Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (481) от 30 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

По вашим советам

Л.И. Бобкова

Всходы были дружными, кусты - мощными, а картошка выросла крупная, гладкая, а главное - было ее много, не в пример прошлых лет.

У меня нет своих наработок. Я просто пользуюсь теми советами, которые даются в газете "Разумное земледелие". В прошлом году, например, на двух сотках мы сажали картошку так: рыли борозды, заполняли дно соломой, травой, подсыпали немного золы, а затем раскладывали картошку через 40 см и зарывали.

Всходы были дружными, кусты - мощными, а картошка выросла крупная, гладкая, а главное - было ее много, не в пример прошлых лет.

Сажали картошку и без соломы, но с использованием БИОСТИМА: вначале проращивали семенной материал, окуная его в ванну с БИОСТИМОМ, а хорошо прорастив, посадили. Обработали препаратом и всходы. И окучивали, раздвигая стебли, чтобы листве было посвободнее. В результате картофель уродился крупный, и было его много. К сожалению, не считали. Но у всех в округе был намного хуже.

С овощами я работал так. Семена вначале держала в горячей воде (75 градусов) до остывания под крышкой, а затем - немного подержала в рабочем растворе БИОСТИМА. Всходы были дружными и быстрыми. Рассада помидоров и перца была крепкой, сильной. Но я ее дважды опрыскивала БИОСТИМОМ в процессе роста. И третий раз - после высадки в грунт. В процессе роста помидоры и перец обрабатывала раствором крапивы с добавлением настоя куриного помета и опять же с БИОСТИМОМ, как советовали в «РЗ», для ускорения роста и плодообразования. И еще я в каждый куст вкалывала кусочек медной проволоки на высоте примерно 5-6 см. Такой уход принес хороший урожай. А еще то, что кусты помидоров до глубокой осени оставались зелеными и плодоносили, противостояв обычному в эту пору фитофторозу.

Л.И. Бобкова,
г. Бийск, Алтайский край.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100