Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (1026) от 13 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Во ВГУЭС занимаются вымогательством?

Анастасия Попова

Алексей ПЕРЦЕВ, студент ВГУЭС, будущий фотограф, говорит, что его и других ребят дезинформировали, заставив отдать за «обязательный» месячный курс 12 тысяч рублей. Позже выяснилось, что он не обязательный. Платил Алексей в августе, а деньги не получил до сих пор. Директор и заместитель директора профлицея ВГУЭС считают, что Алексей лентяй и не хочет вкладывать в своё будущее.

– На вступительных экзаменах, когда я подавал документы, сотрудница навязала мне дополнительное образование. Я учусь на фотографа, сотрудница мне сказала, что данная образовательная программа является обязательной, что без неё обучение невозможно, и чтобы к моменту проведения собеседования, к 23 августа, у меня на руках был чек об оплате. Потом выяснилось, что это необязательная программа, это на выбор, – говорит Алексей.

Как он поясняет, он написал, как и многие другие, заявление на возврат денежных средств. Согласно закону о защите прав потребителей, он имеет право в любой момент отказаться от услуги, которая ему не нужна.

– Сотрудник вуза Инна Соловьёва, а также директор отказывают в возврате денежных средств. Сначала говорили, что я неправильно написал заявление, потом заявление правильно написал, оно дошло до ректората. Троих студентов, в том числе меня, послали на собрание, там присутствовала Инна Ивановна. Они снова стали навязывать нам это обучение, в случае отказа мы подставляем других, кто согласился ходить. Стали говорить, что эта программа обязательная, спрашивали, кем я хочу быть – профессиональным фотографом или не профессиональным. Я ушёл и с ними больше не разговаривал – какой смысл? Они деньги не вернут, как я считаю. Я написал в прокуратуру Приморского края и в министерство образования, я не собираюсь останавливаться, – заявляет Алексей.

Также он пояснил, что ни ему, ни другим ребятам не предоставляли копию договора. Только квитанцию.

– В этой программе есть блок визажа и блок актёрского мастерства, входил ещё третий блок, я уже не помню какой, но за снятый третий блок мне должны были вернуть деньги – это 4 тысячи рублей. По другим предметам... Зачем мне визаж? Любая девушка в состоянии накрасить себя и свою подругу. Я бы хотел стать фотокорреспондентом, мне визаж не нужен, что такое актёрское мастерство, я не понимаю, – говорит Алексей.

Он говорит, что одной девушке-парикмахеру пригрозили отчислением. В беседе с преподавателем Алексей выяснил, что у университета «такая политика».

– Нам говорили, что косметику они предоставляют, но придётся и докупать, но тогда за что я плачу 12 тысяч? – говорит Алексей.

Отвечают Марина Маратовна Могильная, директор профлицея ВГУЭС, Наталья Алексеевна Брыжеватая, и Владимир Эдуардович Хван, заместители директора профлицея.

М.М.: - У нас, действительно, есть такая дополнительная программа. Мы полагаем, что профессионал должен уметь многое. Я несколько дней работаю в должности директора профлицея, разговаривала с несколькими ребятами, у них есть веское основание не участвовать в программе, все вопросы с ними решены.

Н.Б.: - Программа очень хорошая. Фотографов учат готовить модель к фотосъёмке, вводить её в образ, снимать психологические барьеры.

М.М.: - Мы бы хотели, чтобы наши студенты имели как можно больше умений, чтобы были конкурентоспособными. Я давно преподаю в вузе и знаю, что у части студентов вообще не высокая мотивация приобретения знаний, они не всегда понимают, зачем знания нужны. На мой взгляд, студент, которого вы называете, это частный случай человека, который не хочет углублять свой профессиональный уровень.

– Если бесплатно не хочет углублять – это плохой студент, если за деньги...

М.М.: - У меня убеждение, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Если человек не платит за своё образование, платит государство. Государство определило стандарт – основу, которая составляет суть профессии, всё остальное, что делает человека конкурентоспособным – это то, во что он должен вложиться. Вероятно, этот студент не планирует стать высокопрофессиональным. Возможно, он ленится. Неправда, что деньги не возвращают. Его заявление подписали я и другие должностные лица. Проблема была в том, что поменялся директор, я сказала: «Дайте мне неделю в этом разобраться».

А.Х.: - К его сожалению, нет этой группы студентов, которые считают себя обманутыми. Больше 10 человек записаны, только трое по разным причинам отказались учиться...

– Когда он платил деньги?

Н.Б.: - Он написал заявление на возврат денежных средств в октябре, на тот момент я была и.о. директора, я такие решения принимать не могла. С 1 ноября вышел директор, вопросы стали решаться. Наличными мы не берём деньги, у нас всё проходит через банк. Это длительная процедура.

– Алексей пояснил, что входило три блока, но третий блок сняли.

Н.Б.: - Просто он будет очень дорого стоить. Решили убрать. В следующем семестре будет третий блок. Это студийная съёмка образов.

– Эта программа может повлиять на диплом?

М.М.: - Повлиять может, человек качественнее сделает фотографию. Но оценок за эту программу в дипломе нет.

– Насколько высок уровень профессионалов на этой программе?

М.М.: - Все люди, которые работают в нашем университете высокопрофессиональные специалисты. Это люди, которые имеют высокий преподавательский уровень и в настоящий момент работают на себя.

– Какова продолжительность курса?

Н.Б.: - 30 часов первый блок и 30 часов второй – неполных 4 недели, два раза в неделю по две пары – 8 часов в неделю.

Что меня смущает в этой истории? Во-первых, цена курса. 12 000 рублей в месяц, для меня лично, очень дорого. Во-вторых, из 13 человек отказались платить трое. Я считаю, это очень много для такого «гигантского» набора. Даже если преподаватели из лучших побуждений загоняют ребят на курсы, они должны помнить, что может наступить ответственность по следующим статьям Уголовного кодекса:


Статья 163.

Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, – наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет...


Статья 286.

Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, – наказывается... либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Анастасия Попова,
фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100