Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (483) от 13 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Атмосферная ирригация

Ю.И. Слащинин

О том, что климат на Земле меняется в сторону потепления, человечество знает давно. Но если раньше это фиксировали только ученые, то теперь - это очевидно каждому.

Процесс потепления в большей мере - результат нашей хозяйственной деятельности, вызвавшей так называемый парниковый эффект. Учитывая темпы нашей деятельности и ее последствия, специалисты международных организаций по изучению климата Земли предсказывают 35-40 лет последовательно текущей засухи.

Трудно представить, к каким негативным последствиям это может привести. Но не пугался, и даже приветствовал засуху с жарой замечательный русский агроном И.Е. Овсинский. Почему? Об этом и о многом другом неожиданном поведает в своей статье Ю.И. Слащинин.


Засуха - самое лучшее, что предлагает Природа земледельцам для увеличения урожайности.

Предполагаю, что такое вступление у многих читателей вызовет сейчас, по меньшей мере, недоумение. Не торопитесь с выводами, чтобы не повторить ошибок наших предков. Но, по порядку...

Все началось в 1876 году, когда из печати вышла книжечка неизвестного автора И. Бочинского с длинным и непривлекательным названием «О различной стоимости бураков и сахара, производстве и их обработке, а также об использовании атмосферных удобрительных веществ, основанное на новом методе обработок почвы». Автор утверждал и доказывал итогами своих опытов, что засуха вовсе не страшна земледельцам, что справиться с ней позволяет сама Природа, потому что «разница между температурой воздуха над почвой и температурой почвы на глубине 1,5 аршин (аршин - 71 см), с мая дол осени может доходить до 12 градусов. А это значит, что сахарная свекла (как и другие культуры) может расти и давать прибавку урожая без пахоты и полива даже в засуху.

Такого официальная наука той поры не могла стерпеть. Разразился скандал почти по Чехову, описавшего нравы тех времен: «Ведь чего удумал, мерзавец! Предлагает не пахать!... Тогда, говорит, роса станет поливать... Это днем-то - роса?! В засуху! Кто-нибудь видел росу в жару?... И в земле не может быть никакой росы, потому что не может быть никогда!»

Словом, эмоции и уязвленное самолюбие научных авторитетов не позволили вникнуть в суть доводов неизвестного автора. А простой народ тогда не знал, что в воздухе постоянно находится какое-то количество воды, которую можно использовать в борьбе с засухой. Впрочем, этого не знают и нынешние земледельцы, даже имеющие дипломы по простой причине: не проходили в вузах и техникумах, не предусматривается программами.

Суть же явления проста: чем выше температура воздуха - тем больше его влажность. К примеру, в засуху, когда температура воздуха доходит до 50 градусов - в каждом его кубометре содержится 92 г воды. Но как только этот горячий воздух проходит в почву и охлаждается там до температуры, допустим, 40 градусов, то в силу Физических законов Природы, количество содержащейся в этом воздухе воды уменьшается до 55 г. А разница (92 г - 55 г) равная 37 г тут же передается почве в виде росы или конденсата, говоря по научному. Вспомните, как мгновенно потеет кастрюля или бутылка вынутые из холодильника. Это и доказывал И. Бочинский своим современникам, но не смог преодолеть инерции консерватизма. Попытаемся понять его сейчас, на новом уровне знаний.

Процесс оседания в почве росы обеспечивается воздухопроницаемостью почвы. Она должна быть рыхлой. Капиллярной. Затененной мульчой или тонким (5 см) взрыхленным слоем.

Естественно природную РЫХЛОСТЬ ПОЧВЫ обеспечивает растительный мир. Надо знать, что высеваемые вами, к примеру, пшеница или ячмень уходят корнями на глубину свыше 1,5 метра (только выдернутые они короткие: оборвались), и имеют такое густое разветвление длинных и коротких отростков, общая длина которых составляет 80-85 километров! Только представить можно какое это красивейшее и высшей степени целесообразное сооружение Природы! А рядом другое, другие... Корни живут год и, отмерев, оставляют разветвленные водно-воздушные протоки, проходы. Этим и обеспечивается естественная природная рыхлость почвы! И ее-то, такую уникальную и неповторимую, вспарывают плугом для создания тоже «рыхлости «, но сравнимой разве лишь с апокалипсисом. И при этом удивляются, почему снижается урожайность.

Объяснение же простое: пахотой нарушается КАПИЛЛЯРНОСТЬ ПОЧВЫ - второе наиважнейшее условие для использования атмосферной ирригации. Ведь осаждающаяся в глубоких слоях почвы роса должна подняться к верхним более теплым слоям, где сосредоточена основная масса аэробных бактерий, где происходит процесс нитрификации. Соблюсти это условие ПРИРОДЫ можно опять же отказом от пахоты. Кстати, с пользой для экономики: меньше расходов на ГСМ и больше урожай. В Белгородской области, к примеру, в последние годы перешли на обработку почвы плоскорезами. И в итоге увеличили урожайность зерновых на 10-15 центнеров с гектара. А это всего лишь одно мероприятие из агротехники, учитывающей требования Природы.

Третье условие - ЗАТЕНЕННОСТЬ ПОЧВЫ. Для того чтобы в засуху осело в почве побольше росы, надо увеличить разницу между температурой воздуха и почвы. Сделать это можно мульчированием какой-либо органикой (солома, трава, опилки и пр.) или поверхностным рыхлением почвы на глубину 4-5 см, как советовал П.К. Костычев. Оказывается, если почвы взрыхлена глубже, то роса не оседает.

Если применять мульчу, которая со временем перегнивает и удобряет почву, то эффект оседания росы усиливается: перегной больше впитывает воды и дольше ее удерживает. К тому же этот верхний перегнойный слой не только лучше защищает почву от чрезмерного нагревания, но и благоприятствует осаждению НОЧНОЙ РОСЫ. Ночью воздух над землей охлаждается быстрее почвы и, как более холодный, опускается в глубь. Там он вытесняет теплый воздух почвы, который поднимается к верху и, в свою очередь, осаждает росу в верхнем слое почвы.

Официальной наукой прошлого века идеи И. Бочинского были отвергнуты. Но, как сказал А.С. Пушкин, «Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли!» Нашлись последователи. Одним из них был Иван Евгеньевич Овсинский, работавший управляющим имениями России. Сталкиваясь с засухой, он на практике применил атмосферную ирригацию и, обобщив наработки сторонников органического земледелия, написал книгу «Новая система земледелия» КIЕВ, 1899 г. Однако и его труд не получил поддержки, подтверждая пословицу о том, что в своем отечестве пророка не бывает. До революции, и в советское время вплоть до 1954 года регулярно появлялись критические статьи, доказывающие несостоятельность идей Овсинского. Уже не было ни самой книги, ни людей ее читавших, но все еще вспоминали его как ретрограда, предлагающего - подумать только! - новую систему земледелия! Без пахоты плугом, с орошением росой, с отказом использования минеральных удобрений.

Вероятно, потребность в таких статьях была и кем-то, заинтересованным в расширении производства плугов и удобрений, оплачивалась. Ведь Овсинский не только выдвинул новые идеи земледелия, но и на практике доказал их высокую эффективность и дешевизну. Оказалось, что его «Новой системе земледелия» по плечу справиться с самым страшным бедствием - засухой.

Из вечного проклятия земледельцев, засуха превратилась в самый благоприятный период для вызревания хлебов. При этом единственное, что надо соблюдать, говорил Овсинский, - не трогать почву плугом. И тогда без дождя растения получат изобилие влаги за счет атмосферной ирригации. Его поля изумляли приезжавших посмотреть на них земледельцев своей свежестью в самые засушливые годы, когда соседские поля погибали от засухи.

Овсинский писал: «Некоторые делают предположение, что над моими полями спустился дождь, другие видят в этом какую-то тайну, тогда как дело объясняется весьма легко и достигается самыми простыми средствами. Теперь я не только спокоен, но и с некоторым удовольствием встречаю этот ужасный бич земледелия - засуху. При нашей поверхностной пахоте (5 см), в почве осаждается такая масса воды, что во время самой большой засухи под тонким сухим верхним слоем бывает грязь. Растения у нас обязательно взойдут, и будут расти без дождя, а хорошая погода облегчит нам работу на поле, чему дождь становится часто препятствием».

И все же, интересуются многие, - сколько там может набраться росы? Еще один последователь И. Бочинского, агроном Ткаченко провел подсчеты накопления подземной росы в слое толщиной в 1 аршин и получил цифру в 61000 ведер на гектар. А так как роса заключает в себе частицы азотных соединений, то вместе с ней в почву приходит до 60 кг азота на гектар. Не покупного, не привозного - прилетевшего с воздухом.

Возникает справедливый вопрос, почему же при советской власти не востребовали наработки Бочинского и Овсинского, критиковали их и замалчивали. Ответить однозначно нельзя. Был период, когда создавались институты и опорные станции по изучению засухи и борьбы с ней, защищались диссертации. Однако все это оставалось третьестепенным, поскольку главным направлением страны были всеобщая индустриализация (побольше тракторов и плугов), химизация (побольше минеральных удобрений ядохимикатов), подъем целинных и залежных земель. Громаднейшие затраты оправдывались обещаниями невиданного взлета урожайности и всеобщего изобилия. В этих условиях даже простое упоминание об агротехнике дешевой и урожайной становилось недопустимой крамолой, подрывающей веру в генеральную стратегию партии и правительства. Атмосферную ирригацию аккуратно вписали в раздел водного и воздушного режима почвы современного земледелия, а ее открывателей вычеркнули из списков научной литературы. Об атмосферной ирригации, казалось, все забыли... До появления черных бурь, вдруг смахнувших чернозем с миллионов гектаров. Тогда только позволили Герою Соцтруда Т.С. Мальцеву применить предложенный Овсинским метод поверхностной обработки почвы, естественно, без упоминания его имени. Высокие результаты работы Мальцева были весьма убедительны, но развитие не получили. Как пахали на Руси, так и пашут. Не задумываясь о том, почему США, Канада и страны Европы вот уже двадцать лет не только не пашут плугами, но и не производят их: все работы по подготовке почвы проводят культиваторами и чизелями. Вероятно, там раньше нас восприняли идеи И. Бочинского, И. Овсинского, П. Костычева и других русских опытников и ученых.

Традиционный вопрос: что делать? Конечно же, изучать, экспериментировать и применять. Собирать энтузиастов. И если вы, читатель, из их числа - присылайте свои предложения и вопросы (плюс подписанный конверт для ответа) по адресу: 344039 г. Ростов-на-Дону, а/я 6560. И пусть вас не смущает кризис. Он-то и поможет нам применить на практике то, что не позволялось в прежние времена.

Ю.И. Слащинин, академик
Международной Академии Информатизации


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100