

Не забывайте о подкормках, применяйте фосфорно-калийные удобрения. Азотными же не увлекайтесь, помните, что избыток этого элемента может сильно растянуть сроки созревания молодых побегов, и в холодные зимы они могут вымерзнуть.

Когда соберете урожай земляники, подкормите кустики фосфорно-калийными удобрениями и хорошо полейте.

Ф. Халилов


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100