Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (481) от 30 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Деревьям понравились... сорняки

Ю. Крицын

Задумался однажды, - а почему бы не замульчировать приствольный круг выполотыми сорняками? Перегниют ведь, и от этого польза дереву будет.

Поздней осенью следует набросать земли к штамбу садового дерева, чтобы его корневая шейка не подмерзла предстоящей зимой. Такую рекомендацию я прочитал в одном из агрономических журналов. С тех пор так и стал делать.

Рыхлил почву у стволов яблонь и груш на треть штыка лопаты. Глубже нельзя - есть опасность повредить мелкие сосущие корешки. Периодически подкидывал землю к корням. В результате дерево оказывалось как бы в центре круга диаметром 1-1,5 м. Если был под рукой перегной, применял его для мульчирования. Чтобы не мерзли корни в зимнюю стужу.

Весной отгребал землю от ствола и рыхлил. Да вот задумался однажды, - а почему бы не замульчировать приствольный круг выполотыми сорняками? Перегниют ведь, и от этого польза дереву будет.

В дело пошло все - крапива, пырей, мокрица, молодые лопухи, одуванчики. Покрывал почву слоем 20-30см. Сорняки начинали гнить сразу, на радость червям.

Черви, как известно, способствуют образованию гумуса. Кроме того, они выделяют слизь, которая склеивает органические и минеральные частицы, формируя зернистую структуру почвы. А выделяемый ими углекислый газ изменяет ее кислостность, приближая реакцию к нейтральной.

В конце августа мульчирование прекратил. Смекнул, что зимой мои кормушки превратятся в теплые домики для мышей. Сорняки перегнили успешно, к поздней осени от них уже почти ничего не осталось. Я решил, что дереву этого вполне достаточно. И с лопатой к нему уже подходить не стоит.

Применил я этот метод и весной следующего года.

Как известно, подкормку мочевиной или навозной жижей проводят через две-три недели после цветения дерева. Это очень важно для закладки плодовых почек - основы урожая будущего года! В середине лета подкармливают калийно-фосфорными удобрениями, они ускоряют созревание молодой древесины и усиливает рост побегов.

А я смотрю на свои груши и яблони и думаю о приятном. Хорошо растут, милые! Побеги вымахали уже по метру и выше. Знать, мое новшество им пришлось по душе!

Стал тогда думать, что мульчирование сорняками способно полностью заменить первую подкормку (а в нежаркое лето - и полив). Вторую, калийно-фосфорную, можно провести, просто полив сорняки в приствольных кругах раствором золы (стакан на ведро воды).

И все бы хорошо, но есть тут один небольшой нюанс. Я узнал, что при мульчировании сорняками может подгнить корневая шейка дерева. Чтобы избежать этого, стал отступать от ствола на 10 см.

А потом начал класть сорняки не только под яблони и груши, но и под вишни, сливы, калины. Возможно, со временем я внесу какие-то изменения в технику мульчирования. Но отказываться от этого метода не собираюсь. Понравилось! И деревьям, и мне.

Ю. Крицын


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100