Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (467) от 21 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Огурцы. Что выбрать?

(без автора)

В ассортименте магазина «Волшебный мир» широкий, а главное, продуманный подбор семян огурцов для открытого и закрытого грунта, пчелоопыляемых и «самоопыляемых» партенокарпиков, отечественных и зарубежных: всего 46 сортов и гибридов.

Прежде всего, при выборе семян огурцов обращают внимание на скороспелость, урожайность, устойчивость к главным заболеваниям (ложная мучнистая роса и др.) высокую товарность, транспортабельность, привлекательный внешний вид, пригодность для консервирования. Именно эти качества демонстрируют дальневосточные сорта, автором большинства из которых является селекционер их Хабаровска Ольга Николаевна Мигина (вспоминаете отличный МИГ!). Кроме МИГа все знают мигинские замечательные во всех отношениях КАСКАД, ЛОТОС.

Оценили в последние годы огородники края корнишон ХАБАР. Не перестает удивлять вкусными урожаями самый устойчивый к сложностям Дальнего Востока сорт ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ всего в двух вариантах - Дальневосточный 6, Дальневосточный 27.

Из сортов, немаловажным фактором их неугасающей популярности которых является не только цена, продолжают привлекать внимание холодостойкий ИЗЯЩНЫЙ, высокоустойчивые к мучнистой росе ФЕНИКС, КОНКУРЕНТ, ВОДОЛЕЙ.

Одно только название должно привлечь к сорту НЕЖИНСКИЙ. Он воплотил в себе самые лучшие качества знакомых нежинских огурцов. Считается в засоле самым вкусным.

Не ошибутся в своих поисках купившие сорт ПАРАД, ПАРИЖСКИЙ КОРНИШОН, МОНАСТЫРСКИЙ.

Но больше всего в ассортименте гибридов огурцов. Созданные под натиском болезней и вредителей, отвечающие самому строгому спросу, гибриды, не смотря на их заметно более высокую, по сравнению с сортами, цену, завоевывают все больше поклонников. Может быть, самые популярные на сегодня из всех гибридов ПАССАМОНТЕ и МАРИНДА.

Большинство из гибридов лучше всего себя чувствуют если не в теплицах, то под пленочными укрытиями. Урожай в этом случае возрастает в полтора-два раза. Особенно это характерно для гибридов ЛЕГЕНДА, ПАСАДЕНА, ПАРКЕР, ПАРУС, РЕГАТА, РИТА, СЕМКРОСС, ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА, АПРЕЛЬСКИЙ, БУЯН, ЗОЗУЛЯ, МАЗАЙ, МОВИР, АННУШКА, ЛЕВИНА, ФОТОН, ВИРЕНТА, ФОТОН.

Продолжают удивлять в открытом грунте очень урожайный ОКТОПУС, ЖУРАВЛЕНОК, ЛИБЕЛЛЕ, КЛАВДИЯ, РОДНИЧОК.

В ассортименте есть и недостаточно знакомые пока, но замечательные по своим качествам гибриды ВИГОРА, ПАРАТУНКА, ЛАСТОЧКА, РОМАНС. Но о них в отдельных заметках.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100