Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (1026) от 13 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Судья не принимает мой иск. Это законно?

Записала Анастасия Попова

Наш читатель, который пожелал остаться анонимным, рассказал, что ДГК, на его взгляд, приписали ему липовые долги. Посчитав, что ничего не должен ДГК, а должна ему компания, он подал встречный иск. Однако мировая судья Ягорлицкая в определении отказала в принятии искового заявления с формулировкой «определение обжалованию в апелляционном порядке не подлежит». Наш читатель интересуется, как такое возможно?

Как поясняет наш читатель, он платил наперёд ДГК и сообщал показания счётчиков горячей воды. Однако его деньги почему-то оказались неучтены. А в газете «Аргументы недели» он вычитал, что компании, поставляющие услуги напрямую, платить налог, указанный в квитанции, не должны. Однако, как он считает в нарушение пп. 29 и пп. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ ДГК этот налог платит и взимает его с граждан.

Во встречном исковом заявлении наш читатель требует вернуть ему 5086 рублей 10 копеек. К тому же, поскольку он является инвалидом третьей группы, страдает массой заболеваний, постоянные звонки о мифическом долге наносят ему моральный ущерб, что способствует обострению заболеваний.

С ДГК во встречном исковом заявлении наш читатель требует 5086 рублей 10 копеек переплаченного НДС за период с 01.2010 г. по 01.06.2012 г. и компенсацию морального вреда в сумме 15 000 рублей.

07.11.2012 г. выносит определение, в котором прописано: «При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. Требование о взыскании морального вреда не подсудно мировому судье».


Комментирует Татьяна Демичева, юрист «АВ»:

– Не скажу, что судья неправа. Наш читатель заявил помимо имущественных требований (мировой суд рассматривает требования до до 50 тысяч рублей), подсудных мировому судье, требования компенсации морального вреда. Я бы посоветовала разделить встречные исковые требования, если решение суда не вынесено. Требование о компенсации морального вреда, я считаю, следует отдельно заявить в иске в районный суд, если наш читатель выиграет дело.

Записала Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100