Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (481) от 30 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Томатам нужен калий

Франс Халилов

Куст стоит как не политый» - это признак не болезни, а явного недостатка одного из основных элементов питания - калия.

Уже не первый год у меня и соседей болеют помидоры. А болезнь заключается в следующем: рассада нормально развивается, высаживаю в грунт, все идет как положено, зацветает первая кисть, появляется завязь и тут начинается: куст стоит, как не политый, подвяляный, листья будто опушенные, как плюшевые (я их так называю). Затем куст прекращает рост, начинает сохнуть, а завязь «печется» на солнышке. Плод как бы «доходит» сам по себе, маленький не растет. Меняла местами, опрыскивала от фитофторы медьсодержащими препаратами, препаратами от колорадского жука, марганцовкой, «Стрелой» - помидоров нет. Спрашивала у многих специалистов - не знают. Да еще листья скручиваются вверх вовнутрь листа. Может вы знаете, ответьте, пожалуйста.
С уважением,
Нина Александровна Пирогова.


«Куст стоит как не политый» - это признак не болезни, а явного недостатка одного из основных элементов питания - калия. Положение можно исправить внесением калийных удобрений. Лучшей формой калийных удобрений для применения в приусадебных участках является сульфат калия (по-другому сернокислый калий). Это удобрение бывает в продаже в специализированных магазинах для садоводов и огородников, и подходят как для весенних и летних подкормок, так и для внесения осенью под перекопку сада и огорода. С эти удобрением вносится и другой нужный и полезный растениям элемент - сера.

Другое наиболее распространенное калийное удобрение - это хлористый калий (хлорид калия). Но в своем составе, кроме полезного растениям калия содержит и вредный хлор. Поэтому в приусадебных участках его рекомендуется вносить только осенью под перекопку, чтобы хлор за осенне-зимний период частично вымылся в нижние, корненеобитаемые горизонты почвы, частично нейтрализовался.

Дозы внесения этих удобрений тоже зависят от многих факторов: какие в саду почвы (черноземы, дерново-подзолистые и другие), вносились ли органические удобрения, когда, в какой дозе? Сильно усредненная доза внесения этих удобрений осенью под перекопку составляет 1,5-2 кг на сотку. Если навоз уже вносили в больших дозах, то его количество под перекопку надо уменьшить.

Для первой подкормки химудобрениями готовят такой раствор: один спичечный коробок сульфата калия с таким же количеством азотных и фосфорных удобрений растворяют в ведре воды. Под каждый корень льют литр раствора, затем растение сразу поливают. При второй подкормке (когда уже появились завязи), раствор готовят только из фосфорных и калийных удобрений, без азота.

Попутно скажу о поливе: томаты любят умеренно влажную почвы, но сухой воздух, поэтому их всегда надо поливать только под корень, а не дождеванием.

Франс Халилов, кандидат с./х. наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100