Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (467) от 21 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

70 кг томатов с куста!

И. М. Маслов

Опытом делится народный опытник из Подмосковья Игорь Михайлович Маслов.

КАКИМ РАСТЕНИЯМ ОТДАЕТЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ: ВЫСОКОРОСЛЫМ ИЛИ НИЗКОРОСЛЫМ?

Только высокорослым. Особенно в условиях приусадебных хозяйств, коллективных садоводческих товариществ, где земельные наделы небольшие, а хочется выращивать не только одни помидоры, но и другие культуры. Выращивание низкорослых сортов - это недобор 70-80% урожая с одной и той же земельной площади.

КОГДА ПРОИЗВОДИТСЯ ПОСЕВ СЕМЯН ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ?

На большей территории нашей страны лето короткое, и этот период в основном используется для налива плодов и сбора урожая. Растение к этому подготавливают с зимы. Для Подмосковья такую подготовку начинают с февраля. Для южных районов сев начинают раньше. Только при соблюдении этих условий можно в дальнейшем собрать хорошие урожаи за летний период. Ведь от посева семян до начала плодоношения требуется 75-90 дней (в зависимости от сорта помидоров).

КАК ПОЛУЧИТЬ СИЛЬНУЮ РАССАДУ, ЕСЛИ НАЧИНАТЬ ВЫРАЩИВАТЬ ЕЁ ЗИМОЙ?

Зимний световой день короток и поэтому растениям нужно обязательно делать досвечивание лампами дневного света. Их располагают на расстоянии 15-20 сантиметров над кроной растений. Досвечивание производится не менее 15 часов в сутки. Однако я пришел к выводу, что если зимой, хотя бы в первые 25-30 дней после всходов растений, не давать растениям «спать», т. е. с наступлением сумерек и в ненастную погоду делать круглосуточное досвечивание, то они в этом случае растут «коренастыми», с толстой стеблем и не спешат тянуться вверх. Кроме того, расстояние между плодоносящими пазухами уменьшается почти вдвое. А это значит, когда растение достигает своей предельной высоты, то плодоносящих пазух будет больше, а соответственно - и урожай богаче.

Особенно ощутимый эффект это дает на огуречных растениях. При выращивании рассады в домашних условиях не бойтесь приоткрывать форточки. Кратковременный приток прохладного воздуха не повредит, а, наоборот, освежающе подействует на растения. Важно лишь, чтобы у корней было тепло. При кратковременном открывании форточек земля охладиться не успеет.

КОГДА ВЫСАЖИВАТЬ РАСТЕНИЯ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ И НЕОТАПЛИВАЕМЫЕ ТЕПЛИЦЫ?

Какие-то конкретные сроки назвать невозможно. Все зависит от погодных условий не только весны, но и прошедшей зимы. Дело в том, что если зима была суровой, малоснежной, земля промерзла на значительную глубину, то прогреть такую землю в короткий срок невозможно и когда весной устанавливается, казалось бы, устойчивая погода, что можно высаживать рассаду. Самое главное, чтобы корни были в тепле, чтобы к ним не подступал холод. Это может пагубно отразится на растениях. Если же земля достаточно прогрелась, то даже резкие кратковременные похолодания растения могут перенести и не погибнуть. В таких случаях их необходимо дополнительно утеплить.

КАК ПРОВОДИТСЯ ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ И АГРОТЕХНИКА ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ?

При моем методе выращивания помидорных растений подготовка почвы и вся агротехника мало чем отличается от рекомендуемых в сельскохозяйственной литературе. Единственное, с чем я не могу согласиться, так это с рекомендациями по внесению удобрений.

Урожайность зависит не от количества зарытых в землю удобрений, а от разумного их применения.

У многих, в том числе у специалистов сельскохозяйственного производства, существует ошибочное мнение, что урожайность находится в прямой зависимости от количества внесенных в землю удобрений. Нередки случаи, когда для получения одного килограмма помидоров или огурцов зарывается, в полном смысле этого слова, тонна удобрений. Однако растения в этом не нуждаются.

Хотелось бы обратиться ко всем, кто трудится на земле: задумайтесь над разумным использованием удобрений. Поймите, что урожайность в конечном итоге зависит не от количества в земле удобрений, а только от их разумного использования. К примеру, под каждое помидорное растение после высадки в грунт достаточно положить 3-4 горсти перегнившего навоза и присыпать его торфом или землей. Разбрасывать и тем более зарывать удобрения вокруг растения, за пределы досягаемости его корней, а также зарывать под растения на большую глубину - это абсолютно бессмысленно. С началом обильного плодоношения неплохо подкормить один раз в месяц растения минеральными удобрениями с микроэлементами в пределах норм, указанных в инструкциях, прилагаемых заводами-изготовителями этих удобрений.

КАК САЖАТЬ?

Проведенные эксперименты полностью убедили меня в том, что если растения сильно голодают, то и ждать от них в таких условиях больших урожаев просто нереально.

Подкармливать каждое растение в отдельности - большая затрата сил и времени. Поэтому я пришел к выводу, что еще в начальной стадии развития помидорных растений, при высадке рассады в грунт, необходимо создать для растений возможность по мере надобности отращивать дополнительные корни на стебле. Однако это требует отказа от традиционного способа высадки рассады помидорных растений в грунт вертикальным способом. Рассаду сажают лежа. Кроме того, не стоит торопиться с высадкой рассады в грунт. Важно, чтобы у рассады по возможности был толстый стебель. Чем толще будет прикопанный в землю стебель, тем более мощной получается корневая система. Схема посадки показана на рисунке.

Стебель помидорного растения перед посадкой примерно на 2/3 длины очищается от листьев и прикапывается в землю на небольшую глубину, примерно на 8-10 см, в заранее приготовленную бороздку, которая предварительно обильно смачивается водой. Под оставшуюся часть растения (крону) подсыпают сухую землю, чтобы она не лежала в сырости. При посадке растение располагают корнями на юг, а кроной на север. При такой посадке растение тянется к солнцу, опишет своим стеблем дугу и в дальнейшем будет расти вертикально. Веревки, которыми вы теперь подвяжете помидорные растения, уже не будут вредить им, так как прикопанная часть стебля обеспечит растениям дополнительное количество корней. При этом подвязка растений из вредной операции превратится в полезную, позволяющую растениям всю энергию, затрачиваемую на то, чтобы удержать многочисленные плоды, устремить теперь на повышение урожайности.

КАК ЛУЧШЕ ОСУЩЕСТВИТЬ ПОЛИВ РАСТЕНИЙ?

Я сам раньше поливал растения под корень. Опыт работы с растениями подсказал мне более верный способ полива: «арычный». Для полива таким способом необходимо сделать радом с растениями в междурядьях борозды - тогда вода будет подводиться к корням снизу, а не сверху. Этот древний способ полива, вне всякого сомнения, лучше. При таком поливе не происходит уплотнения земли, следовательно, корни свободно дышат, а это очень важно. Метод этот напрасно многими забыт.

КОГДА И В КАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ УДАЛЯЮТ ЛИСТЬЯ НА ПОМИДОРНЫХ РАСТЕНИЯХ?

Листья в механизме растения играют значительную роль. Растения отращивают их ровно столько, сколько необходимо для нормальной полнокровной жизни. Поэтому здоровые листья удалять не следует. Удаляют только больные листья, пользы от которых уже нет, и они угнетают растения. Растение и само со временем их сбрасывает, освобождается от них, но неплохо, когда человек помогает ему в этом. Кроме того, иногда приходится удалять и здоровые листья, если растения слишком близко посажены друг к другу.

НУЖНО ЛИ ПАСЫНКОВАТЬ РАСТЕНИЯ, УДАЛЯТЬ ВСЕ БОКОВЫЕ ПОБЕГИ?

Прежде всего, я считаю, что этот агроприем по своей природе варварский, хотя он и применяется к растению. Пасынкование, т. е. регулярное удаление всех боковых побегов, отращиваемых растением, наносит ему травмы, ранит его. Мысленно вы на некоторое время поставьте себя в положение помидорного растения. Вас с помощью кольев, веревок повесили, лишили нормально питания, да еще рядом с вами поставили хирурга с ножом, который регулярно наносит вам травмы на здоровом теле...

У растения «потомство» - это образование плодов, а всю свою энергию, в первую очередь, оно, конечно, будет расходовать на залечивание ран. Забота о потомстве в данной ситуации переместится ужу на второй план. Удаление всех пасынков и выращивание растений в один стебель - это вынужденный агротехнический прием. Противоестественные условия, в которых находится помидор, лишают его нормального питания, а при подвешивании с помощью веревок растение вообще может не дать урожая. И вот, чтобы оно дало хотя бы какое-то минимальное количество плодов, его решили выращивать в один стебель, без боковых побегов.

Но один корень растения, без дополнительных корней, образуемых на нижней части стебля, не способен обеспечить питанием всю помидорную «семью», т.е. растение с его многочисленными побегами. Выращивание растения в один стебель - это колоссальный недобор урожая. Ведь отдельные боковые побеги, если растение имеет нормальное питание, дают дополнительно по ведру помидоров каждый. Удаляя все эти побеги, мы, естественно, недобираем значительную часть урожая.

Удалять можно только слабые, бесперспективные побеги, которые легко по внешнему виду обнаружить на растении. В ряде случаев прибегают к удалению некоторых сильных пасынков, но это только в том случае, когда получается сильное загущение по причине уплотненной посадки растений.

МОЖНО ЛИ СНИМАТЬ БОЛЬШИЕ УРОЖАИ С РАСТЕНИЙ, РАСТУЩИХ В НЕЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ?

Мне кажется, что для большинства областей нашей страны, где климат неустойчивый, да и лето короткое, хороших урожаев в открытом грунте не получить. Необходимо хотя бы простое пленочное укрытие. Ведь желательно еще и чтобы помидорное растение максимальное количество своей энергии расходовало с целевым назначением, т. е. на налив плодов. К примеру, когда растение не защищено хотя бы от пагубных действий ветра, оно вынуждено затрачивать большое количество энергии понапрасну на то, чтобы ветер его не завалил, не сломал, вместо того, чтобы эту энергию расходовать на налив плодов, повышение урожайности. Выпадение холодной росы, града и т. п. тоже не способствует повышению и сохранности урожая. Человек должен защитить растения от разных капризов природы.

Традиционный - вертикальный - способ посадки помидоров (1) и способы, предлагаемые И. Масловым (2, 3). Дополнительная корневая система образуется за счет прикопанных боковых побегов (2). Прикапывается большая чать главного стебля растения, ориентированного с севера на юг (3).


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100