Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (483) от 13 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как сформировать...

Т. Октябрьская

...томаты; ...огурцы в открытом грунте; ... огурцы в теплице; ...перцы; и баклажаны.
Советует опытный огородник.

...ТОМАТЫ

У томатов на главном стебле в пазухах листьев вырастают боковые побеги, которые называются пасынками. Разные сорта образуют их много или мало. Обычно пасынки появляются после начала цветения. На многих сортах, для того чтобы кусты не загущались и пасынки не отнимали питательные вещества у растения, их удаляют раз в 5-7 дней, когда отрастут на 4-5 см. Срезать не надо, просто оттяните пасынок вниз, и он легко отломится сам. Делать это лучше утром. В зависимости от роста, сорта и срока созревания томаты выращивают в 1-2 и 3 стебля.

НИЗКОРОСЛЫЕ ТОМАТЫ (30-45 см) обычно выращивают в открытом грунте. Они, как правило, скороспелые и некрупные, на главном стебле образуется 2-3 кисти, и рост куста приостанавливается. Эти томаты можно не пасынковать, так как на пасынках образуются дополнительные цветочные кисти. К низкорослым сортам относятся сорта: Невский, Белый налив, Отрадное, Челнок, Москвич, F1 Малышок, Дружок, Карлик и другие.

СРЕДНЕРОСЛЫЕ СОРТА И ГИБРИДЫ - детерминантные (высота стебля от 60 см до 1 м) выращивают и в открытом грунте и в теплице. Их сажают через 40 см. Эти сорта формируют в 2-3 стебля и обязательно пасынкуют. Для получения второго и третьего стебля под первой цветочной кистью оставьте пасынки - они отрастут и дадут дополнительный урожай. На главном стебле образуется 5-6 кистей, и рост приостанавливается.

ВЫСОКОРОСЛЫЕ СОРТА И ГИБРИДЫ (индетерминантные) имеют высоту стебля 1,5-3 м. Высаживают их через 50-60 см, на стебле образуется 8-9 и более кистей. Это самые урожайные томаты. Их выращивают только в один стебель, удаляя все пасынки.

...ОГУРЦЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Современные сорта и гибриды не требуют прищипки после 5-6 листа, так как они насыщены женскими цветками. Главное - распределить на грядке кисти. Я рекомендую выращивать огурцы в одну строчку через 20 см. Когда на растении разовьется 5-6 листочков, одну кисть осторожно наклоните на левую часть грядки, а другую направьте направо. Таким образом, между плетьми будет расстояние 40 см. Огурцы в этом случае лучше растут, не загущаются, доступны пчелам для опыления, лучше проветриваются, да и урожай собирать удобнее.

В последние годы ученые рекомендуют грунтовые огурцы подвязывать. Ведь в период плодоношения грядки (если огурцы посажены густо в 2 строчки) представляют сплошной зеленый ковер, что способствует появлению болезней из-за плохой освещенности и циркуляции воздуха. При низких дугах (50-70 см) вдоль грядки посередине вбивают колья, сверху на них привязывают проволоку или рейку и плети перекидывают через них на другую сторону. Сверху над плетьми натягивают, если нужно, на дугах пленку.

При высоких дугах (1 м и выше) вдоль грядки на кольях натягивают проволоку. Каждое растение подвязывают шпагатом под нижним листом свободный узел, верхний конец шпагата закрепляют на проволоке, протянутой под пленкой. Стебли скручивают вокруг шпагата, верхушку стебля перекидывают через проволоку и опускают вниз.

...ОГУРЦЫ В ТЕПЛИЦЕ

В теплице огурцы надо обязательно формировать, хотя делать это сложнее, чем в открытом грунте. У крыши над каждой грядкой натягивают две проволоки. Подвязывают растения, как в грунте, но одно - к левой проволоке, другое - к правой. Таким образом, между плетьми расстояние будет 80-90 см, растение по мере роста окручивают вокруг шпагата. На главном стебле формируют треть урожая, на боковых побегах (оплетках) остальной, но при условии, если проведена прищипка. Причем чем выше расположены боковые побеги, тем больше на них оставляют огурчиков, делая прищипку. Внизу главного стебля 2-3 узла, откуда отрастают боковые побеги, совсем отщипывают, чтобы у земли стебель хорошо проветривался.

Из пазух листьев отрастают боковые побеги, их надо укорачивать. Сначала оставляют на боковых побегах один огурчик, делая прищипку, затем выше по главному стеблю дают образоваться на боковых побегах по 2 огурчика и после них оставляют по два листа для их питания, после чего прищипывают. В верхней части растения можно оставить на боковых побегах по 3 огурчика и 3 листа. Когда главный стебель дорастет до проволоки, его окручивают 1-2 раза, за огурчиком оставляют 1-2 листа и делают прищипку. Таким образом, сформированное растение будет представлять собой как бы перевернутую пирамиду.

...ПЕРЦЫ И БАКЛАЖАНЫ

Те сорта, которые рекомендуют для выращивания в теплице и открытом грунте, невысокие и не требуют особой формировки, поэтому уход за ними проще, чем за томатами и огурцами. Их не пасынкуют, т.е. не удаляют отрастающие боковые побеги, на которых будут формироваться плоды. Перцы и баклажаны не подвязывают, поскольку они имеют прочный неполегающий стебель. Исключение составляют те растения перца, на ветвях которых формируется много плодов. Из-за ломкости ветвей такие растения надо подвязывать к колу, обхватив шпагатом в двух-трех местах. На растениях удаляют бесплодные и отплодоносившие побеги, а в конце сезона срезают верхушки растений с цветами, чтобы скорее созревали завязывающиеся плоды, удаляют и засохшие листья. При большом урожае можно в конце сезона кусты окучить. У баклажанов в пазухе листьев образуется от 2 до 5 цветков. Можно оставлять один плод, он будет крупнее и сойдет за два, так что общий вес урожая не изменится.

Т. Октябрьская


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100