Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Мировые рекордсмены производства плодовых

В. ЛЕОНИДОВ, доктор сельскохозяйственных наук

Слива - Эту культуру культивируют более чем в 60 странах мира. Более половины мирового производства плодов приходится на Европу. Больше всего ее собирают в Румынии. Крупными производителями считаются США и Китай, за ними идут Франция и Венгрия. В России сливу в основном культивируют в Европейской части, на Дальнем Востоке и в южных районах Сибири.

Абрикос

Выращивают его более чем в 40 странах мира. Основные его поставщики – страны Южной Европы и Азии. Наиболее крупными производителями в Западной Европе считаются Италия, Испания и Греция (120 тыс. т). В Азии более всего плодов абрикоса собирают в Турции, эта страна – крупнейший производитель абрикоса в мире. Выращивают его и в США. В России эта культура в основном сосредоточена в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Дагестане, на Северном Кавказе, в некоторых районах Волгоградской и Воронежской областей, а также в ряде мест Сибири, Алтая и на Дальнем Востоке.


Земляника…

Земляника популярна более чем в 40 странах мира. Половина сборов приходится на страны Европы, где самым крупным производителем считается Польша, затем следуют Испания, Италия, Франция и Германия. Самый крупный производитель ягод этой культуры в мире – США, а в Азии – Япония. Сейчас в России собирают меньше ягод земляники, чем раньше, хотя эта культура широко распространена и очень популярна.


...и другие ягодные

Из менее значимых в мире плодовых культур, но имеющих ценность для нашей страны, отметим смородину, крыжовник и малину.

Смородину (в основном черную) выращивают более чем в 20 странах мира, преимущественно в Европе и незначительно в Новой Зеландии, Австралии и США. Самые крупные ее производители – Польша и Германия. Сейчас в России смородина остается одной из очень популярных ягодных культур практически почти на всей территории, ее ареал доходит в Европейской части до г. Мончегорска, а в Сибири – до Игарки.

Крыжовник, часто именуемый северным виноградом, культивируют в основном в странах Европы. Больше всего в Германии, Польше, Венгрии, Великобритании. В других странах сборы невелики. В России промышленных насаждений мало, и культура крыжовника в основном считается любительской, выращиваемой на приусадебных участках и в коллективных садоводческих товариществах.

Малину выращивают более чем в 20 странах мира. Основные ее производители – страны Европы и Северной Америки. Половина мировых сборов приходится на страны Европы – Польшу, Венгрию, Германию, Великобританию. Популярна и широко распространена малина и в России, особенно в индивидуальных хозяйствах.

Новая, усиленно развивающаяся в России ягодная культура – жимолость съедобная. В этом отношении Россия пока вне конкуренции, хотя во многих странах Европы, в США и Канаде ей уже уделяют большое внимание.

На юге России довольно популярна культура ежевики. Из плодовых культур успешно выращивают черешню, а из орехоплодных – лещину.

В. ЛЕОНИДОВ, доктор сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток». Фото: subscribe.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100