Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

День рассерженного горожанина

Илья Павлов, г. Санкт-Петербург

Да, да, я – рассерженный горожанин! И перестаньте скалить зубы.

За окном – дождь такой холодный, что это чувствуется даже через батареи отопления.

В стране заправляют вороватые троечники, начисто лишенные фантазии.

Большинство моих сограждан не видят в этом ничего плохого.

Я сижу дома на больничном со срастающейся после перелома ногой, и мечтаю выйти на работу как можно раньше. Но получается не раньше чем через месяц.

И, наконец, провайдер раз в неделю отрубает Интернет на час-два, и вот это – уже через край!

Но, несмотря ни на что, я держусь, и, стиснув зубы, каждый день делаю так, чтобы было лучше. Даже пару раз ходил на выборы и, зайдя в кабинку для голосования, сморщившись, ставил галочку напротив наименее непонравившегося.

И вот по радио и из Интернета я узнаю про новые выборы – в Координационный Совет от оппозиции.

Ба, так это же для меня – рассерженного горожанина! Я «в два клика» нахожу сайт этого совета и «в полтора клика» регистрируюсь там как избиратель. Настроение мое улучшилось – до выборов еще недели три, успею узнать о кандидатах, поразмыслить, посоветоваться…

Три недели пролетели, как пули у виска. Я вспомнил про свой гражданский «рассерженный» долг и заглянул на сайт, и…

Дальше можно не читать. Если Вы никогда не пользовались Интернетом, то мало что поймете и вообще, будет не интересно.

Всё пропало! За день до начала голосования закончилась процедура верификации (проверки) тех, кто хочет голосовать через Интернет. И я – опоздал. На удачу пробую пройти процедуру верификации одним из доступных методов – оплатой символической суммы в 10 руб. через яндекс-деньги. И получаю отказ.

Все кончено. Я присоединяюсь к тем 143 900 000 сограждан, которые проигнорировали выборы. А может, а вдруг?..

Пробую другой способ верификации – через отправку на сайт своей фотки с паспортом в руках.

Как это было сложно! Сделать нормальную фотку так, чтобы буквочки в паспорте были видны, перекинуть в компьютер, конвертировать фотку в нужный формат и нужный размер… Хорошо, что ни одной из этих страшных на звук операций мне не пришлось делать впервые…

И вот! О чудо! ВЕРИФИКАЦИЯ ПРОЙДЕНА. Я – опять «Рассерженный Горожанин», но уже с улыбкой на лице. Осталось дождаться до завтра и проголосовать. Правда я еще не знаю, за кого я буду голосовать… Но у меня еще 15 часов на это, успеется.

И вот, настало 20 октября. Дождь всё также капает за окном, но уже – теплый.

Захожу на сайт. Меня просят ввести индивидуальный индентификатор. Кто это такой? Где его взять? Напрягаю ум и воображение. Да, вспомнил! При регистрации 3 недели назад мне приходила SMSка с этим вот. Нахожу, ввожу.

Следующее испытание – «вам на мобильный выслана SMSка с одноразовым кодом». Я прохожу это испытание влет.

И вот, долгожданная интернет-страница на мониторе – «Вы можете проголосовать, перейдя по одной из двух указанных ссылок» (т.е. зайдя на один из двух указанных сайтов для голосования). Жму одну ссылку, жму другую – вываливается сообщение о невозможности зайти на эти сайты…

Ага! – думаю – столько желающих, что даже техника не выдерживает! Знай наших!

Но вскоре меня утомляет постоянно нажимать на ссылки и я лезу за комментариями на новостные сайты. И узнаю о том, что сайты для голосования заблокированы БОТами.

БОТ – это пиратский флот на волнах Интернета. Флот состоит из «захваченных кораблей» – наших компьютеров, которые мы сами включили и подключили к Интернету. Компьютерные вирусы каждый день атакуют все подключенные к Интернету компьютеры для того, чтобы сделать их «захваченными кораблями».

Захват происходит, если вирус оказывается лучше, чем установленная антивирусная программа. Если чей-то компьютер «захвачен», то БОТ, без согласования с владельцем компьютера, может с этого компьютера заходить на атакуемые сайты. Если БОТ прикажет сразу нескольким десяткам тысячам «захваченных кораблей» зайти на какой-нибудь сайт, то сайт выходит из строя до тех пор, пока атака БОТа не отражена.

Именно это произошло в первый день с сайтами, на которых можно было проголосовать.

В этот день я раз 40 пытался проголосовать, но безуспешно. Зато нашел время на интернет-знакомство с кандидатами и в разных СМИ узнал много о самом Координационном совете. Первое спасибо БОТу!

В этот день я активно читал и слушал про Координационный Совет и получил массу информации для размышления. Второе спасибо БОТу.

Во второй день голосования, прямо с утра, я сел за компьютер. Зачем? Сами догадайтесь. Вы правы – душа решительно требовала завершения начатого голосования. Опять индивидуальный идентификатор, одноразовый пароль, после вчерашнего я прошел все процедуры быстро. И началось голосование.

«Проголосовав» примерно полчаса, я понял, что те, кто пришел в пункты голосования своими ногами, а не остались дома голосовать через Интернет, много потеряли. Потому что эти выборы во всех своих проявлениях «заточены» именно на «on-line» (т.е. на Интернет).

Ведь списков для голосования было 4, и в каждом списке было по много десятков кандидатов.

Ведь голосовать предлагалось не за одного кандидата, а выбрать из 169 кандидатов 30 (тридцать). И это только по одному из четырех списков.

Ведь только в Интернете можно неспешно пролистать список кандидатов, и если кто-то заинтересовал, то посмотреть его биографию, короткую или длинную предвыборную программу, и даже, если пожелаете, любой компромат, который доступен в сети.

Ведь только при голосовании в Интернете можно, утомившись процессом, встать, сходить попить кофе, и вернуться к голосованию.

И только в Интернете можно поставить галочку напротив понравившегося кандидата, а через пять минут передумать, и УБРАТЬ галочку (это можно было сделать до того, как нажмешь кнопку «проголосовать»).

В общем, мне общение с Координационным Советом оппозиции через Интернет – понравилось.

Эти два дня голосования (я участвовал в процессе два дня из трех) были для меня двумя светлыми днями «Рассерженного Горожанина». Дополнительное, третье, спасибо БОТу.

Илья Павлов, г. Санкт-Петербург


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100