Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

SOS! Мой президент, спасите, замерзаю!..

Александра Набокова

ОЛЬГА ИВАНОВНА В БИТВЕ ЗА ЖИЛЬЕ СТАЛА ИНВАЛИДОМ 2 ГРУППЫ
На носу зима, дом рушится, уж какой год вынуждена по соседям мыкаться, ночевать у них.

Еще в 1998 году в заключении санитарного обследования квартиры Ольги Ивановны Добрыниной, проживающей по ул. Тихой г. Дальнереченска, установлено, что дом не соответствует действующим санитарно-гигиеническим нормам и правилам и дальнейшее проживание в нём невозможно.

C той поры много воды утекло… Казалось бы, чего вождям города ждать? Жилье-то муниципальное, и их святая обязанность улучшить жилищные условия многодетной матери. А детей у Ольги Ивановны четверо! Но всем чихать на нужды простой женщины-матери!

Зима уж катит в глаза, белые мушки летают, а Ольга Ивановна, с трудом с помощью костыля передвигающаяся, вынуждена по соседям ходить ночевать. В летней кухоньке жить уже невозможно, ночью и окочуриться можно.

Прознав, что журналист правозащитной газеты «Арсеньевские вести» приезжает к месту «ЧП», к халупе подошли и соседи.

– Господи, да что же такое творится? Посмотрите, весь дом в дырах, на подпорках, еле-еле держится. Когда ветер, то дом ходит из стороны в сторону, – сокрушается соседка Галина Наумовна.

Ольга Ивановна проталкивает в одну из дыр свой костыль. Он насквозь проходит внутрь дома.

Кажется, что вот дунь на него, и халупенка рассыплется. Тут всё, как в сказке «Три поросенка»… Только там главным злыднем был серый волк, а здесь кто?


Дом сыплется с 1998 года

Фундамент весь в трещинах, и его надо заливать по-новому, венцы тоже надо все перебирать, стены пошли сикось-накось, зимой промерзают насквозь, входная дверь сгнила. Короче, проще и выгоднее новый дом построить.

Мы прошли в комнаты. Там просторно – 63,3 квадратных метра. Дети все взрослые, из этого опасного дома они ушли на съемные квартиры. Денег на капитальный ремонт у них нет.

В Дальнереченске не ахти как с нормально оплачиваемой работой.

И в честь чего бы люди влезали в долги? Барак двухквартирный стоит на балансе Дальнереченского муниципалитета. И это должно быть их головной болью, им бы и решить проблему семьи.

– Эти бараки строили студенты. Кое-как ляпали. И принадлежали они деревообрабатывающему комбинату. Директором Беликов был. Деньги отмыли, да, видать, на лапу косматущую положили. А на людей, с верхней полочки чихать хотели. Все это дерьмо городу быстренько спихнули, и ладно. Вот только как прокрутили эту передачу, интересно знать? – возмущенно говорит Галина Наумовна.

– И к Егорову, тогдашнему руководителю муниципально-унитарного предприятия ЖКХ, народному депутату, а ныне ещё и учредителю ООО «Жилищная компания», обращались. Спрашивали, как город мог принять такую халтуру? Он ответил, дескать, все очень просто. Передали, да и все…

А я болеть стала, как переехала в эту халупу. Дом быстро начал рушиться, и сейчас, видите сами, мы покинули этот дырявый дом.

Пусть кто-нибудь из депутатов поживет в нем. Когда я вызываю себе скорую помощь, то адрес называю – «Советский Союз», – печально говорит Ольга Ивановна.


«Конфетку сделаем»… И вышел леденец!

Предложение Ольги Ивановны пожить депутатам в опасном доме по улице Тихой поддерживаю.

А может, депутат, член правящей партии «Единая Россия» Лев Высоцкий вселит Ольгу Ивановну в свою добротную квартиру, и таким образом спасет жизнь своей избирательницы? Иного выхода сегодня не видать. Лев Николаевич, решайтесь на благородный поступок!

С 2009 года работает новый созыв Дальнереченской представительной власти. Уж пора бы решить проблему Ольги Ивановны.

– Депутат Высоцкий, когда баллотировался, многое чего нам обещал. А как избрали, так бессильным оказался. Мою проблему он знает хорошо. Приедет Лева, дружески по плечу похлопает, обнимет, скажет: «Ольга Ивановна, ваш дом, как конфетку, сделаем!» И уезжает.

Он просто слова на ветер бросает… Сами видите эту «леденец-конфетку»… И в основном все они так...

За время мытарств инвалида столько сменилось мэров, депутатов, но воз и ныне там… Из года в год идут женщине отписки, все обещают сделать «конфетку», а она на самом деле кукиш реальный получает.

Ольга Ивановна вселилась с семьей в этот барак в 1983 году. С виду он был вполне приличным. Но начались морозы, стены стали расходиться, окна вываливаться на улицу! О каком качестве строительства можно говорить, и какой спрос со студентов? Да никакого! Этот дом уже стягивали железными скобами, ничего не помогает.


Ответчицей становится сама Ольга Ивановна

В 2007 году Ольга Ивановна со своей бедой, была на приеме у главы администрации г. Дальнереченска Галины Петровны Лосевой.

«Лосева заверила меня, что в 2008 году будет ремонт, но вскоре она уехала во Владивосток на повышение» (выдержка из жалобы на имя губернатора С.М. Дарькина).

В 2009 году, сообщает О. Добрынина С. Дарькину, было выделено на ремонт дома 360 тыс. руб., но деньги ушли. Куда ушли, неизвестно, но только не на ремонт…

В 2010 г. О. Добрынина обратилась в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру о фиктивном обследовании дома «Дальпроектом». На основании этого обследования администрация города хотела сделать текущий ремонт дома, но, как сообщает Ольга Ивановна, такой ремонт только ухудшит состояние дома.

Она просила органы прокуратуры решить вопрос о привлечении ООО «Дальпроект» и администрации к ответственности за видимость работы и ухудшение жилищных условий.

На эту пору главой администрации г. Дальнереченска была уже Лидия Геннадьевна Шамардина.

На ее имя прокурор Медведева адресует жалобу Ольги Ивановны. То есть, тому, на кого и жалуется Добрынина. Ну, что еще скажешь о работе прокуроров?!

Медведева вскоре тоже укатила из Дальнереченска... А на жалобу Дарькину Ольга Ивановна получила ответ, как всегда, от чиновников – виновников.

И вот уже и.о. главы администрации Дальнереченского городского округа А.А. Черных в 2011 году сообщает, что в бюджете на 2011 год проведение работ по ремонту жилого дома НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО…

Другие ответы тоже не лучше.

Еще 30 декабря 2010 года решением Дальнереченского районного суда на администрацию Дальнереченского городского округа возложена обязанность в срок до 1 сентября 2011 года провести капитальный ремонт квартиры О.И. Добрыниной.

Однако дальнереченская администрация, за подписью главы администрации Л.Г. Шамардиной, ныне с почестями ушедшей на пенсию, подает встречный иск. Она сваливает всю вину на Ольгу Ивановну. Дескать, она не впускает рабочих в квартиру для проведения ремонта.

Представитель администрации Дальнереченского городского округа по доверенности Р.В. Хлебникова в отзыве сообщает, словно судья, что «Добрынина О.И. своими незаконными действиями воспрепятствовала наймодателю исполнить обязанность по проведению капитального ремонта. Поскольку администрация не уклонялась от проведения капитального ремонта, права Добрыниной не нарушены, оснований для удовлетворения иска добрыниной нет»…

Хлебникова тоже ушла из администрации. А проблема женщины-инвалида так и остается нерешенной.

Ответчиком перед зажиревшей дальнереченской властью становится уже О.И. Добрынина.

– На самом деле, строители приехали, и, узнав выделенную на ремонт сумму, отказались от работы. Они сказали, что этих денег хватит только на фундамент, – говорит Ольга Ивановна. – Но у нас власть везде, особенно в судах, всегда права…

15.10.2012 года Дальнереченский районный суд рассматривает заявление администрации Дальнереченского городского округа о предоставлении отсрочки исполнения решения суда от 30 декабря 2010 года до 30 ноября 2012 года. И опять мотивировочку нашли. Видите ли, решение суда вступило в законную силу после того, как бюджет на 2011 год был утвержден думой ДГО, а дополнительных источников в бюджете нет.

Бюджетные ассигнования на проведение капитального ремонта квартиры О.И. Добрыниной предусмотрены в бюджете на 2012 год.

Но опять двадцать пять…Администрация разместила в Интернете извещение о проведении открытого аукциона на выполнение работ по проведению ремонта квартиры О.И. Добрыниной. Согласно извещению, дата проведения открытого аукциона – 24.09.2012 г., а срок выполнения работ – до 30.11.2012 года.

Но, и здесь Дальнереченская городская администрация, где уже новый глава Сергей Старков, оказалась в проколе и несостоятельной организовать это мероприятие. 24.09.2012 г. аукцион не состоялся! Никто не подал заявку.

Аукцион назначен повторно на 19.11.2012 г. В связи с этим администрация просит отсрочку исполнения решения суда до 30 ноября 2012 года.

Судья Лариса Горячкина, муж которой Р. Горячкин работает в этой самой Дальнереченской городской администрации руководителем правового отдела, выносит определение: «Заявление администрации Дальнереченского городского округа о предоставлении отсрочки исполнения решения Дальнереченского районного суда от 30 декабря 2010 года удовлетворить, предоставить отсрочку до 16 ноября 2012 года»…

Ну кто бы сомневался в премудром решении судьи Ларисы Михайловны Горячкиной…

Она учла обстоятельства, затрудняющие исполнение данного решения администрацией города.

Скажите, господа судьи, а кто учтет обстоятельства инвалида, многодетной мамы Ольги Ивановны Добрыниной, которой сегодня негде жить?! Хоть на улице замерзай! Хоть криком кричи! Хоть закричись о спасении, никто из власти правящей партии едросов горе простой женщины не услышит! Погибай, инвалид, на морозе!

Господин президент В.В. Путин! Зима, морозы наступают, а Ольга Ивановна без крова на морозе остается по милости бездеятельности дальнереченской сытой власти.

Вот сейчас я позвонила ей, О.И. Добрынина плачет. Но ни одного чиновника её слезы не волнуют и не трогают. Ибо по сию секунду никто и пальцем не пошевельнул, чтобы обеспечить больную женщину нормальным жильем. О каком капитальном ремонте барака зимой можно говорить?!

Вы гарант конституционных прав, так просим Вас защитить беззащитную женщину, многодетную мать, дети которой тоже живут на съемных квартирах.

Данная статья направляется для принятия действенных мер президенту Российской Федерации В.В. Путину.

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».
Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100