Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (483) от 13 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сорную траву с поля не выношу

Н. Коцарева

Соседи удивляются, что у меня все растет без полива и огород чистый. В чем дело? А в том, что я все сорняки использую для мульчирования. Траву собираю, скашивая ее.

У нас на Белогородщине почвы плодородные, черноземные. Но ежегодно начальный период роста растений (конец апреля - май) характеризуется повышенными температурами и отсутствием осадков. Это отрицательно сказывается на росте овощных культур, но сорняки растут буйно. За лето приходится пропалывать гряды до пяти раз, накладывая кучи травы за огородом.

Моему участку четыре года, и ни одной травинки я не вынесла за его пределы. Соседи удивляются, что у меня все растет без полива и огород чистый. В чем дело? А в том, что я все сорняки использую для мульчирования. Траву собираю, скашивая ее.

Закрывать землю от горячего солнца и суховея начинаю, когда появляются всходы. В первую очередь мульчирую чеснок. Садовыми вилами перекапываю междурядья и засыпаю их травой слоем 10-15 см. Затем подходит очередь моркови и лука. Растения прореживаю на нужную густоту, почву рыхлю и мульчирую. Также поступаю с высаженной рассадой перцев и баклажанов. На замульчированные участки уже не захожу до сбора урожая. Растения прекрасно себя чувствуют, несмотря на перепады влажности.

В течение всего вегетационного периода почва находится в рыхлом состоянии, влага меньше испаряется, сорняки не растут. При дожде через мульчирующий слой вода быстрее впитывается, а почва не уплотняется. В почве много червей, что говорит о ее плодородии. Осенью после уборки овощей и растительных остатков полупревшую мульчу запахиваем.

Рекомендую всем огородникам подружиться с сорняками и уменьшить боль в спине от постоянных прополок.

Н. Коцарева, кандидат с./х. наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100