Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (467) от 21 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Салаты по оценке доктора с./х. наук

В. А. ЛУДИЛОВ

Различают листовой салат, кочанный, спаржевый, салат-ромен.

Из включенных в реестр селекционных достижений «главный овощевод» России выделяет листовые салаты Дубочек, Лолла Росо, Батавия; полукочанные - Кучерявец одесский, Кучерявец Семко; кочанные - Берлинский желтый, Лоранд, Аттракцион.

Для защищенного грунта особо хороши листовые Новогодний, Московский, Парниковый (лучший отечественный), Изумрудное кружево.

Чтобы создать конвейер салатов, советует В. А. Лудилов, высевать их нужно в несколько сроков, начиная с конца апреля и до середины июня.

Если вы еще не оценили ценности салатов, обратите внимание на то, что по биохимическому составу эта культура занимает особое место среди овощей: его листья по содержанию яблочной, лимонной, щавелевой кислот, солей кальция не имеет себе равных. Благодаря наличию бора, йода, железа, марганца, меди, молибдена его потребление улучшает состав крови, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, оказывает успокаивающе действует на нервную систему и ободряющее - в целом на организм, эффективен при ожирении, вялости желудка.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100