Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (1031) от 18 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Спортивный калейдоскоп

Вероника Малинина

-Бегун-ампутант обогнал лошадь
-Россия разгромила Швецию в матче Кубка Первого канала
-Путин дал зеленый свет возрождению спортивных рот в России
-Абрамович готов платить Гвардиоле 20 млн фунтов в год


Бегун-ампутант обогнал лошадь

Южноафриканский бегун Оскар Писториус, у которого ампутированы обе ноги, опередил арабского жеребца в забеге, состоявшемся в столице Катара Дохе. На дистанции 200 метров Писториус обогнал коня более чем на секунду. Об этом пишет издание Herald Sun.

26-летний спринтер выступил в Дохе в рамках специальной программы мероприятий, призванных продемонстрировать, на какие достижения способны люди с ограниченными возможностями.

Писториус, лишившийся ног в раннем детстве, использует специальные протезы из углепластика. Южноафриканец шесть раз выигрывал золото Паралимпийских игр на разных спринтерских дистанциях.

Писториус выступает и на обычных соревнованиях. В 2011 году в составе сборной ЮАР бегун выиграл серебро чемпионата мира по легкой атлетике в эстафете 4 по 100 метров. Летом 2012 года Писториус выступил на Олимпийских играх в Лондоне. Южноафриканец стал первым участником Олимпиады с ампутированными конечностями.

lenta.ru


Россия разгромила Швецию в матче Кубка Первого канала

Сборная России по хоккею одержала победу над командой Швеции в первом матче российского этапа Евротура – Кубке Первого канала. Игра завершилась со счетом 5:1. «Лента.ру» вела онлайн-трансляцию встречи.

Счет в матче открыли шведы – форвард Никлас Даниэльссон сумел реализовать численное большинство в первом периоде. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Швеции, однако уже в начале второго периода точным оказался дальний бросок защитника россиян Евгения Медведева. Во второй половине периода россияне завладели инициативой в игре и забили за три минуты три шайбы – отличились Сергей Мозякин, Александр Овечкин и Александр Радулов.

Третий период начался с быстрого гола Сергея Мозякина, забитого сразу после вбрасывания в центре площадки. В оставшееся время шведам не удалось сократить отставание даже после того, как сборная России на последней минуте встречи осталась втроем.

Лента.ру


Путин дал зеленый свет возрождению спортивных рот в России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проработает вопрос о формировании воинских спортподразделений до февраля, соответствующее поручение было дано ему президентом Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

Около месяца назад руководитель Минспорта Виталий Мутко предложил возродить в армии спортивные роты: ежегодно будут составляться списки талантливых спортсменов призывного возраста, которые будут отправляться на утверждение в Министерство обороны, а оттуда – в военкоматы страны.

«Минобороны России в целях создания условий для прохождения военной службы по призыву спортсменами, включенными в списки кандидатов в спортивные сборные команды РФ по олимпийским видам спорта, сформировать воинские спортивные подразделения со штатной численностью не менее 400 единиц», – говорится в тексте поручений на сайте Кремля во вторник.

Ответственным за выполнение этого поручения стал министр обороны Шойгу. На выполнение этой задачи ему дано время до 25 февраля 2013 года.

Путин подписал этот перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 6 ноября 2012 года.

«Московские новости»


Абрамович готов платить Гвардиоле 20 млн фунтов в год

Журналистам ESPN стали известны подробности контракта, который «Челси» собирается предложить бывшему главному тренеру «Барселоны» ХосепуГвардиоле.

На днях СМИ сообщали, что «синие» заинтересовались кандидатурой Юргена Клоппаиз дортмундской «Боруссии» – это на случай, если с Гвардиолой договориться не удастся.

Однако, как сообщает ESPN со ссылкой на собственные источники, владелец «аристократов» Роман Абрамович держит в уме только Гваридолу, несмотря на интерес к нему со стороны ПСЖ, «Милана» и «Баварии».

Завлечь Гвардиолу «Челси» собирается при помощи четырехлетнего контракта с базовой зарплатой в 20 миллионов фунтов. Хосеп легко сможет заработать все 100 млн фунтов с учетом бонусов, если продержится до истечения трудового договора.

За девять с половиной последних лет Абрамович уволил восьмерых тренеров, поэтому при желании можно подсчитать, какие отступные владельцу «Челси» придется заплатить, если Хосеп вдруг его разочарует раньше времени.

Со слов агента Гвардиолы известно, что Хосеп не собирается возвращаться к работе раньше лета, а переговоры о своем трудоустройстве он планирует начать после Нового года, отмечает fapl.ru.

newsru.com

Российскую пловчиху на год дисквалифицировали из-за допинга

Первый тест ё-мобиля

Отмечаем юбилей BMW M на Нюрбургринге

Что думают водители о новых штрафах за парковку

Российскую пловчиху Ксению Москвину дисквалифицировали на один год за нарушение антидопинговых правил, сообщается 13 декабря на сайте Российского антидопингового агентства «РУСАДА». Решение о дисквалификации спортсменки приняла Всероссийская федерация плавания.

Какие именно запрещенные препараты нашли в крови Москвиной, в пресс-релизе не уточняется. Спортсменка не сможет принимать участие в соревнованиях в течение одного года с 26 ноября 2012 года.

Москвиной 23 года. Ожидалось, что она примет участие в чемпионате мира по плаванию, который пройдет с 19 июля по 4 августа 2013 года в Барселоне. Основные дистанции спортсменки - 50, 100 и 200 метров на спине. Москвина является чемпионкой и рекордсменкой Европы в плавании на короткой воде, многократной чемпионкой России, победительницей и многократным призером Кубка мира. На всемирной Универсиаде 2009 года Москвина заняла третье место.

На Олимпиаде в Лондоне в 2012 году Москвина вошла в сборную России по плаванию на дистанции 100 метров на спине, а также в комбинированной эстафете 4х100 метров. В обеих дисциплинах она, однако, была в листе ожидания Международной федерации плавания.

Лента.ру


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100