Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (1026) от 13 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Володя изергин, человек, спасающий лес, в беде!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ЕГО ИЗБИЛИ, У НЕГО СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА, ОН В БОЛЬНИЦЕ…
Поздно вечером 4 ноября мне позвонил из Иркутска старый мой добрый знакомый и друг Изергиных Андрей Нор:

– Сегодня, в праздничное воскресенье, Володя Изергин с женой были в лесу на Седанке. Пьяные люди устроили пикник, сломали и бросили табличку об охране леса. Володя пошел посмотреть (возможно, хотел сфотографировать) – и они на него напали, отняли флешку от фотоаппарата и избили.

…Изергины записали номера машин, вызвали полицию, но пока она приехала, эти люди уже уехали.

Сейчас он в больнице… Говорить может, но чувствует себя не очень хорошо, его рвало – видимо, сотрясение мозга…


Я хочу действовать «за»

Андрей Нор написал мне: «Честно: я пальцем не пошевельну для того, чтобы в разделе «криминальная хроника» показали Вовкины окровавленные бинты и гневные протесты экологов о том, что в лесах под Владивостоком при молчаливом бездействии полиции избивают борцов с нарушителями природоохранного законодательства.

А вот если бы мэр Владивостока пришел к Володе в больницу, пожал ему руку и сказал «спасибо» за то, что он делает, и рассказали бы всем о том, ЧТО он делает – вот это было бы круто!

Я понимаю, что правильное место мэра – в его кабинете, где он сделает для города больше, чем посещая больницы.

Но так или иначе, мне нравится изменение общего настроения жителей Владивостока и СМИ, которые для них работают. Недавно на сайте новостей прошел сюжет о вандалах, какие-то там светильники они поломали. И я был впечатлен комментариями, судя по текстам, довольно молодых людей! Общий тон: идиоты, что ж вы делаете, у нас такой отличный город, он так классно меняется, мы так этому рады, а вы, кто это сделал, – просто странные моральные уроды. А город у нас вот такой и такой… Я читал и радовался: меняется тон и отношение в обществе, и это дорогого стоит!

Я не хочу бороться «против», я хочу действовать «за». И у нас есть информационный повод для того, чтобы привлечь внимание к позитиву!»


«Мусора больше нет»

– Пару слов про моего друга Володю, – продолжил Андрей Нор. – Мы знакомы с ним со времен СССР, и еще тогда я заметил за ним одну необычную особенность. Он гулял по лесу и собирал мусор. Не хотелось ему, чтобы в местах, где гуляют люди, был этот мусор. И мне вроде тоже не хотелось, но до знакомства с Володей как-то странно было всем этим заниматься. А с ним вот тоже занялся, и мне это очень нравится! А в прошлом году Володя организовал в Интернете сообщество «Чистый Владивосток», и мы нашли движение «Мусора больше нет», и пошли все эти субботники и т.д.


Ближнюю сопку он «усыновил»

…А еще раньше Володя «усыновил» сопку возле своего дома, так он это назвал. Сопки во Владивостоке не застроены и не обустроены, такие уголки дикой природы посреди города, замусоренные и загаженные. Кучи мусора с чьего-то ремонта или стройки, банки-бутылки-кострища, пьяные компании… Он ходил и собирал мусор, и подходил к людям, и раздавал им свои доброжелательные листовки, и, главное, люди очень хорошо относились к этому чудаку, и убирали мусор не только за собой, но и за другими.

Но мусор появлялся снова, сопка не очищалась! А Володя хотел сделать главное: поменять отношение людей! Вкопал столбы на грунтовке, где заезжали грузовики со строительным мусором, это помогло, но пьяные посиделки продолжались.

Тогда он начал проводить там экологические экскурсии для детей. Нашел преподавателя Галю Чан, какие-то методички, и дело пошло! Дети, сначала свои и знакомых, потом и из окрестных домов, а потом вроде уже и их родители присоединялись, вместе собирали мусор, общались с шашлычниками у костров (и тем становилось не до пьянки) и еще что-то там делали…


И птицы вернулись…

И теперь эту бывшую помойку не узнать, это совсем другая сопка! Заросла часть кострищ, и стало меньше мусора, и отчего-то стало гораздо меньше пьющего народа! И разрослись кустарники, и вернулись птицы!

И это сделал наш друг Володя! С друзьями, конечно. Но без него одного всего бы этого не было, совершенно точно!


Мы тоже «усыновили» свою сопку у дома

– И мы у себя возле дома свою сопку усыновили! – это опять вспоминает Андрей Нор. Домик его, действительно, стоит высоко на сопке – на Орлинке. И этот маленький домик знают уже многие – и экологи, и неэкологи, и учителя, что водят сюда экскурсии, и школьники, которым в этом доме всё любопытно – и солнечные батареи, и биоогород, и чистота вокруг, и прекрасный вид на море…

– Мусор мы там давно убирали, продолжает Андрей. – В первый год 8 машин, потом 6, сейчас старые залежи в основном убрали и на субботниках по 2-3 вывозим. И тут появилось Володино сообщество «Чистый Владивосток», и пришло движение «Мусора больше нет». И вслед за Володей мы тоже сказали, что наша сопка теперь усыновлена. Спасибо городу за машины, мешки, перчатки, раньше было гораздо труднее получить эту поддержку. У нас пока не хватает энтузиазма на постоянные уборки и работу с детишками, но наша сопка тоже меняется. И я всем рассказываю про Володю!


Спасение водоохранной зоны

А у Владимира начался новый проект. Лесной массив в районе Седанки долго был в водоохранной зоне, и туда никого не пускали, и эти немалые гектары сохранились в нетронутом виде, лес там не рубили, пикники не устраивали и кусты на костер не ломали лет 70, и очень может быть, что гораздо дольше. По сути, совершенно нетронутая природа, достижимая на городском автобусе.

Но охрану убрали, и народ стал выбираться в этот лес. В последнее время настоящим бичом леса стали квадроциклы. Этим экстремалам по кайфу проехать по нетронутой тайге, а после нескольких поездок за ними уже могут проехать джипы… И лесу хана!

…Володя пришел вовремя, и стал сажать деревья, и ставить аншлаги поперек этих стихийных трасс. Кто-то задумался, но после первого года работы результаты еще не успели порадовать: посадки не особо прижились, квадроциклы многие из них просто повыламывали.

А Володя всё ходит в этот лес и ищет следующее решение…

Я знаю, он не успокоится, и еще что-нибудь придумает, и лес на Седанке восстановится! Ведь вокруг Володи всё больше таких же людей, как он, и вообще весь город у нас в последние годы круто меняется: от мостов, скверов и клумб – до сознания людей, и это последнее радует меня больше всего! – добавляет Андрей.

А Володя Изергин, конечно, пошёл дальше. Он начал писать статьи в защиту лесов, в частности, пригородных, организовывал уроки экологии, собирал вокруг себя людей, знакомился с профессионалами – биологами, геологами, экологами, обращался в прокуратуру в защиту пригородных земель и лесов, его стала поддерживать «Зелёная лига», созданная членами Общественной палаты России. Постепенно он превращался в некий добровольческий центр, вокруг него собираются неравнодушные люди, любящие удивительный город Владивосток и его уникальные пригородные леса на склонах Богатой Гривы, его разыскивают жители пригородов, в которых нещадно вырубают леса…

Тихий, мирный, вежливый человек, который стремится сделать добро… Просто, чтобы рядом было чисто, чтобы радостно было людям и чтобы выжил кусочек уникальной Уссурийской тайги, рядом с которой нам повезло жить…

Анна СЕЛЕЗНЕВА.

P.S. Заявление Владимира Изергина передано в 6 отделение полиции г. Владивостока на Океанской.

За расследованием преступления будут следить не только приморские экологи и друзья Владимира, но и члены Общественной палаты России.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100