Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Как Путин «провода перегрыз»

Марина ЗАВАДСКАЯ

Пресс-секретарь президента может сколько угодно говорить, что Путин не интересуется специально выборами в Координационный совет оппозиции, да кто ж ему поверит! У нас ничего важного не происходит без повеления первого лица – разве что вот снег с дождем до начала отопительного сезона.

Запутинцы дружно кричат, что выборы в Координационный совет оппозиции – совершенно ненужные, провальные и абсолютно бессмысленные. Но если так, то к чему DDoS-атаки, суета МММщиков и нашистов, визиты ФСБ и полиции? Леонид Волков, глава Центрального выборного комитета (ЦВК), оптимист. Он был уверен, что регистрировать кандидатами можно кого угодно, даже нашистов, потому что на самом деле их не так много, разумных людей гораздо больше; он был уверен, что от ддос-атак можно отбиться (проверка таких возможностей прошла раньше, еще в процессе регистрации избирателей). Но я, будучи хорошо информированным оптимистом, решила проголосовать почти сразу после открытия голосования, пока Москва еще не проснулась. И оказалась права.

По всей стране (и за рубежом для находящихся за границей граждан России) были открыты более 50 Региональных выборных комитетов (РВК). Наш во Владивостоке – самый восточный. Он открылся первый (в Москве был еще час ночи) и работал… пока Москва не проснулась. В 8 утра московского времени началась мощная DDoS-атака, и площадки для голосования «легли». По Интернету пошла гулять шутка: «Путин перегрыз провода!»

Некоторые объяснения. Это были первые в истории России выборы по Интернету. Создатели правил хотели, чтоб выборы были честными и прозрачными, и придумали специальную процедуру регистрации не только кандидатов, но и избирателей, руководствуясь принципом «один человек – один голос». То есть избирателю необходимо было не только зарегистрироваться на сайте ЦВК (это занимало пару минут), но и верифицироваться, то есть подтвердить, что он живой человек, а не робот и не клон другого человека – либо через микроплатеж (не более 10 рублей) через банк или Яндекс.Деньги, либо прислав в ЦВК свое фото с паспортом, либо явившись в РВК с паспортом и сотовым телефоном.

За три недели работы нашего РВК зарегистрировались и верифицировались у нас более 50 человек, хотя мы надеялись на пару сотен.

Первоначально планировалось, что регистрация и верификация закончатся 18 октября в 18 часов московского времени. Но поскольку сложную процедуру верификации прошли далеко не все зарегистрированные, решено было разрешить регистрацию и верификацию и во время голосования, 20 и 21 октября.


Полезная чума

Это Мавроди так назвал своих МММщиков.

Кто такой Мавроди Сергей Пантелеевич, наверняка помнят те, кто в начале 90-х был уже в сознательном возрасте. В двух словах: гениальный жулик. Он создал финансовую пирамиду под названием «МММ». Люди понесли свои денежки… Те, кто вложился первым, получал гигантские проценты за счет тех, кто вложился после. Сопровождалось это мощной рекламной кампанией на телевидении (многие помнят «Лёню Голубкова»). Были и последователи – другие пирамиды (включая местную «Даурию»). Все они рухнули – кто раньше, кто позже. Вкладчикам просто переставали платить деньги. Но только Мавроди удалось убедить своих вкладчиков, что это не он их денежки стырил, а вот если его изберут депутатом Госдумы – он всё вернет. И его избрали! Но вскоре его догнало уголовное дело, и депутаты лишили его мандата. Ничего: отсидел, вышел – и создал новую пирамиду: «МММ-2011». Она уже, естественно, рухнула. Мавроди создал третью пирамиду: «МММ-2012»! И ничего, люди идут, вкладываются, уверенные, что уж их-то не обманут.

И вот Мавроди на своем сайте поместил объявление следующего содержания:

«1. После приостановки выплат по «МММ-2011» власти осознали, что мы безобидные. Социального взрыва никакого от нас ждать не приходится. А именно это-то их больше всего и напрягало. Социальные потрясения возможные. («Если пирамида рухнет!» :-)) А теперь они поняли, что не будет никаких потрясений. Все всё понимают. В чём именно они участвуют. А раз так, то чего с нами бороться? Люди просто обмениваются между собой деньгами. На свой страх и риск. Да и пусть! Пусть обмениваются. Хорошо даже, к нам (властям) не лезут. Сами свои проблемы решают. Мы бюджет пилим, они в «МММ» играют – все при деле. :-))

2. А сейчас мы им покажем, что мы и полезны даже для них можем быть. Оппозицию развалим. Что нас можно – использовать. (Т.е. это они так думают. И пусть. А у нас своё мнение. На этот счёт. Кто тут кого использует. :-)) Т.е. нас не гнобить, а наоборот – хранить и лелеять надо! Мы вообще для них находка! :-))

Ну? Чего непонятного-то? Всё нам в масть. Такого случая, как с этими выборами, больше вообще может не представиться! Надо его использовать на все сто! На двести!! Всё, что от вас требуется сейчас: массовость, массовость и массовость. Чтобы все видели, что нас много, что мы сила, что с нами следует считаться. Все на выборы! Все регистрируемся! ВСЕМ! ВСЁ! ПЛАТИТСЯ! :-))»

Вполне откровенно. И если подходить к этому тексту непредвзято – ничего лестного собственно о верящих в «МММ» и Пантелеича. Но ведь вопрос веры – сложное дело…

МММщики ломанулись в кандидаты. Заплатили 10-тысячные вступительные взносы. Но ЦВК показалось подозрительным, что у всех 64 человек одинаковая ничего не говорящая биография: «обыкновенный человек». В Интернете можно найти всё – и МММщиков быстро вычислили. И потребовали биографию расширить: это же выборы оппозиции, разделяете ли вы требования оппозиции, в чем и когда участвовали… Ни один сделать этого не смог – и им всем отказали в регистрации (а единственному зарегистрированному отменили регистрацию). Попросили их прислать реквизиты – куда вернуть взносы. Несколько человек прислали – и получили обратно свои 10 тысяч. Остальные же начали кричать: Волков – жулик, он украл наши деньги! Ох, кто бы говорил о жульничестве…

Не удалось зайти с этой стороны – попытались с другой. Мавроди заблокировал всем МММщикам их личные кабинеты и велел регистрироваться избирателями. А не проголосуете – не получите денег! Голосовать по списку, который составил Мавроди – за малоизвестных.

К нам в РВК тоже приходили МММщики и голосовали за кандидатов из списка Мавроди. Присутствовала и женщина-«десятник», следила, чтоб голосование было.

Да пусть голосуют. От оппозиции не убудет.

И тут сайт рухнул.

Что там Мавроди говорил насчет того, кто кого использует? Типа, власть думает, что она нас, а на самом деле-то… Известно, что смерть от скромности – самая ужасная, но Пантелеичу она не грозит.

Оказалось, что власть совершенно не поверила Мавроди, что он развалит оппозицию, и стала действовать привычными способами. «Сайт безбожно ддосят, – писала Ольга Фейгина из группы ЦВК, – причем не платформы, а основной, который почти невозможно завалить, значит, Кремль не скупится. На средства».

Часов с 15 владивостокского времени никто уже не мог ни зарегистрироваться, ни верифицироваться, ни проголосовать. В том числе и «развальщики оппозиции» МММщики.


Продление голосования

Мы закрыли РВК раньше времени – а чего ж сидеть, если работать невозможно? ЦВК восстановило сайт, когда во Владивостоке была глубокая ночь. Затем пережили еще одну мощную атаку – и восстановили к утру субботы (по московскому времени).

Но голосование продлили до вечера понедельника из-за того, что практически целый день сайт был недоступен. А поскольку большинство РВК находились в арендованных помещениях, в чужих офисах, в которые в понедельник должны были прийти сотрудники этих офисов на работу, решено было РВК в понедельник не открывать, новых избирателей не регистрировать, а верифицировать только онлайн на сайте ЦВК через фотографии. В результате верифицироваться смогли не все… и в первую очередь МММщики.

Я и до этой истории была крайне невысокого мнения об умственных способностях тех, кто верит в «МММ», а во время голосования убедилась.

Вот садится передо мной МММщик: верифицироваться. Я забиваю в компьютер его данные, ему приходит SMSка с одноразовым паролем, забиваю его, появляется надпись: «Вы успешно верифицировали избирателя». Я ему сообщаю: всё, верифицирован, голосовать лучше дома, чтобы время не занимать: у нас очередь.

– Нет, я не верифицирован! – говорит МММщик.

– Но я же только что Вас верифицировала!

– Нет, верификация – это третий этап!

Никакие объяснения его не убеждают. Ну что же, нет так нет. Свободен. На выход!

Так он, наверное, и не проголосовал, убежденный, что не верифицирован.

В Москве МММщики атаковали офис ЦВК: дайте нам бумажки, поставьте урны – и мы проголосуем! И мне одна тетенька звонила: хочу в урну проголосовать, я видел фото, есть урны, почему у вас нету! Где она видела? 14 октября на выборах в Гордуму? Голосование только онлайн!

Нет уж, если мозгов нет – не надо искать виноватых на стороне.

Итак: 170 012 человек было зарегистрировано на сайте ЦВК, верификацию прошли 97 727 человек, проголосовали 81 801 человек.

Выборы состоялись. Посмотрите на список: все достойные люди. Влияния МММщицкого голосования незаметно.


Проколы

Был у нас один прокол. Еще до голосования приходил к нам в РВК дед с внуком. Дед – регистрироваться, внук – как технически грамотный консультант деда. Всё нормально прошло, дед зарегистрирован, верифицирован. В воскресенье звонок по телефону: дед не может проголосовать как неверифицированный. Объясняю ему, потом внуку. Не получается! Дед приезжает в РВК. Пытаемся – ничего не получается (к тому времени кабинеты членов РВК не работали, то есть ни зарегистрироваться. Ни верифицироваться невозможно, но голосовалка для верифицированных работала). Ничего не понимаю.

Только на следующий день вспомнила: когда дед с внуком сидели у нас, SMSки от ЦВК принимал внук на свой телефон, а голосовать дед приходил с другим, своим телефоном. Понятно, что у внука телефон навороченный, чего там только нет, каких функций. А у деда – простой телефон, без затей, чтобы разговаривать – ну и как будильник использовать. То есть наверняка они сами что-то напутали…


Телевидение

В первый день, пока сайт не рухнул, приходили местные телевизионщики – 1-й канал. Снимали процесс голосования, брали интервью у меня и двух избирателей. Судя по всему, владивостокские телевизионщики были единственными, кто на РВК приходил, так что вечером в воскресенье нас и показали по 1-му каналу в новостях. Конечно, с дурацкими комментариями – но иного мы и не ждали.

Но собственно к нашим телевизионщикам у меня, например, претензий нет. Они и снимали нормально, и вопросы нормальные задавали. А уж что из их репортажа для телика нарезали – на это они не влияют. Они не хозяева канала.


Снявшиеся

Несколько кандидатов сначала заявились, а потом снялись. Упоминания они не стоят, кроме двух. Людмила Улицкая, писатель, и Ирина Ясина, экономист, объяснили свой поступок так. Они заявились кандидатами для того, чтоб на выборы обратили внимание (и приняли участие) как можно больше людей. Потом они посмотрели на остальных кандидатов, на дебаты – и увидели, что достойных молодых людей – много. Улицкая и Ясина посчитали свою миссию выполненной: надо уступать дорогу молодым, активным, перспективным. И сняли свои кандидатуры, пожелав успеха кандидатам и будущему Координационному совету.

Теперь КС избран. Посмотрим, стоило ли это стольких трудов.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100