Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (481) от 30 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Перцы любят золу

Л. Никифоров

Все лето знакомые любовались моими перцами: пышные, темно-зеленые листья, множество завязи.

Выращиванием перцев серьезно занимаюсь в течение 6 лет (мой стаж огородника - более 25 лет). За это время мне часто приходилось вносить изменения в общепринятую агротехнику возделывания этой теплолюбивой культуры. Например, до весны 2001 г. я вносил в лунки перегной, суперфосфат и древесную золу. В прошедшую весну из-за нехватки времени не стал себя утруждать. В лунки внес по 1 столовой ложке диаммофоса (содержит 18% азота, 46% фосфора) хорошо перемешал с почвой и высадил рассаду. Она была коренастая, крепкая, с бутонами, выращенная в полиэтиленовых стаканчиках диаметром 7 см, высотой 12 см. Растение извлекается из них легко, корень в коме земли не повреждается - это очень важно! Перцы плохо переносят обрыв корней и задерживаются в росте.

Обязательный для меня агроприем - мульчирование почвы под кустами 5-сантимеровым слоем перегноя. Под мульчей, во-первых, дольше сохраняется влага, во-вторых, в короткие летние ночи не успевает остыть почва.

Все лето знакомые любовались моими перцами: пышные, темно-зеленые листья, множество завязи. А вот созревание плодов затянулось, и я забеспокоился. Как обычно, регулярно удалял пасынки ниже 1-й развилки. В 3-й декаде августа оборвал все верхушки и цветущие побеги, а вначале сентября - часть листьев и плоды мельче грецкого ореха. В конце августа грядки с растениями (их у меня было две) укрыл пленкой. С этого времени растения больше не поливал, регулярно проветривал, приоткрывая пленку с одной стороны. После этого перцы менялись буквально на глазах: появлялось все больше и больше зрелых плодов (красных, оранжевых, желтых, черных). Числа двадцатого сентября снял основной урожай перцев, достигших биологической зрелости (покрасневших или пожелтевших). Часть плодов дозревала до 10 октября.

Заморозки не оказали пагубного влияния на растения, их спас двойной слой обычной пленки. В итоге урожай оказался даже выше прошлогоднего. Но тогда перцы созрели на две недели раньше и без особых хлопот.

Часто огородники довольствуются урожаем зеленых перцев. А ведь созревшие гораздо вкуснее и полезнее. Чтобы добиться хорошего урожая спелых плодов, надо более ответственно относиться к выбору оптимальной агротехники и, в первую очередь, к внесению удобрений под перекопку и в лунки при высадке рассады. В прошлые годы я применял органоминеральную смесь: 5 ведер перегноя 2-3 летней давности, 10 стаканов просеянной древесной золы, 5 стаканов простого суперфосфата, 1 стакан нитроаммофоски. Все это тщательно перемешивал и вносил в лунки по одной литровой банке. Это очень эффективно!

Как я уже говорил, прошедшей весной я в лунки внес диаммофос, не содержащий калия. Думаю, что именно отсутствие этого важного элемента питания оказало влияние на созревание. Хорошим калийный удобрением является древесная зола. Замечено, что внесение повышенных доз золы под свеклу и морковь значительно улучшает вкус корнеплодов, увеличивает содержание сахаров в них. Мне кажется, что и перцы становятся вкуснее.

Советую созревшие плоды снимать вовремя, не дожидаясь их полного покраснения (пожелтения), иначе задержится созревание оставшихся. Мы обычно снимаем плоды трижды в течение августа-сентября.

Л. Никифоров


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100