Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (483) от 13 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Приманки для медведки

А. Стрижев

Mедведка доставляет много хлопот огородникам. Прокладывая ходы сквозь гряды и борозды, этот подземный вредитель портит корни и корневища, отчего растения увядают или чувствуют себя угнетенно.

Луковицы и клубеньки и вовсе могут исчезнуть, провалившись в нору.

В поисках семян, проростков и корешков медведка прокладывает свои ходы вдоль поверхности почвы на глубине 2-4 см. На большую глубину она забирается только на зимовку и для кладки яиц.

С медведкой надо начинать бороться ранней весной. Некоторые огородники, как только оттает земля, на местах, где будут расти овощи, раскладывают небольшие куски железа, толстого картона, фанеры или плоского шифера, медведка выползает из своих норок и, чтобы погреться, прячется под этими укрытиями. Остается только собрать вредителя.

Гнезда с кладками яиц можно обнаружить с помощью самих растений. Обычно медведки повреждают растения с южной и юго-западной стороны. Портят они растения для того, чтобы они не затеняли кладки яиц. Следовательно, гнездо надо искать с северной стороны от попорченного растения.

Гнездо похоже на комок уплотненной почвы. Если его разломить, то можно обнаружить 100-200 яиц медведки. Их не обязательно уничтожать, можно оставить разломленные гнезда на дорожке, где яйца подберут скворцы или синички.

Что еще можно порекомендовать от медведки? Прежде всего, тщательную перекопку зараженного участка и последующие рыхления на глубину 10-15 см. Такая обработка почвы разрушит гнезда медведок, их яйца и личинки окажутся на поверхности и погибнут. Повторяют рыхления через 10-15 дней.

Заливают норки медведок водой - это тоже помогает. Вредитель выползает из затопленного убежища, и его легко собрать вручную.

На сильно зараженных участках в конце июля начале августа выкапывают ловчие ямки глубиной 40-50 см. Ямки наполняют полуперепревшим навозом и прикрывают землей. Насекомые собираются в навозе на зимовку.

Поздней осенью, а то и в начале зимы навоз разбрасывают, медведок уничтожают. Весной на участке раскладывают небольшие кучки свежего навоза, вредитель заползает в них, устраивает норки и откладывает яйца. Через 11-12 дней кучки просматривают и яйца уничтожают.

Из естественных врагов медведки можно назвать кротов и ящериц, которые питаются этими насекомыми. Но кроты на огороде - тоже бедствие. Так что надежды на естественных помощников мало. Остается огороднику самому бороться с врагами посевов в меру своих сил и способностей.

А. Стрижев


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100