Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (481) от 30 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Тыква кормит огурец

Л. Шаповалов

Тыква - сильная культура. Ее плети и корни намного мощнее и толще, чем у огурца. Да и температуру они выдерживают более низкую. Задумались ученые: а нельзя ли сделать так, чтобы сильный помог слабому.

Тыква - сильная культура. Ее плети и корни намного мощнее и толще, чем у огурца. Да и температуру они выдерживают более низкую. Задумались ученые: а нельзя ли сделать так, чтобы сильный помог слабому.

Решили попробовать: на огородную тыкву фиголистную привили рассаду много-плодородного огурца. Получилось. Привитые растения отличаются повышенной устойчивостью к низким температурам, не боятся многих огуречных корневых болезней, но самое главное - дают больше продукции.

Техника привоя огурцов на тыкву состоит в следующем. Семена огурцов высевают в торф или опилки на 5 дней раньше, чем семена тыквы. Когда у тыквы разовьются только семядольные листики, у огурца уже появится, кроме семядольных, и первый настоящий лист. Тут начинается самое главное: сеянцы огурцов и тыквы сажают попарно в отдельные горшочки так тесно, чтобы их стволики соприкасались друг с другом (рис.1). Теперь нужно выждать 2-3 дня, пока растения укоренятся на новом месте, и приступать собственно к прививке. Для этого лезвием бритвы делают надрез на стебле. Точно такой же надрез должен быть и на стебле огурца (привоя) - строго против надреза на стволике тыквы (подвоя). Оба среза должны располагаться не ниже 1-1,5 сантиметра от семядольных листочков.

Затем срезы аккуратно вставляют язычками друг в друга и обвязывают. Лучше всего растения срастаются друг с другом, если в качестве обвязочного материала используют обычный бинт шириной до полутора сантиметров. На 5-6-й день после прививки обвязку следует ослабить. Растения обильно поливают, не смачивая, однако, места срезов.

На 7-8-й день после прививки у огурца отрезают корень (ниже места прививки на 1 см), а у тыквы срезают точку роста (рис.2) и привязывают подвой с приросшим к нем теперь привоем к колышку. А чтобы оперированное растение в течение 2-3 дней после операции не завяло, его часто опрыскивают.

В грунт привитые растения высаживают из горшочка через 12-14 дней после прививки. Нужно следить, чтобы место прививки было на высоте 5 сантиметров от поверхности почвы. Обвязку снимают на третий день после высадки.

Тех, кто захочет заняться выращиванием таких растений, необходимо предупредить, чтобы они не огорчались: вначале привитые растения обычно отстают в росте от контрольных растений, но затем перегоняют их и по силе роста, и по продуктивности.

Л. Шаповалов


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100