Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (1031) от 18 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям СМИ.

-Комитет Госдумы одобрил запрет на усыновление российских детей американцами
-В Харькове назвали возможную причину обезглавливания судьи
-Закутайло не будет заключать сделку со следствием
-Миллиардер может стать фигурантом дела о подкупе на выборах


Комитет Госдумы одобрил запрет на усыновление российских детей американцами

Эту поправку предполагается внести в законопроект, рассматриваемый как ответ на американский «закон Магнитского».

Поправку инициировали член «Единой России» Екатерина Лахова и член ЛДПР Елена Афанасьева. В соответствии с предложениями Лаховой и Афанасьевой, на территории России также предполагается запретить деятельность организаций-посредников в усыновлении российских детей американцами. В случае принятия поправок будет автоматически разорвано действующее российско-американское соглашение об усыновлении несовершеннолетних, подписанное 13 июля 2011 года. В законопроекте прописано, что он должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

Также планируется запретить работу НКО, которые занимаются политикой на территории России и получают финансирование из США.

Lenta.ru


В Харькове назвали возможную причину обезглавливания судьи

Судья Фрунзенского районного суда Харькова Владимир Трофимов и члены его семьи (супруга, сын и гражданская жена сына) были убиты в своей квартире утром 15 декабря. Представители правоохранительных органов, прибывшие позднее на место происшествия, обнаружили обезглавленные тела. Головы убитых в помещении найдены не были. Как именно преступники (предполагается, что их было несколько) попали в квартиру, пока неизвестно: следов взлома на двери не обнаружено.

Погибший рассматривал гражданские и уголовные дела.

Lenta.ru


Закутайло не будет заключать сделку со следствием

Защита фигуранта уголовного дела о хищениях в ОАО «Оборонсервис» Максима Закутайло обжаловала продление срока его ареста. Об этом 17 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Олега Бессонова.

При этом, по его словам, дата рассмотрения жалобы в Московском городском суде еще не назначена. Адвокат также отметил, что его подзащитный не планирует заключать сделку со следствием, как сделала его супруга Екатерина Сметанова. «Позиция остается прежней, Закутайло не признает своей вины», — сказал Бессонов. Следствие по громкому уголовному делу о мошенничестве в «Оборонсервисе» продлено до 10 февраля 2013 года.

Дело насчитывает уже десять эпизодов. Все дела касаются неэффективной продажи различных объектов, принадлежавших Минобороны. Другая фигурантка дела — экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева находится под домашним арестом в собственной квартире.

Kasparov.ru


Миллиардер может стать фигурантом дела о подкупе на выборах

В Смоленской области правоохранительные органы завели уголовное дело по факту подкупа электората во время ноябрьских выборов депутатов сельского поселения. Тогда с солидным перевесом победил один из основателей и управляющий партнер инвестфонда MarshallCapital, акционер ОАО «Ростелеком» Константин Малофеев, загодя снятый с выборов судом, но не дождавшийся вступления решения в силу. «В начале ноября 2012 года в деревне Красное Угранского района Смоленской области неустановленные лица перед проведением выборов депутатов Совета депутатов второго созыва Знаменского сельского поселения... подкупали граждан для голосования за определенного кандидата», – говорится в сообщении Следственного управления СКР по области. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст.141 УК РФ («Воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенное с подкупом»), ведется расследование.

Утром 8 ноября в здании магазина в деревне Красное, входящей в тот же избирательный округ, некие люди передали нескольким местным жителям по 500 рублей в обмен на расписку с обязательством 18 ноября голосовать именно за Малофеева, пишет газета. Сейчас в материалах дела фигурируют 10 человек, которые, по версии следствия, получали деньги в обмен на голос, но в следственных органах не исключают, что число фигурантов может вырасти в несколько раз, добавляет «Коммерсант».

Накануне местный районный суд снял его с выборов из-за все той же жалобы на подкуп, но ко дню голосования вердикт еще не вступил в силу. А потом суд областной вернул Малофееву статус кандидата в депутаты, сообщали «Ведомости».

NEWSru.com

КС признал нелегетимными выборы

Координационный совет оппозиции на третьем заседании принял программное заявление, в котором важнейшей целью называется всеобъемлющая политическая реформа. Парламентские выборы 2011 года и президентские выборы 2012 года КСО признал нелегитимными. За принятие документа проголосовали 23 человека из 45. К заявлению поступили 42 поправки. Они будут направлены в редакционную группу.

Члены КСО в ходе заседания также обсудили итоги несогласованной акции, которая прошла на Лубянской площади 15 декабря, и поблагодарили ее участников. Кроме того, оппозиционеры обсудили перспективы дальнейших акций: Сергей Удальцов предложил отложить их до весны, а Геннадий Гудков – устроить в феврале рок-концерт «Свобода».

Lenta.ru

У Госдумы пройдет «День поцелуев»

У Госдумы в среду пройдет акция протеста против гомофобии. «День поцелуев» проводится по инициативе журналистки и ЛГБТ-активистки Елены Костюченко. «Мы решили в этот раз не пикетировать и не митинговать. Мы будем просто целоваться со своими любимыми. Геи, лесбиянски, трансгендеры, бисексуалы и, конечно, наши друзья гетеросексуалы – все, кто против фашистских законов», – говорится на странице акции в Facebook.

«Если коротко – этот закон хочет сделать невидимыми примерно 5% россиян, – пишет Костюченко. – Да, мы лишены права на брак, права на совместную опеку над детьми, права на мирные шествия – но сейчас мы лишаемся права просто быть собой – открыто».

Grani.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100