Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (1031) от 18 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ.

-В отношении главы ГИБДД Уссурийска возбуждено уголовное дело
-Права предпринимателей Приморья в этом году нарушались в два раза чаще – прокуратура
-Свадебный бум пережили ЗАГСы Владивостока
-Руководить оперой и балетом во Владивостоке станет любитель сквернословия


В отношении главы ГИБДД Уссурийска возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отдела ГИБДД ОМВД России по городу Уссурийску Приморского края.

«Прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение в отношении него уголовного дела по факту превышения должностных полномочий (части 1 статьи 286 УК России)», — сообщила агентству «Интерфакс» старший помощник прокурора края Елена Телегина.

В ходе проверки установлено, что в мае руководитель отдела ГИБДД по Уссурийску по мобильному телефону распорядился, чтобы инспектор ДПС не привлекал к административной ответственности нарушителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное дело расследует следственный отдел по городу Уссурийску СУ СКР по Приморскому краю, расследование находится на контроле прокуратуры Уссурийска.

В свою очередь пресс-служба УМВД Приморья уточнила, что в случае, если вина главы городского ГИБДД будет доказана, то он будет уволен из органов внутренних дел, а его руководителей привлекут к ответственности.

«Газета.Ru»


Права предпринимателей Приморья в этом году нарушались в два раза чаще – прокуратура

Более 1,3 тысяч нарушений закона, связанных с ущемлением прав предпринимателей, было выявлено прокуратурой в Приморье с начала года. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. Основными нарушителями, как ни странно, оказались органы контроля в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает РИА PrimaMedia.

– За 11 месяцев 2012 года органами прокуратуры края в ходе осуществления надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 1 тысяча 323 нарушения закона, за аналогичный период прошлого года – 757, – рассказала старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ и общественностью, советник юстиции Елена Телегина.

Так, по результатам проведенных прокуратурой в этом году проверок соблюдения государственной инспекцией труда Приморья, территориальным управлением Роспотребнадзора и Ростехнадзора действующего законодательства выявлены многочисленные грубые нарушения. В частности, проводились незаконные проверки, нарушены сроки их проведения и порядок рассмотрения обращений граждан, а также отсутствовал надлежащий контроль за устранением выявленных нарушений.

– По факту выявленных нарушений внесено три предписания об устранении нарушений закона, принесено девять протестов на незаконные распоряжения о проведении проверок. И.о. руководителя госинспекции труда и заместитель начальника Дальневосточного управления Ростехнадзора привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (проведение незаконной проверки), – добавила Елена Телегина.

Primamedia.ru


Свадебный бум пережили ЗАГСы Владивостока

Молодожены Владивостока, решившие зарегистрировать отношения сегодня, 12.12.12, считают, что красивая дата бракосочетания принесет им счастье. Однако большинство из них выбрали дату совершенно случайно. В ЗАГСах города наблюдается ажиотаж: пары идут одна за другой, и график работы отделов расписан на весь день, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Такая дата выпадает последний раз в столетии, поэтому в ЗАГСах города и наблюдается ажиотаж среди молодоженов: поток женихов и невест здесь сегодня непрерывный. Например, в Ленинском отделе ЗАГС сегодня свои отношения узаконят 26 пар. Также здесь пройдет чествование супругов, отмечающих серебряную свадьбу.

Как рассказали сотрудники ЗАГСа, молодоженам просто нравится комбинация цифр, и у них нет никаких суеверий. Ажиотажи на подобные даты начались с 7.07.07, скорее всего, сейчас просто существует стереотип, что подобные даты смогут принести удачу.

– Человек всегда стремится быть счастливым, и если такие нюансы, как число, наряд, кольцо, помогают ему утвердиться в том, что этот день принесет ему счастье, мы только «за», – отметила начальник отдела ЗАГС по Ленинскому району Людмила Смелик.

Однако большинство опрошенных молодоженов сказали, что дату специально не выбирали, все выпало случайно, и в цифрах на календаре они не видят ничего мистического. Но есть и такие пары, которые осознанно ждали именно этой даты:

– Еще полгода назад решили подать заявление именно на 12 декабря. Надеемся, что это число принесет нам счастье, – говорят Игорь и Ада Ткаченко.

Кстати, в этом году у молодоженов Владивостока помимо традиционных мест посещения появился еще один «остановочный пункт» – набережная Цесаревича, которая открылась в конце октября и уже стала любимым местом прогулок горожан. Здесь влюбленные Владивостока, заключив брак, могут повесить символические замочки на мост любви.

Primamedia.ru


Руководить оперой и балетом во Владивостоке станет любитель сквернословия

Художественный руководитель Театра оперы и балета во Владивостоке Антон Лубченко, успел прославиться пристрастием к сквекрнословию и скандальным увольнением с аналогичной должности в другом регионе.

Так, по сообщению ИА «Байкал Медиа Консалтинг», в декабре 2010 года Лубченко, будучи худруком Бурятского государственного академического театра оперы и балета устроил скандал в аэропорту Улан-Удэ. Причиной стала шестичасовая задержка московского рейса.

Раздосадованный дирижер, что называется, «на всю ивановскую» разразился таким отборным и сочным матом, на который не каждый сантехник решится, если даже на его ногу уронить чугунную батарею. Нецензурных слов было так много, что их вполне бы хватило написать небольшой эротический роман.

Очевидцы сообщили, что трехэтажная брань почему-то была адресована театру, которому он служит. Дабы не шокировать читателей, не будем дословно цитировать «сакральный мужской язык». Образно выражаясь, дирижер нецензурно грозился в грубой форме совершить половой акт с театром оперы и балета. Свидетелями необузданного гнева стали многочисленные пассажиры и сотрудники аэропорта.

Сами сотрудники театра на правах анонимности сообщили, что они ничуть не удивлены: это привычный стиль общения заезжего дирижера. Коллеги по цеху утверждали, что Лубченко и репетиции проводит на матерном языке. По мнению труппы, такая манера общения «угнетает творческую атмосферу театра».

Deita.ru

В Приморье требуют сорвать маски с «тайных» фигурантов уголовного дела на полмиллиарда рублей

Перед заседанием адвокат Игоря Мещерякова представила в суд ходатайство о возвращении дела на рассмотрение прокурору в связи с тем, что, по ее мнению, следствием было надумано неустановленное лицо. Между тем, не указано, какую функцию это лицо выполняло и какова была его роль. То есть, по мнению адвоката Нины Моисеевой, следствием был искусственно создан соучастник – неустановленное лицо. В своем ходатайстве адвокат уточнила, что неустановленное лицо в ходе следствия превратилось из единственного во множественное.

Представитель прокуратуры на ходатайство защиты выразил протест, мотивируя тем что во время следствия права обвиняемого не были нарушены, а неуказание роли неустановленного лица говорит о неполноте предварительного следствия, что не дает права возвращать дело.

– Из-за того, что лицо не установлено, я не могу понять, как и от чего мне защищаться. На следствии я не раз подтверждал, что неустановленное лицо – это Дарькин, – сказал Игорь Мещеряков.

Перед заседанием была оглашена телеграмма от свидетеля Дарькина, проживающего в Москве, в которой он сообщил о том, что по причине регулярных командировок не может присутствовать на заседании суда во Владивостоке. И что он подтверждает свои показания, данные им на предварительном этапе следствия. Для вынесения решения по ходатайству суд объявил перерыв на сутки. Рассмотрение дела возобновится 13 декабря.

Deita.ru

Жириновский переименует свою партию в ЛДПР

Партия Владимира Жириновского решила официально сменить полное название. Теперь вместо «Либерально-демократическая партия России» она будет именоваться просто «Политическая партия ЛДПР». Как пишут «Известия», соответствующие поправки в устав будут внесены на съезде, который состоится 13 декабря.

Член ЦИК с правом совещательного голоса от ЛДПР Гарегин Митин рассказал изданию, что аббревиатура будет указана и в избирательных бюллетенях, хотя раньше всегда указывалась расшифровка. Из агитационных материалов расшифровка исчезнет вовсе.

Как пишут «Известия», на изменении названия настоял лидер партии Владимир Жириновский. «Историческое название сохранится за партией, но мы от него отходим в сторону аббревиатуры. Люди знают эту партию как ЛДПР. Это звучит коротко и емко», – заявил изданию Митин. По мнению политолога Алексея Макаркина, избавившись от расшифровки, партия хочет защититься от спойлером, которые могли использовать в названиях слова «либеральный» и «демократический».

ЛДПР появилась в 1992 году. Она является наследницей «Либерально-демократической партии Советского Союза», которую также возглавлял Владимир Жириновский. Партия заседала во всех созывах Госдумы. Согласно уставу, сейчас она именуется «Политическая партия ‘Либерально-демократическая партия России’», а сокращенное название «ЛДПР».

Lenta.ru

Половину проверенных частных вузов признали неэффективными

Согласно результатам мониторинга эффективности частных российских вузов, проведенного Министерством образования и науки, неэффективными признан 41 вуз и 55 филиалов. Об этом в среду, 12 декабря, пишет «Коммерсантъ». В частности, из 19 московских вузов неэффективными оказались 11, в том числе Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет. С полным списком можно ознакомиться на сайте Минобрнауки. При этом отмечается, что из 446 зарегистрированных в России негосударственных вузов и 661 их филиала свои данные Минобрнауки предоставили лишь 70 вузов и 97 филиалов. Большинство образовательных учреждений уклонилось от участия в мониторинге, которое было добровольным.

Частные вузы оценивались по пяти критериям: средний балл ЕГЭ принятых на первый курс студентов, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, количество иностранных студентов, уровень дохода и качество инфраструктуры образовательных учреждений. Те же критерии использовались Минобрнауки при мониторинге государственных вузов.

Заместитель министра образования Александр Климов, комментируя результаты мониторинга, пояснил, что Минобрнауки не может ни закрыть, ни реорганизовать вузы, признанные неэффективными. «Впрочем, жалобы на вуз могут стать основанием для внеплановой проверки», – отметил Климов.

Lenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100