Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Продолжение интервью

«Эхо Москвы»

29 октября в передаче «Разбор полета» на радио «Эхо Москвы» сенатор и даже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко бодро рапортовала о достижениях и достижениях в свою бытность на посту губернатора Санкт-Петербурга. За один час передачи невозможно ответить на все вопросы, волнующие горожан.

Но прильнувшие к радиоприемникам жители города Сестрорецка из города Санкт-Петербурга все же ждали разговора о новых искусственных островах, решение о строительстве которых принято именно губернатором Матвиенко. Не дождались! Но вопросы к бывшему губернатору есть. Их прислали к нам в редакцию жители Сестрорецка, предложив опубликовать в виде открытых вопросов сенатору.


Вопрос № 1

НЕ ДОПУСТИТЕ ПОВТОРЕНИЯ КРЫМСКА!!!

Валентина Ивановна, в свое время вы ратовали за создание искусственных территорий в акватории Финского залива у Сестрорецка. Сейчас этот проект несмотря на протесты местных жителей и экологов вступил в активную фазу реализации. Перед самым вашим уходом с поста губернатора постановлением правительства Петербурга было проведено решение о финансировании городским бюджетом всей инженерной инфраструктуры под этот частный проект. Недавно депутат Законодательного собрания Петербурга Анатолий Кривенченко обратился в прокуратуру Петербурга с просьбой проверить факты фальсификации общественных слушаний по этому проекту и чиновников из правительства Петербурга, из вашей команды, на предмет незаконного лоббирования интересов частных инвесторов в ущерб интересов города и городского бюджета. В чем была логика ваших действий при отстаивании этого проекта, который и экологию акватории Финского залива загубит, и никаких видимых плюсов для городского бюджета и горожан не принесет?


Вопрос № 2

Подробности и мнения ученых о поддержанном Вами проекте, на который по Вашему же настоянию еще и бюджетные деньги должны быть израсходованы, были заслушаны на недавнем (31.09.12) заседании профильной комиссии ЗакСа СПб. по экологической защите населения Петербурга. В результате обсуждений было решено признать проект опасным для экологии и будущих жителей, обратиться в Минрегионразвития РФ с просьбой приостановить согласование проекта до проведения тщательной экспертизы. Общественность, ученые, председатель комиссии Анатолий Кривенченко, считают, что инвестор «Нового берега» сознательно скрывает от общественности и городских властей ряд серьезных угроз, которые несет за собой реализация проекта. До сих пор комиссия не может получить полный текст Государственной экологической экспертизы. Между тем, есть веские причины полагать, что фактически Петербург может столкнуться с угрозой техногенной катастрофы.

Валентина Ивановна, Вам не страшно, что своей поддержкой и лоббированием частного проекта намыва островов в Финском заливе олигархов Михельсона и Тимченко Вы невольно приложили руку к возможной техногенной катастрофе, которая может по своему ущербу Петербургу и горожанам превзойти трагедию в Крымске?


Вопрос № 3

Знаете ли Вы, что в Сестрорецке 22 июля с.г. прошел митинг против намыва новых островов в Финском заливе вблизи Сестрорецка, на котором абсолютно во всех выступлениях звучало «Нет намыву!»?. Будучи Губернатором Санкт-Петербурга, Вы были одним из инициаторов намыва, а подавляющее большинство жителей Сестрорецка и всего побережья Финского залива были и остаются ярыми его противниками, считая, что Сестрорецкий намыв незаконен, экологически опасен, социально взрывоопасен, экономически невыгоден, а главное, не нужен народу! Сегодня Вы занимаете столь высокий пост (председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ) и, очевидно, хорошо помните, что, согласно Конституции РФ ст. 3 п. 1, «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Учитывая, что уже 3 года подряд народ категорически выступает против намыва, не могли бы Вы, как председатель Совета Федерации, инициировать принятие законов, отменяющих ранее принятые без должного обоснования (геологического, экологического, экономического и социального) Постановления о намыве новых островов?

«Эхо Москвы»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100