Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (481) от 30 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Против вредителей

Н. ОСТАПЧУК

Препараты для защиты плодовых и ягодных культур

Не все выпускаемые химические и биологические препараты разрешены для защиты плодово-ягодных культур населению на огородах, дачах и приусадебных участках. Для продажи населению разрешены лишь наиболее безопасные средства

«СПИСОК ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2001 году» действует сейчас, но он ежегодно меняется и переиздается. В законе Российской Федерации записано, что не допускается оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог. Но в жизни кто только и что только не рекомендуют населению. Поэтому хочется внести ясность сейчас по этому вопросу, а при получении нового «СПИСКА... на 2002 год» дать изменения.


КАРБОФОС, смачивающийся порошок 10% - фосфорорганический инсектицид, разрешенный для применения на многих плодово-ягодных культурах против широкого круга вредителей. При температуре ниже 12оС эффективность карбофоса уменьшается. На яблоне и груше (75-90 г) высокоэффективен против сосущих вредителей: тлей, медяниц, бродяжек щитовок и ложнощитовок, а так же от плодожорок, листоверток, пилильщиков и других. На вишне, сливе карбофос (75 г) рекомендован против плодожорок, пилильщиков, тлей, долгоносиков. Малину, крыжовник (75 г) можно опрыскивать КАРБОФОСОМ до цветения и после сбора урожая против тлей, огневки, пилильщиков, листоверток, пядениц, малинового жука, малиново-змляничного долгоносика, смородину (75 г) против сосущих и листогрызущих вредителей в период вегетации.

ФУФАНОН, концентрат эмульсии 57%, аналог карбофоса применяется (10 мл) на яблоне и груше против клещей, тли, долгоносиков, листоверток, пилильщиков, щитовок и ложнощитовок, на вишне и сливе от тли, плодожорок, пилильщиков, на смородине и крыжовнике от тли, листоверток, медяницы, пилильщика, щитовок и ложнощитовок; на малине, землянике против малинно-земляничного долгоносика, пилильщика, клещей и малинового жука, на винограде против клещей и мучнистого червеца.

АКТЕЛЛИК и его аналог ФОСБЕЦИД, концентрат эмульсии 50%. Разрешены населению для обработки земляники, малины, жимолости, персика, смородины и крыжовника (15 мл) против комплекса вредителей, винограда (30 мл) от листовертки и мучнистого червеца, декоративных культур открытого грунта (15 мл) и защищенного грунта (20 мл) от комплекса вредителей. Хорошо берет тлей, трипсов и клещей, когда другие препараты малоэффективны. Срок ожидания после обработки до сбора и употребления урожая 20- 30 дней, допускаются 2 обработки, на декоративных культурах - 4. Срок выхода для выполнения ручных работ на обработанный участок через 7 дней.

На смену хлорорганическим и фосфорноорганическим препаратам пришли препараты из группы синтетических пиретроидов (инта-вир, децис, кинмикс, фьюри и др.). Определенным преимуществом этих препаратов стало то, что используют их в очень низких дозах. Часто действуют до 2-3 недель, не смываясь дождями, эффективны при низких положительных температурах, что дает возможность применять в ранневесенний период против яблонного цветоеда и других вредителей сразу после выхода их из зимовки. Срок ожидания после обработки до уборки и употребления урожая - 20 дней Их существенным недостатком является то, что снижается эффективность в жаркую погоду, а также то, что может возрастать численность клещей- фитофагов. Пиретроиды в обычных нормах слабо действуют против бродяжек щитовок и ложнощитовок, тлей и других вредителей с сосущим ротовым аппаратом. Для этих вредителей норма расхода разрешенных препаратов повышается в несколько раз.

ФЬЮРИ и ТАРАН. Водорастворимые эмульсии 10% на основе зета-циперметрина разрешены на яблоне (1,5 мл) против плодожорок и листоверток.

ДЕЦИС. Концентрат эмульсии 2,5% дельтаметрина. Применяют на яблоне, ирге, розах (2 мл) против долгоносиков, листоверток, плодожорок, пядениц, плодовой моли и других вредителей до 2-х раз за сезон.

ФАС, брикет, 0,4%. Аналог дециса, разрешен к применению на яблоне и груше (5 г) против плодожорок, плодовой моли, грушевой медяницы однократно.

ДЕЛЬТАЦИД, карандаш, 0,125%. Действующее вещество как у дециса и фаса дельтаметрин, разрешен к применению на яблоне, груше и персике против комплекса вредителей в виде нанесения полос шириной 2-4 см вокруг ствола.

ВЕСТА 007, смачивающийся порошок или таблетки 0,05 + 1% - действующее вещество дельтаметрин + борная кислота, разрешена к применению на яблоне (2 г) против долгоносиков, листоверток, плодожорок и тлей

ЦИПЕРШАНС, таблетка или смачивающийся порошок 0,3%.

ИНТА-ВИР. Таблетка 3,75% - на основе действующего вещества - циперметрина. Применяются на яблоне и груше (1 таб.), до 3-х раз за сезон против плодожорок и листоверток, на винограде против листоверток и на землянике от долгоносика.

ИСКРА, смачивающийся порошок или таблетка 2,1 + 0,9% - действующее вещество циперметрин + перметрин. Применяется (10 г) на яблоне и груше против тли, плодожорок, листовертки, молей, на землянике против долгоносиков, листоеда, листовертки, пилильщиков, на винограде против листовертки, на смородине, крыжовнике против тли, моли, пилильщиков, листовертки, медяницы, пяденицы, огневки, на малине против малинного жука, долгоносика, моли и тли.

СУМИ-АЛЬФА, СЭМПАЙ, концентрат эмульсии 0,5%, действующее вещество эсфенвалерат. Применяется на яблоне (5 мл), используется однократно за сезон против плодожорок и листоверток и на винограде от листовертки. Лучше использовать в начале вегетации в срок опрыскивания против яблонного цветоеда.

КИНМИКС, концентрат эмульсии 0,5%, действующее вещество бета-циперметрин. Разрешен на яблоне, груше, вишне, сливе, смородине и крыжовнике (2,5 мл.) против плодожорок и комплекса других вредных насекомых не более 4-х раз за сезон.

РЯД ПРЕПАРАТОВ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЗАСЛУЖИВАЕТ СВОЕГО ВНИМАНИЯ тем, что почти не нарушает целостности окружающей среды.

ИНСЕГАР, смачивающийся порошок 25%, действующее вещество феноксикарб рекомендуется для опрыскивания сливы, (5 г) против сливовой плодожорки, двукратно за сезон.

ДАНИТОЛ. Концентрат эмульсии 10% фенпропатрина разрешен к применению на яблоне (10 г) против плодожорки, листовертки и клещей.

ФИТОВРМ, концентрат эмульсии 0,2%. Действующее вещество аверсектин С, препарат биологического происхождения. Это быстродействующий препарат из продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. По эффективности защиты сада и огорода от самых распространенных вредителей превосходит многие химические вещества и в то же время абсолютно безвреден для человека, животных и даже для дождевых червей.

Препарат получают из особых микроскопических грибов, которые были обнаружены впервые в 1979 году зарубежными биологами в образцах почв Тайланда. Дальнейшая работа по созданию препаратов с использованием действующего вещества, обнаруженного в этих грибах, за рубежом и у нас в России пошла разными путями. За рубежом новые препараты стали получать полусинтетическим путем, нашими учёными был создан препарат чисто природный, то есть исключительно биологический.

Он прошел все испытания, разрешен к применению и налажен его выпуск. ФИТОВЕРМ убивает сосущих насекомых и клещей в течение нескольких часов. Грызущие насекомые теряют способность двигаться через 6-8 часов после обработки, полная гибель наступает через 2-3 дня. Держится на поверхности листа в течение недели. Не рекомендуется проводить обработки при температуре ниже +18оС. Снижают действие препарата осадки в день опрыскивания, а заметно повышает добавление в рабочий раствор нейтрального шампуня (0,5 чайной ложки на 10 литров). Новая модификация ФИТОВЕРМ -М имеет значительно расширенный спектр действия.

Срок ожидания от обработки до сбора урожая 2-4 дня. Разрешен для опрыскивания яблони (15 мл) против плодовых клещей, листоверток, пяденицы, плодожорок, до 2 обработок за сезон, цветочно-декоративных культур открытого и защищенного грунта, комнатных растений (20 мл) против паутинного клеща, тлей и трипсов, ирга (20 мл) от листовертки, жимолость (20 мл) против пяденицы, пилильщика, тли, щитовки и ложнощитовки, груша, малина, ежевика (20 мл) от листоверток, клещей, долгоносиков и тлей. Допускается 1-4 обработок за сезон.

ФИТОВЕРМ, к.э. 1%. Разрешен населению на смородине от клещей(4 мл), от пядениц и листоверток (3 мл), на яблоне от клещей, листоверток, пяденицы (3 мл), яблонной плодожорки и совки (3 мл), на розах защищенного грунта от паутинного клеща (4 мл), розанной тли (8 мл), от трипса (16 мл). Сроки выхода людей для ручных работ после обработки через 2 дня.

АГРАВЕРТИН, концентрат эмульсии 0,2%, действующее вещество Авертин N. Разрешен к применению населению на смородине (20 мл) против клещей, пяденицы, листовертки, пилильщиков, на яблоне против клещей, листоверток и пяденицы (20 мл), против тли (60 мл), против плодожорки и совки (30 мл); на розах защищенного грунта от паутинного клеща (20 мл), от розанной тли (40 -60 мл), от цветочного трипса (100 мл). Разрешается 1-2 обработки за сезон. Срок ожидания до сбора и употребления урожая 2 дня. Сроки выхода людей на обработанный участок для ручной работы- 1 день.

МИТАК. Концентрат эмульсии 20%, действующее вещество Амитрац. Разрешен к применению населению на яблоне (20-40 мл) против моли, плодожорки, листовертки, тли и клещей, персика, груши, розы, миндаля (20-30 мл) против тли и клещей, Срок ожидания после обработки до сбора и употребления урожая - 30 дней. Допустимая кратность обработок за сезон - 2. Срок выхода на обработанный участок для ручных работ через 7 дней, для механизированных работ - 3 дня.

ЛЕПИДОЦИД спорово-кристаллический комплекс, биологический препарат, разрешен практически на всех плодово-ягодных культурах (20-30 г). Наиболее эффективен против открыто питающихся гусениц младших возрастов листогрызущих вредителей. Против плодожорок его целесообразно применять в срок массового отрождения гусениц. Поскольку ему нужны температуры 20оС и выше, как и большинству других микробиологических препаратов, его лучше применять в июле-августе. Лепидоцид экологичен, срок ожидания от обработки до сбора урожая - 5 дней. Интервал между опрыскиваниями 7-14 дней, в зависимости от вида вредителя и погодных условий.

БИТОКСИБАЦИЛЛИН, спорово-кристаллический комплекс. Порошок и таблетки применяют (40-80 г.) против тех же вредителей, что и лепидоцид. Срок токсического действия короче, чем у лепидоцида.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100