Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Так кто всё же был организатором экскурсий на о. Русский?

Вероника МАЛИНИНА

Задается вопросом депутат ЗС ПК Артем Самсонов и не получает внятного ответа. Загадка?

20 октября в ЗакСе депутаты встречались с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. Миклушевский хорошо рассказывал о своих планах, о дефицитном бюджете, о прорывах и победах. Депутаты задавали вопросы, про то, как делать дороги, будет ли наказан Пушкарёв за неспособность освоить деньги, выделенные по наказам избирателей. Много говорили про бюджет. Поэтому я поинтересовался у губернатора, по какой статье бюджета оплачивались экскурсии на остров Русский, которые, считаю, являлись ни чем иным как закамуфлированной предвыборной агитацией. Про эти экскурсии было много сообщений в СМИ в частности:

http://www.ria.ru/society/20120911/ 747469497.html#axzz29knlN1iC

http://www.ria.ru/society/20121018/ 903885933.html#axzz29knlN1iC

И каково же было моё удивление, когда губернатор сделал круглые глаза и заявил:«Какие экскурсии? Из бюджета они не оплачивались». На мой вопрос: «А кто же тогда их оплачивал и кто был организатором?», Миклушевский заявил: «Не администрация ПК». Я вёл трансляцию в «Твиттер», и мне тут же скинули ссылки, где пресс-секретарь администрации ПК однозначно даёт понять, что Администрация имеет отношение к экскурсиям. Я, вооружившись этими ссылками, повторил вопрос. Губернатор постарался проигнорировать ответ, я настаивал, в разговор встрял депутат Серебряков, который попытался меня усовестить и заставить уважительно относиться к губернатору. В итоге Миклушевский, почти с честным видом сказал, что ему ничего не известно, но он готов разобраться и лично мне сообщить, откуда же деньги и кто организатор этих экскурсий. Завтра я отправлю ему официальный запрос, ответ опубликую здесь.

В «Твиттере» уже поступили предположения, что Миклушевский просто держит депутатов за идиотов. Я согласен с таким утверждением, а что ещё ему остаётся делать, когда среди депутатов есть такие как Паша Серебряков?

Кроме этого я спросил, в качестве кого вместе с волонтёрами ездила в Японию вице-губернатор Василькова. До этого Дикусар дважды отправлял запросы, но ответа на этот вопрос так и не получил. Губернатор ответил. Оказывается, Василькова ездила в Японию в командировку. На вопрос, какая была цель командировки, Миклушевский ответил: «Сопровождать детей». Дальше спрашивать не было смысла. Что можно спрашивать у губернатора, который считает нормальным, когда его заместитель выполняет функции простого воспитателя? Может, ему в следующий раз отправлять своих вициков в детские сады, замещать нянечек, которых там не хватает?»

Неудобный вопрос, выходит, поставил Миклушевского в неловкое положение, хотя его пресс-служба писала однозначно, что экскурсии организовывала краевая администрация. Так что ж, выходит, левая рука не знает, что творит правая? Или покатушки на Русский устроил Пушкарев? А затем спрятался за широкую командорскую спину?

Вероника МАЛИНИНА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100