Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (483) от 13 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Против клещей и слизней

Н. ОСТАПЧУК

АКАРИЦИДЫ, или препараты ПРОТИВ КЛЕЩЕЙ-ФИТОФАГОВ (вредителей растений). разрешены специальные:

АПОЛЛО - смесевой концентрат, 50% и НЕОРОН, концентрат эмульсии 50% Аполло наиболее эффективен на яблоне (4 мл.) против яиц и отрождающихся личинок. Целесообразнее 1 опрыскивание провести в фазу «розового бутона» в условиях высокого запаса красного и бурого плодовых клещей и других видов, зимующих в стадии самки - в срок массовой яйцекладки и начала отрождения личинок. Применяется на винограде против клеща.Разрешено двукратное применение.

НЕОРОН в эффективности против подвижных стадий несколько уступает АПОЛЛО.не действуя на яйца. Допускается однократное опрыскивание яблони (15-20 мл.) при массовом появлении клещей.

Из моллюскоцидов ПРОТИВ СЛИЗНЕЙ населению разрешен всего один препарат

МЕТА, гранулы 6% на основе действующего вещества - метальдегид. Из расчёта 30 г на каждые 10 кв.м. для рассева по поверхности почвы, междурядий, дорожек на овощных, плодовых, цветочных культурах, ягодниках, винограде. Допускается 1 обработка. Срок ожидания после рассева до сбора и употребления урожая - 20 дней. Ручные работы на обработанном участке разрешается проводить через 10 дней.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100