Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (483) от 13 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Вольная» земляничка

Т. Пшеничников

Какой дачник не хочет ежегодно получать богатые урожаи крупной и сладкой земляники? Да вот ухаживать за этой культурой очень уж трудоемко.

И задаются некоторые садоводы вопросом: а стоит ли игра свеч? Не проще ли позволить ягодке расти, как ей вздумается? Ведь в природе за ней никто не ухаживает. А урожай бывает, и порой даже сносный. Зато сколько времени и сил экономишь!

Практиковал этот способ и я. Да и сейчас не отказываюсь от него на небольших грядках. Ухода при этом почти никакого, кроме полива. Красота! Земляника сама планирует плотность своего «народонаселения». Укореняются, как правило, только первые розетки. Они более сильные, лучше других обеспечены площадью проживания. А вторые и третьи, вытесняемые «первачами», выползают в борозды, где затаптываются или обрываются. Но их и не жалко, урожаем они гораздо слабее!

Однако в целом урожай не падает, а растет! Растет за счет дополнительных кустов, самовольно заселяющих междурядья.

Лето 2001 г. в нашем регионе выдалось засушливым. Кто только по такой жаре не мучается от жажды? Но смотрю я на свою неухоженную грядку без печали. Земляника жива, земляника плодоносит! Ягоды родятся крепкими и удивительно сладкими. А ведь я и воды почти не расходовал, поливал только самую малость, а то и вовсе « на сухой диете» держал.

Но вот в дождливое лето на такой запущенной грядке можно потерять весь урожай. Тесно между кустами и сыро! Движения воздуха почти никакого. Плоды задыхаются, погибают от гнили. Однако и в самые благополучные годы свободно растущая земляника никогда не подарит вам таких крупных ягод, которые удаются при тщательном уходе.

Так как же быть? Хочется ведь получать хорошие урожаи при минимальных трудозатратах. Я нашел для себя ответ на этот вопрос. Земляника у меня растет, свободно размещая между рядами свои усы. Уход небольшой, но постоянный. Я по-прежнему не рыхлю почву в междурядьях. Но удаляю те самоукореняющиеся розетки, которые не позволяют мульчировать грядку осенью и весной, лишают ее свежего воздуха.

Много зависит и от почвы в вашем саду. «Позволить самостоятельность» можно лишь той землянике, что растет на хорошей земле. То есть почва должна быть плодородной, насыщенной воздухом. Вода в этом случае проникает в землю быстро и глубоко. Необходимость в рыхлении отпадает вовсе. Поливать грядки нужно обильно, но редко.

Совсем иного отношения требует земляника, растущая на плотных заплывающих землях. Здесь необходим очень тщательный уход - рыхление, подкормки, поливы. А самоукореняющиеся розетки будут мешать.

Т. Пшеничников


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100