Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (483) от 13 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Июньские посевы

В. Лудилов

Еще не поздно высадить рассаду и получить урожай ранних сортов и гибридов капусты. Имеет смысл пересаживать и рассаду свеклы при прорывке ее посевов. Сеять морковь, конечно, поздновато, но риснуть можно.

Еще не поздно высадить рассаду и получить урожай ранних сортов и гибридов капусты (Июньская, Номер первый Грибовский, F1 Малахит, F1 Трансфер, F1 Парел и др.). Они будут готовы к употреблению в середине августа (но не для хранения!).

Среднеспелые сорта и гибриды (Слава 1305, Слава 301, F1СБ-3, F1 Юбилейная Семко) также успеют дать урожай при поздней посадке. Их кочаны вполне способны лежать 2-3 месяца.

Не подведут вас и среднепоздние сорта (Подарок, Московская поздняя, Быковка, F1 Крюмон, F1 Колобок), они сохранятся до марта-апреля. Не следует только высаживать сверхлежкую, очень позднеспелую капусту (Лангедейская, F1 Бартоло, F1 Галакси, F1 Кария, F1 Альбатрос и др.). Она не успеет дать урожай.

Так что с капустой вы будете, если до 10-15 июня достанете рассаду среднеспелых и среднепоздних сортов и обеспечите им сносные условия роста: дадите 2-3 подкормки органическими удобрениями, организуете регулярный (но не чрезмерный!) полив, рыхление.

Во многих хозяйствах юга капусту выращивают беспересадочным способом. Сейчас идет прорывка, и «лишние» растения пригодятся - только попроси соседа.

Имеет смысл пересаживать и рассаду свеклы при прорывке ее посевов. Можно еще провести посев семян сорта Бордо 237. Корнеплоды будут более мелкие, чем от майского посева, но зато лучше будут храниться. Чтобы обеспечить быстрые всходы, семена подержите сутки в теплой воде и проведите прорывку на 10-12 см сразу после появления всходов.

Сеять морковь, конечно, поздновато, но риснуть можно. Для этого придется повозиться с семенами: их надо обязательно пробарботировать в течение 18-20 часов, поместив в банку и залив на 2/3 емкости водой. После барботирования семена подсушите до сыпучести и срочно высевайте во влажную почву. Чтобы получить дружные всходы, посев прикройте пленкой, но не забудьте только ее удалить после появления всходов.

В. Лудилов, доктор с./х. наук.
ВНИИ овощеводства


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100