Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (480) от 23 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

А ты записался в волонтёры?

Павел ЧИЖЕВИЧ

Практически каждый хотя бы раз слышал о «Корпусе волонтёров». Но кто они такие и чем они занимаются - знает не каждый.

Я, к стыду своему, узнал о них совсем недавно, взяв интервью у президента клуба - Светланы Кулясовой, и спешу этими знаниями поделиться с вами.

- Светлана, скажите пожалуйста, а кто такой волонтёр?

- Волонтёр - это человек, который бескорыстно, во благо других готов что-либо выполнять, приносить добро людям.

- А чем вы занимаетесь?

- Мы проводим игры, праздники, акции, образовательные программы, коммуникативные тренинги - по психологии, помогаем устраивать разные мероприятия, которые чаще всего проводятся вместе с Отделом по делам молодёжи департамента науки и образования администрации Приморского края - при этом мы обычно являемся соорганизаторами с официально прописанным положением.

- Кто вас финансирует?

- Единственное - это то, что нам выделили помещение, а найти на проезд 5 рублей и придумать игру сможет каждый - многие были вожатыми, а спонсоры обычно выделяют не деньгами, они обычно выделяют книжки, игрушки, конфеты, билеты в кино, дипломы, а в финансовом плане нас никто не финансирует.

- Чем отличается ваш «Корпус волонтеров» от других волонтёрских организаций?

- Наша волонтёрская организация является первой в Приморском крае. В нашем городе существует очень много подобных организаций, но данная организация является единственной зарегистрированной во Владивостоке, мы - юридическое лицо. В отличие от других волонтёрских организаций, мы не существуем при каких-либо группах, молодёжных центрах.

- Интересно ли быть волонтёром?

- Да, очень интересно. Для ребят это прежде всего общение. Со временем человек, который помогает людям, понимает, что это действительно нужно - и это им нравится.

- Каков возраст волонтёров?

- У нас в корпусе это примерно от 15 и до 20, но в принципе, если брать консультантов, то возраст неограничен.

- То, что человек волонтёр - это влияет на него?

- Конечно, появляется ответственность, меняется мировоззрение, человек сильно изменяется в характере, у него появляется желание помогать людям.

- Как вы можете помочь юному подростку при поступлении в ВУЗ?

- Мы очень часто работаем с разными творческими организациями. Благодаря нам человек раскрывает свои творческие способности. Человек видит, куда может пойти. Если сначала он стремился быть юристом или экономистом, то впоследствии он может видеть себя в роли журналиста или на социальной работе.

- Ваши пожелания самим себе?

Двигаться вперёд и не останавливаться. А вообще у нас есть девиз: судьба любит первых. Мы бы хотели всегда и везде быть первыми.

Вот такие они, волонтёры. И если ты ещё не подался в волонтёры, так чего ждёшь? Ведь для некоторых это не просто увлечение, а цель в жизни - посвятить себя добрым делам и помочь людям.

Павел ЧИЖЕВИЧ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100