Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (467) от 21 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Картофель для Дальнего Востока

Г. Васильев

Сегодня в России, без преувеличения, возделываются сотни сортов. Точно сколько, вряд ли известно.

И это число неуклонно возрастает за счет особенностей времени, когда различные существовавшие еще недавно, многие оправданно, преграды, препятствующие свободному передвижению через границы, сняты. И все же ни финские, ни немецкие, ни американские или британские сорта, и даже голландские не смогли оттеснить на задний план отечественных сортов. И, прежде всего потому, что отечественные сорта создавались и создаются исходя из конкретных российских, часто суровых условий. Они более неприхотливы, пластичны, часто - урожайнее. К числу регионов, которые отличаются такими условиями, относится дальневосточный регион, вошедший в список регионов России под последним 12-м номером.

Раньше отличали РАЙОНИРОВАННЫЕ и НЕРАЙОНИРОВАННЫЕ сорта. Теперь приняты другие термины -говорят: ВНЕСЕННЫЕ В ГОСРЕЕСТР ПО ДАННОМУ РЕГИОНУ.

Число сортов, рекомендованных к возделыванию в дальневосточном регионе, приближается к полусотне. Какие это сорта? Восемь, которые с успехом возделываются во всех регионах России. Первым таким сортом стал хорошо известный в Приморье сорт Невский. Менее известены сорта Заря, Скороплодный. И мало что знают дальневосточники о Жаворонке, Сказке, Снегире, Прансе, Чародее.

Только в дальневосточном регионе рекомендовано возделывать Евгирию, Мостовский, Пауль Вагнер, Пионер, Повировец, При 12, Прибрежный, Филатовский. Это - внесенные в Госреестр, а есть еще сорт Амурец, Синева, Мариэлла и другие, проходящие испытания или снятые из Госреестра, но еще не исчерпавшие своих ресурсов. В разных регионах, в т. ч. дальневосточном, рекомендовано возделывать сорта Белорусский ранний, Бородинский ранний, Весну, Весну белую, Гатчинский, Жуковский ранний, Луговской, Лыбидь, Никиту, Приекульский ранний, Пролисок, Пушкинец, Санте, Свитанок киевский, Столовый 19, Толунский ранний, Удачу, Уральский ранний, Фаленский, Фреско.

Конечно, повсеместно на Дальнем Востоке эти сорта вряд ли приживутся. Ведь в нашем регионе есть и полярные районы, и районы с резкоконтинентальным климатом, и почти южные. Наверное, у нас должна быть своя классификация. Но, тем не менее, знакомя со списком сортов, пригодных для нашего региона, мы хотели бы помочь в выборе сорта. Хотя вряд ли здесь стоит строго придерживаться этим рекомендациям. Так, совсем хорошо уже несколько лет чувствует себя в крае Ласунок, Никулинский, Голубизна, Броницкий, Тимо, Елизавета, Белоснежка, Скарлетт, Ильинский и др. А они рекомендованы совсем для других регионов. Но список не закрыт и вполне вероятно, что какие-то из перечисленных сортов найдут свое место среди зарегистрированных для нашего региона. Многие из названных в этих заметках сортов можно будет купить в крае уже в этом году. В частности, в магазине «Волшебный мир» уже во второй половине марта можно будет приобрести:

очень ранние сорта - Укама, Веер, Жуковский ранний, Тимо;
ранние сорта - Заря, Агата, Удача, Пушкинец, Брянский ранний;
среднеранние - Белоснежка, Елизавета, Лесной, Золушка;
среднеспелые и среднепоздние - Мариэлла, Прибрежный, Голубизна, Луговской, Никулинский, Лыковский, Белая королева, Лесной.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100