Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (1026) от 13 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

От перемены названия результат не меняется

Геннадий ЯСТРЕБОВ, ветеран труда, г. Владивосток

ОТКУДА ВЗЯТЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ В ПОЛИЦИИ?
Едросы вместе с известным всем тандемом, стоявшим у руля власти, добились переименования милиции в полицию. Они отлично знают враждебное отношение населения даже к одному только слову «полицай». Президент Медведев растолковывал нам, что полиция – это якобы мастерство и профессионализм. Но куда же подевался истинный наработанный профессионализм милиции?

ВЫКОРМИЛИ МОНСТРА С ДУБИНКОЙ

Ведь были у нас милицейские академии, высокого уровня мастера сыскного и оперативного дела.

Теперь через внутреннее неприятие привыкаем к новому названию необходимой для страны службы. Ну и что? В свое время мы даже пошли на серьезное увеличение численности силовых органов. Сегодня только одних омоновцев с лихвой хватает на разгон митингов и протестных акций населения. Выходит, мы сами для себя выкормили монстра с дубинкой и пока еще резиновыми пулями. А как же порядок и спокойствие на наших улицах? Почему при такой армии охраны порядка так часто на улицах грабят, хулиганят, подвергают варварству и вандализму? Где же полиция, которую так хвалил президент Медведев?


НОЧНОЙ «ШАБАШ» У ШКОЛЫ

Недавно беседовал с офицером полиции. Рассказал ему о том, что в ночное время во внутреннем дворе 11-й школы собирается тусовка со спиртным, с девочками и с музыкой, гремящей из салонов автомобилей. Не исключено, что это одна из точек распространения наркотиков. К утру после этих сборищ на площадке остаются бутылки, банки, пакеты, окурки и обмоченные, как в сортире, стены школы. Полицейского эта информация не встревожила и не заинтересовала.

Спрашиваю представителя этой службы: «Почему сегодня не видно, как раньше, патрульных машин? Они бы давно увидели это злачное место сборищ». Офицер попросту отмахнулся от моей идеи, традиционно пояснив, что у каждой школы полицейского не поставишь и якобы вообще люди имеют право на такое провождение времени.

Это, конечно, частный пример. Но он не один. К сожалению, негативное мнение о полиции преобладает. И не в том дело, что виноваты в этом жалобщики или СМИ.

Геннадий ЯСТРЕБОВ, ветеран труда, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100