Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

"Второй хлеб" в середине лета

И. Яшина

В развитии картофеля наступает ответственный период, он продолжается от начала цветения до прекращения прироста ботвы.

К моменту цветения у растений картофеля заканчивается формирование вегетативной массы и начинается клубнеобразование. Наиболее существенное влияние на формирование урожая в этот период оказывают температура воздуха и почвы, водный и воздушный режимы, плодородие и освещенность.

Температурные условия в июле не всегда благоприятствуют клубнеобразованию, влияние других факторов в определенной степени можно оптимизировать некоторыми приемами ухода за культурой. У картофеля слаборазвитая корневая система, располагается она в основном на глубине 20 сантиметров, общая масса корней значительно меньше массы ботвы и составляет примерно восемь процентов от ее объема. Поэтому корням приходится усиленно работать, чтобы поддержать молодые клубни, которые испытывают постоянную потребность в кислороде. Помочь им в этом можно, поддерживая почву в рыхлом состоянии.

При избытке влаги рыхлить и окучивать надо с таким расчетом, чтобы открыть воздуху доступ к коням и увеличить высоту гребней. При засухе вместо окучивания лучше практиковать «сухой полив» - поверхностное рыхление по мере образования корки. Желательно последний раз рыхлить перед самым смыканием ботвы, в этом случае рыхлость почвы будет сохраняться долго, так как сомкнутая ботва задерживает дождевую влагу, но предотвращает испарение почвенной.

И. Яшина, кандидат биологических наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100